Все о дверях, установке
и производстве

Как сделать дверцу из пластиковых панелей?

Ванная комната – это место, которое требует удобной, эргономичной и функциональной (доступ к трубам) обстановки. Рациональное решение – обустроить экран под ванной, который поможет скрыть трубы. Дверца в экране из пластиковых панелей – это удобный вариант, чтобы спрятать трубы и при этом оставить к ним доступ.

Что такое экран и зачем он нужен?

Начать нужно с экрана под ванну, потому что он становится основой (каркасом) под дверь, которая устанавливается именно в эту фальшстену.

Экран – это заграждающий элемент, который скрывает за тонкой стеной трубы, его каркас легкий и не требует для создания особых строительных навыков.

Экран создает целостность и органичность внешнего облика помещения, дополняет и преображает его дизайн, становясь логическим продолжением стен комнаты.

Покупной экран
Покупной экран, закрывающий трубы

Выпускаются разные по конструкции экраны: раздвижные или неподвижные, с выемкой для ног или полочками.

Установка распашных дверец неудобна. Они успешно скрывают трубы от глаз, но занимают слишком много места в ограниченном пространстве ванной при открывании. Обычно их просто невозможно вместить.

Что касается неподвижных экранов, они не несут важной функциональной задачи. Они прячут трубы и делают облик ванной презентабельным, но вот добраться до тех самых труб или счетчика не получится – придется снимать весь каркас, а это сложно и долго.

Экраны с выемкой для ног удобны, поскольку дают вплотную подойти к бортику, а это удобно при купании детей, при этом трубы защищены и скрыты от глаз. Однако создать каркас для такой конструкции сложнее, ведь нужно просчитать размеры и положение выемки и т. д.

Полки на экране – это тоже удобно, но такие варианты не предусматривают дверцы, что опять, же красиво выглядит, но не дает доступа к трубам. Плюс к этому размеры полок вынужденно увеличивают размер экрана, этот вариант реализуем не во всех ванных.

Немного о материале

Перед тем как делать дверку на экран из пластиковых панелей в ванной, надо разобраться в преимуществах и недостатках материала. Панели ПВХ изготавливают из синтетического материала поливинилхлорида, он отличается эстетичным видом и долговечностью, а значит, отлично подходит для защиты труб под ванной.

Хранение вещей
Вариант хранения ванных принадлежностей, не зацепляющий трубы

Обратите внимание! Этот вариант дверки – самый дешевый, удобный в эксплуатации и гигиеничный, защита труб при этом обеспечивается надолго.

К преимуществам такого варианта дверки относят:

  1. Большой ассортимент цветов. Получится подобрать подходящий под стены экран.
  2. Устойчивость к условиям с повышенной влажностью, что делает этот вариант материала подходящим для ванной.
  3. Легкость монтажа – не нужен сильный каркас, дверца получается легкой, почти невесомой.
  4. Поверхность дверцы легко моется.

У этого варианта есть и недостатки:

  • Химический запах в первые дни после установки, но учитывая, что размер дверцы относительно небольшой – пахнет не сильно.
  • Дверца, независимо от размеров и прочности каркаса, может деформироваться при резких перепадах температуры.
  • Вариант дверцы из пластиковых панелей не отличается прочностью.

Выбор панелей

Ассортимент выбора материала велик. Причем если стены отделаны такими же панелями, то сложностей с подбором и установкой не будет. Подбирают тот или иной вариант, исходя из отделки стен и типа экрана.

Толщина панелей – 0,5 или 1 см, вариант выбирают на этапе конструирования каркаса, ведь панели устанавливаются на него. Зная размеры панели, подбирают молдинг и декоративные элементы.

При выборе того или иного варианта панелей, рекомендуется обратить внимание на ровность материала,  в таком случае, установка двери окажется несложной.

Пластиковые панели
Пластиковые панели для маскировки труб под ванной

Зачем нужны дверцы?

Установка дверей под ванной удобна по ряду причин:

  1. скрывает трубы;
  2. облегчает гигиенические мероприятия – стены под экраном не плесневеют, там получится убрать, помыть пол;
  3. в получившемся пространстве прячут моющие средства, стиральные порошки, тряпки и салфетки для уборки. Если каркас устойчивый и высокий, то  поместится еще и небольшой тазик или ведро.

Начало работ

Ключевым моментом при создании экрана и дверец в нем – является каркас. Так как панели легкие, его выполняют из разных материалов. Кроме самых панелей подходящего размера, понадобится фурнитура – соединительная и монтажная.

Каркас

Чтобы экран выглядел единым целым с ванной и скрывал все трубы, потребуется правильно рассчитать его размер. Важно, чтобы сам экран не выступал за бортик, иначе не избежать его постоянного намокания.

Удобен каркас из металлического профиля. Подбирается этот материал в соответствии с размером панелей.  Для каркаса потребуется стартовая полоса соответствующего панелям цвета. Из инструментов понадобится:

  1. Нож (строительный или канцелярский), размер его не важен, главное – острота.
  2. Шуруповерт.
  3. Уровень. По размеру такой же как ванна или больше.
  4. Перфоратор.
  5. Угольник.
  6. Строительный степлер.

Разметка

Первое, что понадобится сделать – это провести разметку будущих размеров каркаса, он должен прятать трубы и при этом не зацеплять их.  Разметка наносится на пол, стены. Во всех точках, где каркас соприкасается со стенами и полом, потребуется его закрепить.

Профиль крепится при помощи дюбелей, расстояние между ними – 20-25 см.

Обратите внимание! Для каркаса можно использовать профили, которые применяются при работе с гипсокартоном.

Через 40-60 см устанавливается вертикальный профиль, который обеспечит жесткость конструкции. Между собой элементы каркаса скрепляются при помощи саморезов по металлу.

Дверка и панели

Если дверка устанавливается небольшая по размерам и врезается в поверхность панели, ее потребуется смонтировать до того, как устанавливать саму панель. Размер двери выбирается такой, чтобы с обратной стороны панели можно было установить  направляющую для движения.

[adinserter block=»2″]

Расположение дверки
Дверка в пластиковой панели

После установки двери панель крепится к направляющей и закрывается декоративным элементом.

Жалюзи

Если дверки делать не хочется, есть еще один оригинальный вариант, как спрятать трубы и при этом не устанавливать каркас, не сверлить стены и т. д. – установка жалюзи.

Жалюзи как защитный экран
Жалюзи в роли экрана, который закрывает трубы

Жалюзи придется заказывать, так как высота пространства от бортика ванной к полу небольшая. Но это не обойдется дорого. Высота жалюзи равняется расстоянию от пола до места монтажа.  Так как жалюзи легкие, основательный каркас не нужен. Планку для навешивания делают деревянную и устанавливают чуть ниже уровня бортика с использованием уголков. Способ установки жалюзи такой же, как при монтаже на окне.

Вариант с жалюзи доступен и прост в реализации, к тому же пространство под ванной хорошо проветривается, при этом соблюдается эстетика. Жалюзи не мешают вплотную подойти к бортику, чтобы помыть ванну или ребенка в ней, при этом не придется создавать замысловатых каркасов.

Идея оформления
Идея для экрана под ванной

Вывод

Дверка в экране под ванной очень удобна. Сделать ее своими руками не составит труда, потратится немного времени и материалов. Весь процесс займет едва ли больше пары часов.

Проголосовали более 253 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector