Все о дверях, установке
и производстве

Основные нюансы утепления раздвижных окон на лоджии и балконе своими руками

Раздвижные окна представлены обширным выбором и имеют различия по материалу, особенностям работы и характеристикам. Цена раздвижных окон для балкона зависит от функционального назначения изделия. Основная их задача – оптимизация полезной площади без утраты качества и внешнего вида.

Остекление из алюминиевых системных профилей
Окно из алюминиевых системных профилей

Разновидности остекления раздвижных конструкций

Учитывая конструкционные характеристики и принцип действия, окна  возможно разделить на виды:

  • Конструкция с рельсовыми профилями. Створки изделия совершают ход непосредственно по профилю. Для удобного использования рядом с активным компонентом окна имеется неактивная фрамуга.
  • Раздвижные устройства. Для распахивания окна его следует потянуть с небольшим усилием на себя, после чего фрамуга легко раздвинется.

[adinserter block=»1″]

Важно! Откатная конструкция является оптимальной вариацией для остекления лоджий, поскольку такого рода изделия имеют отличные теплоизоляционные свойства благодаря свое герметичности.

По типу применяемого материала для профиля выделяют следующие виды окон:

  • Откатные пластиковые окна. Такая конструкция является самой распространенной, поскольку славится работоспособностью, эксплуатационными качествами и доступностью. Сдвижные окна из пластика имеют долгий срок эксплуатации, стабильны к воздействию наружных факторов и не требуют особого ухода. Отдельные изготовители при производстве таких окон устанавливают в «скелет» изделия добавочную арматуру, которая способствует укреплению пластикового окна.
  • Деревянные конструкции. Довольно привлекательны, но имеют существенный недостаток – подвергаются воздействию внешних факторов. При избытке влаги профиль из древесины имеет свойство деформироваться, что негативно сказывается на функциональности раздвижных систем. Раздвижные окна из древесины находятся в одной ценовой категории с алюминиевыми прототипами.
  • Алюминиевый профиль. Такой материал имеет отличные характеристики и стойкость к возникновению ржавчины. Благодаря наличию таких характеристик, алюминиевые окна являются наилучшей вариацией для остекления лоджий. Алюминиевый блок имеет длительный срок эксплуатации и выделяется экологичностью материала. Алюминиевое раздвижные окна монтируют, как правило, при холодном остеклении.

Читайте также: Слуховые окна на крыше — назначение и правила оборудования

Положительные черты алюминиевого раздвижного остекления

Остекленная терраса, фото
Остекленная терраса, фото

К неоспоримым достоинствам раздвижных окон из алюминия относятся следующие:

  • окна препятствуют попаданию влаги благодаря плотному примыканию створок;
  • отменная износостойкость;
  • ветрозащищеннось;
  • простота использования. Окна не требуют особого ухода, достаточно протирать конструкцию;
  • надежность от проникновения.

Алюминиевые раздвижные системы на лоджии – конструктивные характеристики

Необходимо учитывать натяжение болтов, саморезов, которые закрепляются непосредственно в основании конструкции, поскольку алюминий подвержен механическому воздействию.

Прессованный алюминий придает конструкции легкость и прочность, а полиэфирная порошковая облицовка предохраняет раму балкона от атмосферных осадков. Порошковое покрытие профиля имеет стандартный белый цвет.

Важно! Профиль для складных окон представляет собой целостную раму. Створки изделия производят ход по направляющей, которая прочно крепится к основанию бетонной перегородке балкона. Для плавного хода колес лучше приобретать роликовое устройство с прорезиненным основанием.

Рамы из профиля, фото
Рама из профиля

Для вывода конденсата, который образуется в проемах направляющего профиля, предусмотрены специальные отверстия. Такое оснащение препятствует замерзанию конструкции и механизма, что способствует продлению эксплуатационного срока всей конструкции.

Алюминиевые системы для балконов бывают следующих типов:

  • Откидные. Алюминиевая раздвижка располагается вдоль створки, обеспечивая режим «проветривания».
  • Откатные. Алюминиевые раздвижки на балконе монтируются в горизонтальном положении вдоль направляющего полотнища.
  • Поворотные. Такого рода остекление оснащается специальной фурнитурой шарообразного типа, которая может производить вращение как вовнутрь, так и наружу.
  • Глухое остекление. Такой вид остекления балкона применяется, если это зона, которая мало эксплуатируется.

Утепление откатных оконных конструкций на балконе

Для эффективного использования остекленного балкона наилучшим вариантом является применение откатных систем. Но здесь возникает немаловажный вопрос, как и чем утеплить раздвижные окна на балконе?

[adinserter block=»2″]

Прежде всего, чтобы утеплить балконные сдвижные изделия, необходимо учитывать принцип их работы. Распахиваться оконные блоки могут по следующим принципам:

  • Перемещение фрамуг по параллельным направляющим профилям при помощи колесиков.
  • Фрамуга сначала выдвигается прямо, и лишь потом происходит ее сдвижение в сторону.
  • Ход створки производится в верх по отвесам.

Безусловно, можно поручить утеплить оконные сдвижные фрамуги профанам, но это влетит в «копеечку» и не всегда результат будет хорошим.

Важно! Все манипуляции по утеплению балкона с остеклением можно произвести собственноручно. Главным условием является проведение всех работ в теплое время.

При произведении работ не стоит упускать из виду технику безопасности, также следует изучить технологию и учесть все вероятные результаты проведения изоляционных работ при наличии гарантийного срока изделия.

Ход работ по утеплению:

  • Подготовительные манипуляции. Такая работа предусматривает удаление старого герметика либо пены. Также нужно удалить грязь и жир с поверхности.
  • Определение мест попадания холодного воздуха. Установить их можно при помощи руки либо огня зажигалки. Для уплотнения используют пену, герметик либо скотч.
  • Кроме рамного контура, утеплить можно линию примыкания профиля с подоконником, откосы, отливы.
  • Нужно оценить техническое состояние механизма, при помощи которого производится распахивание, поскольку в большинстве случаев утрата тепла случается из-за неверного монтажа либо эксплуатации окон.
Уплотнитель имеет свойство изнашиваться
Уплотнитель имеет свойство изнашиваться

Важно! Причиной потери тепла может стать изношенность уплотнителя, при замене которого все проблемы исчезают.

Проголосовали более 205 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector