Все о дверях, установке
и производстве

Как работают автоматические распашные двери: особенности конструкции и разновидности

Автоматические распашные двери представляют собой двустворчатую конструкцию с приводом, которая реагирует на приближение человека. Они были разработаны для удобства людей, чтобы при входе, например, в торговый центр, не надо было самостоятельно открывать дверь. Рассмотрим, какие конструкции бываю, их достоинства и недостатки.

Разновидности распашных дверей

Все имеют представление о том, что такое распашная дверь. Состоит она из двух створок, одна из которых при работе остается неподвижной, а вторая служит для прохода. А также в комплектацию входят дверная коробка, подвижные шарниры, петли или навесы, а также фурнитура.

Эти конструкции можно разделить на два основных типа:

  • Межкомнатные.
  • Входные.
Разновидность входной распашной конструкции

 

Входные двери изготавливают из металла и часто автоматизируют, если планируется их целевое использование для торговых центров или других общественных мест. Автоматизация происходит за счет установки привода. Такие конструкции устанавливают для решения двух целей:

  1. Конструкции с приводом работают без участия человека в процессе открывания полотна, что увеличивает срок их эксплуатации.
  2. В помещении дольше сохраняется тепло, так как двери чаще закрыты, когда нет посетителей.

Рассмотрим более подробно особенности конструкций с приводом.

Конструкция

В основу лег принцип передвижения полотна при помощи мотора электрического. Чтобы обеспечить корректность работы такой конструкции, дополнительно монтируется датчик, реагирующий на передвижение человека. Именно благодаря ему полотно автоматически открывается. А когда этот датчик не подает команду к открытию, происходит закрытие дверей.

Важно! Автоматика настраивает режимы открывания с учетом проходимости и времени суток.

Также в комплектацию входит электронный контроллер, который используется для настройки режимов работы. Можно выделить несколько вариантов того, как функционирует автоматика для распашных дверей и раздвижных:

  1. Основной режим, когда проход для человека обеспечен с двух сторон.
  2. В период холодов полотно открывается наполовину, тем самым сохраняя тепло в помещении.

    Конструкция с автоматикой
  3. Закрыто. Отключен датчик движения.
  4. Полностью открыто. Специально блокируется сигнал к закрытию, используется при большом потоке посетителей.
  5. Односторонний. Работает либо на вход, либо на выход. Помогает избежать столпотворения.

 

При этом можно вручную настраивать работу привода дверей распашных. Для большего понимания особенностей работы таких конструкций предлагаем посмотреть видео:

Привод для распашных дверей отличается только по грузоподъемности. Соответственно, чем мощнее мотор, тем более тяжелую створку он может распахнуть, а, соответственно, будет дороже стоить.

Разновидности автоматических раздвижных полотен

Классификация таких конструкций будет исходить из способа открытия и материала изготовления, при этом автоматика для распашных дверей имеет одинаковую функциональность в зависимости от типа привода.

Привод автоматической двери

 

Обычно в качестве материала применяют стекло либо стекло и алюминиевый профиль. По способу открытия можно выделить четыре группы дверей:

  1. Распашные. Их открытие происходит за счет поворота полотна вокруг оси. Основное достоинство – высокий показатель тепло- и звукоизоляции, так как дверь плотно прилегает к дверной коробке. Минус – используется не все пространство дверного проема, что немаловажно для торговых центров в часы пик.
  2. Подъемные. Чаще их называют воротами, так как используются в технических помещениях.
  3. Раздвижные. Это самый популярный вариант, так как привод располагается сверху, где также находится направляющая. Главный плюс – использование всего пространства для входа.
  4. Откатные. Двигатель расположен снизу, однако в таком положении направляющая часто забивается мусором. Обычно их монтируют внутри помещения, а не в качестве входных.

А также можно выделить общую классификацию на бытовые и промышленные конструкции.

Плюсы и минусы автоматических конструкций

Автоматическое открывание распашных дверей недаром стало популярно, так как имеет довольно много преимуществ:

  • Безопасность и комфорт.
  • Надежность и длительность эксплуатации, так как само полотно никто не трогает.
  • Энергосбережение. Сохраняется тепло внутри здания.
  • Универсальность. Можно сделать конструкцию любого размера.
  • Совместимость с системами безопасности и электронного контроля.

К минусам относится необходимость периодического прохождения ТО, так как любая автоматика нуждается в проверке, чтобы увеличить ее срок эксплуатации. И этот вид товара не относится к категории дешевого.

Автоматическая раздвижная конструкция

 

В любом случае, если вы планируете установить раздвижные автоматические двери на вход торгового центра, то они довольно быстро себя окупят, а покупателям будет значительно удобнее попадать внутрь.

Проголосовали более 217 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector