Все о дверях, установке
и производстве

Что делать, если скрипят пластиковые двери?

Пластиковая дверь на балкон или даже входная в частный дом очень удобна. Легкое, эстетически привлекательное полотно хорошо защищает от шума и холода. Но чем дольше используется данное изделие, тем вероятней возникновение проблемы скрипа.

Пластиковая дверь
Балконная пластиковая дверь

Возможные неполадки

Неполадок в ПВХ двери, связанных со скрипом, встречается много, причем это не зависит от качества двери и ее установки. Со временем подобная конструкция требует регулировки. В случае серьезных неполадок – полотно слетело с петель или сломался запорный механизм – без приглашения профессионала не обойтись. А простой скрип или заклинивание можно отремонтировать самостоятельно.

Скрипеть может любая дверь, ведь петли пластикового полотна сконструированы по идентичному механизму.

Вот причины, по которым скрипят металлопластиковые двери:

  • Створка провисла и цепляет порог. Это связано с неправильной работой петель. Данный дефект требуется устранить обязательно, так как со временем он приведет к образованию щелей между рамой и полотном, а значит, к нарушению тепло- и звукоизолирующих свойств.
  • Двери начинают скрипеть, цепляясь об раму. Это говорит о смещении створки. Чтобы убрать эту проблему, потребуется регулировка фурнитуры.
  • Ручка плохо работает. Она может или плохо закрывать, или болтаться, при этом она не выполняет свою главную задачу, то есть механизм открывания/закрывания не работает. Это следствие неправильного монтажа запорного механизма.
  • Дверь скрипит или издает другие нехарактерные звуку при открывании или закрывании. В этом случае понадобится правильно ее отрегулировать по всем параметрам.

[adinserter block=»1″]

Регулировка двери
Регулировка двери
  • Скрипящий звук при отсутствии смазывания. Для нормальной работы петель средство для облегчения их хода – смазка, она нужна обязательно.
  • Проблемы с качеством петель у пластиковых дверей. Они бывают неправильно изготовлены или некорректно смонтированы. В таком случае никакие средства или регулировка не помогут, нужно их заменить. Так же рекомендуется поступить, если петли отработали свой ресурс.
  • Скрипящие звуки от пластиковых дверей при ржавчине на петлях. Ее поможет устранить масло-смазка.
  • Отсутствие подшипников в петлях. Решить проблему можно заменой петель, с недостающим элементом.
  • Возникновение скрипа при трении обшивки с самим полотном. Для этого нужно провести тщательное исследование дверного полотна, и при обнаружении выступающей части обшивки ее нужно просто обрезать.
  • Деформация полотна или неправильная его установка тоже приводит к неприятному скрипу. Он возникает при открывании двери, вследствие чего происходит трение между ним и дверной коробкой. Проблему решить можно самостоятельно, но лучше пригласить специалиста.

Средство для смазки

В большинстве случаев проблемы со скрипом петель заключаются в недостатке смазки. Убрать скрип пластиковой двери помогут разные средства, самые распространенные из них:

  • Смазывание маслом в пластиковых тюбиках. Они оснащены длинным и узким «носиком», помогающим добраться в самые труднодоступные места. Подобные тюбики масла с острым носиком уберегут от порчи рамы и отделку стен, потолка, ведь они позволяют попасть маслу именно в петли, а не рядом.
Масленка
Масленка со специальным тонким носиком
  • Если средство не в тюбике, а в большей емкости, для обработки используется шприц. Перед тем как смазать петли таким методом, их нужно немного приподнять, что откроет доступ к проблемным участкам.
  • Графитная смазка. Такое средство можно приготовить самостоятельно, настрогав для этого графит из обычного карандаша и смешав стружку с маслом (любым). Средство закладывают в зазоры между петлями, которые можно открыть, приподняв полотно. Когда дверь опуститься на свое место, графит раскрошится.
  • Литол, солидол – это средство широко используется автомобилистами, но оно отлично подходит и для того, чтобы смазать петли.
  • ВД-40 – этот спрей просто незаменим если петли полотна неразъемные. Так как его свойства позволяет проникать в самые труднодоступные места и удалять ржавчину.

Обратите внимание! Если дверь скрипит, а ни одного из указанных средств нет, подойдет любое масло. Растительное,  сливочное, маргарин, даже кусок сала. Но вариант с подручным маслом – это временная мера, пока нет под рукой другого средства, так как продолжительностью действия такие вещества не отличаются.

Варианты смазывания
Варианты смазывания петель

Как смазывать петли?

Чем смазать петли, чтобы устранить скрип понятно, но важно сделать это правильно. Для этого понадобится:

  • Полностью раскрыть створку балконной двери и поставить под нее клин.
  • При помощи рычага приподнять створку. Для этого применяют монтировку или другую металлическую трубу. Для того чтобы избежать порчи напольного покрытия и полотна пластиковой балконной двери, под точки упора подкладывают мягкую тряпку. Поднимать створку можно невысоко, буквально на пару миллиметров, особенно если для смазки используется средство в специальном шприце с тонкой иголкой.
  • Открывшиеся при этом стержни и элементы петли смазывают маслом или средством, которое есть под рукой. Много лить не нужно, всего пару капель.
  • После этого балконная дверь опускается на место.
  • Если из-под петли выступило масло, его убирают мягкой тканью.

Обратите внимание! Если смазывание не привело к должному результату, скорее всего, фурнитуру пора менять.

Как смазать петли двустороннего типа

Принцип смазывания похож на предыдущий способ.

  1. Откройте дверное полотно на распашку.
  2. Наберите смазывающее вещество в шприц или специальную масленку с узким длинным носиком и залейте его внутрь механизма. Для этого есть специально предусмотренное отверстие в стержне петли.
  3. Переведите дверное полотно в состояние открыто/закрыто несколько раз, тем самым вы равномерно распределите смазывающее вещество по всему механизму.

[adinserter block=»2″]

Двусторонняя петля
Двусторонняя петля

Смазывание пластиковой двери раздвижного типа

Такие двери устанавливаются между комнатами, они позволяют гармонично вписаться в интерьер и сэкономить полезное пространство в помещении. И все бы ничего, если бы не скрип, возникающий при движении полотна.

Конструкция раздвижной модели проста и понятна, направляющие планки, по которым движется дверь, оснащенная колесиками. Значит причина одна из двух: либо скрип издают направляющие, либо сами колесики.

В первом случае, проблема несущественна, скорее всего что то попало в желобок и при движении полотна возникает характерный звук. Достаточно осмотреть внимательно механизм движения и устранить причину неприятного звука.

Раздвижные двери
Раздвижные двери

Во втором случае проблема более серьезная, скрип возникает от колесиков. Скорее всего произошло окисление подшипника. Чтобы устранить проблему вам придется снять дверное полотно, и роликовую систему. Внимательно осмотрите ролик, по возможности откройте его, чтобы видеть подшипник. Капните в него любое подручное смазочное вещество и несколько раз прокрутите его.

Регулировка двери

Тем, у кого в доме установлены пластиковые двери, нужно знать механизм регулировки позиции полотна. Это поможет избавиться от скрипа, перекосов, затираний и т. д. Последовательность регулировки петель следующая:

  1. Створку двери закрывают.
  2. Очерчивают ее позиции смываемым маркером или другим средством, которое поможет определить положение полотна относительно рамы.
  3. Уже на этом этапе удается определить, что произошло с дверью. Правильное очертание полотна – параллельно раме с одинаковыми расстояниями со всех сторон. Если геометрия нарушена, потребуется регулировка.

Провисание двери

О провисании дверей скажет большее расстояние от края коробки до черты маркера снизу, нежели сверху. Регулировать придется механизм верхней петли. Для регулировки понадобится накидной ключ, который вставляется в регулировочный винт, и по часовой стрелке делается несколько поворотов.

Так полотно подтягивается к косяку, тем самым устраняется провисание. Если подобные манипуляции не помогли, и скрип, провисание и другие дефекты не устранились, так же нужно поступить с нижней петлей.

Регулировка петли
Регулировка верхней петли

При этом помните, что регулировка нижней петли несколько иная, ведь в ней содержится два регулировочных винта.

  1. Один размещен на торце сверху, и при его прокручивании дверь приподнимется вверх.
  2. Второй – на петле сбоку, он поможет отцентровать створку относительно косяка и по горизонтали.

Такие комплексные меры помогут убрать скрип и неправильную позицию полотна относительно коробки. Регулировка должна стать ежегодным правилом ухода за дверью из пластика.

Регулировка створки
Регулировка нижней створки

Делаем выводы: почему появляется скрип?

Неполадки в работе металлопластиковых дверей не редкость. Популярность бренда или высокая цена конструкции не убережет от этого. Появления неприятного скрипа, не говорит о низком качестве фурнитуры – это ее естественный износ, который рано или поздно проявится. Чтобы определить, в чем именно проблема скрипа, рекомендуется подложить под петлю кусочек графита. Если это не поможет, то причина в появлении ржавчины или стертости фурнитуры.

Чтобы убрать неприятный звук, потребуется лишь смазать маслом петли и отрегулировать створку, замена всего комплекта фурнитуры не нужна.  Причем это получится сделать самостоятельно.

Помните, что своевременная регулировка и смазывание петель помогут продлить срок службы петель и запорных механизмов.

Проголосовали более 254 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии
Елена 08.12.201919:51

Только установила по уровню пластиковую дверь, впереди не нам не влезает в коробку, скрипит нижняя петля, что делать. И ещё открутить болт чтобы поставить в многозапорным замке ручки, братом закрутил, теперь болтается в окно, может болт непригодный стал? Замок фуаро, петли-элементик компакт 80кг, спасибо!

Оценка
Adblock
detector