Все о дверях, установке
и производстве

В чем причина популярности двустворчатых пластиковых дверей?

Пластиковые двери удобны – они защищают дом от шума и холода. Они отлично подойдут для любого фасада (для входной группы) и интерьера (в случае с межкомнатными конструкциями). Любые задумки удастся реализовать в конструкции из металлопластика, и дверной проем при этом получится привлекательным. Детальнее остановимся на таком виде, как пластиковые входные или балконные.

Двустворчатые двери в частном доме

Что собой представляет двустворчатая конструкция?

В большинстве случаев двустворчатые блоки устанавливают в проем большой ширины, в который стандартные полотна не становятся. Такие встречаются в коттеджах, загородных домах.

Чаще они применяются для входной группы, но сегодня широкие дверные проемы встречаются и на балконах. Это касается новостроек с улучшенной планировкой. Такие проемы привычны для квартир и домов в Европе и Америке.

Арочный блок на два створки

Конструкция полотна известна и знакома, но в пластиковом виде она встречалась до недавних пор нечасто. Основа – это поливинилхлорид. Данный материал выдерживает самые неблагоприятные условия:

  • перепады температуры;
  • высокую влажность;
  • атмосферные осадки;
  • лучи солнца.

И при этом конструкция не теряет своего внешнего вида.

Обратите внимание! Усиление полотна металлическими элементами повышает надежность и прочность входной группы.

Конструкция входных групп из пластика

Изделия состоят из следующих элементов:

  • Профильная рама. Улучшенные защитные характеристики конструкции пластикового профиля достигаются за счет усиления стальными элементами.
  • Пластиковое полотно. Внутри конструкции предусмотрен теплоизолирующий материал.
  • Стеклянные вставки разного размера и формы. При этом стекло предложено в двух вариантах: триплекс и бронированное. И то, и другое при ударе не разлетается на мелкие кусочки, а остается на специальной пленке, которой оно покрыто.
Варианты дизайна штульповой двери из пластика
Дополнительные варианты
  • Надежные замки.
  • В некоторых моделях полотен из пластика, представленных сегодня, есть стальные вкладыши, которые перекрывают доступ к замкам, усиливая защиту от несанкционированного проникновения в дом.
  • Порог, который оснащен теплоизоляционной прокладкой.

Конструкция входных блоков распашная, причем в большинстве случаев используется шпульповая технология. Одна из створок открывается, вторая зафиксирована на нижние и верхние шпингалеты. Она открывается, когда нужно. Часто рабочая створка пластикового блока больше по размерам.

Такая конструкция для входной группы удобна, ведь смонтировать в широком дверном проеме большое по площади полотно из пластика не удастся – тяжелая створка со временем провиснет и потребует замены. К тому же петли и замки быстро выйдут из строя.

Вариант изделия

Штульповые блоки

Штульповая пластиковая дверь – это в большинстве случаев синоним двустворчатой, ведь сегодня большие входные группы изготовляют именно по этой технологии.

Особенность штульповой конструкции из пластика в том, что в ее составе отсутствует импост.

На заметку! Импост – это вертикальный опорный профиль, который устанавливается между створками блоков из пластика. На нем монтируется запорный механизм.

Штульповая дверь на французский балкон

Желание освободить проем от этой перемычки привело к появлению первых штульповых систем. В их конструкции предусмотрен специальный накладной профиль, он крепится на одной из створок пластиковой двустворчатой системы. Первыми эту идею применили немцы, позже она начала использоваться и другими производителями.

Ключевая функция штульпа – гарантировать надежное и четкое отпирание и запирание двери. При этом, в раскрытом состоянии полотно из пластика полностью открывает дверной проем. Это позволяет использовать изделия во всех их функциональных возможностях.

Задачи штульпового механизма входного блока:

  1. Фиксировать одну створку в раме неподвижно.
  2. Если закрываются обе створки, дверной проем получает надежную защиту от проникновения. То есть пластиковые полотна надежно запираются.
Входная дверь с двумя створками

Особенности моделей

У изделий с двумя створками есть свои особенности конструкции:

  • Рабочая или активная (та, что чаще всего открывается) только одна створка. На другой устанавливается штульповый профиль.
  • В такой конструкции распределение нагрузки от полотен идет равномерно, поэтому исключены провисания и преждевременный износ фурнитуры.
  • В открытом виде проем двустворчатой двери из пластика полностью освобожден для обзора и выхода.
  • Современные двустворчатые двери из пластика позволяют монтировать и распашную, и откидную фурнитуру. Это дает возможность проветрить помещение без полного открывания створки и снизить нагрузку на петли.
Штульповая дверь на террасу
  • Неактивные створки из пластика, на которые монтируется штульп, зачастую не оснащаются ручкой. В этом нет необходимости, к тому же такое решение удешевляет конструкцию входного блока.

Плюсы и минусы

К преимуществам входных моделей с двумя створками относится:

  • Широкий проход.
  • Наличие панорамного остекления двух створок, которое создает воздушность и легкость входной группы.
Возможный вариант
  • Ручки на обеих створках и с двух сторон, которые облегчают закрывание и открывание.

К особенностям относится возможность установки только в проем шире 90 см. Хотя для частного дома это не проблема – придется только расширить проем.

Широкая штульповая дверь с панорамным остеклением

Во сколько обойдутся штульповые двери?

Цену такого изделия формирует ряд факторов:

  • Глубина и камерность профиля, его производитель.
  • Фурнитура.
  • Ширина каждого пластикового полотна.
  • Остекление и его масштабы.
Двустворчатая модель с оригинальным остеклением
  • Толщина стеклопакета, использование дополнительных энергосберегающих компонентов (пленка, газ и т. д.). Чем больше использовано технологий, тем полотно дороже, но повышение стоимости невелико.
  • Декорирование. Применяется матовое стекло или покрытием профиля цветной пленкой ПВХ, в том числе цветной и с имитацией древесины.
  • Присутствие антивандальных систем, которые повышают защиту от проникновения.
Цветной профиль

Вывод

Модели со штульповым механизмом имеют эстетичный вид и обеспечивают возможность использования всех преимуществ двустворчатой конструкции. Они визуально легкие, но при этом надежные. Отлично подходят для входного и балконного блока.

Проголосовали более 253 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector