Все о дверях, установке
и производстве

Область применения и особенности решетчатых деревянных дверей

Решетчатые или жалюзийные деревянные двери – это модный тренд в оформлении дверных проемов. Тенденция так обустраивать проемы пришла из Средиземноморья и Европы, где технология производства подобных легких и функциональных полотен отлажена.

фото 4

Задача двери

Основная задача, которую обеспечивает деревянная межкомнатная дверь-решетка, – создание естественной вентиляции в помещении. Этим обусловлено широкое использование полотен в качестве межкомнатных дверей, корпусных  и шкафов купе. Они отлично выглядят при оформлении оконниц. Другие варианты использования в интерьере:

  • фасад кухонных полок;
  • экран для батареи, обогревателя;
  • как легкая перегородка (для разделения большого пространства);
  • в качестве дверцы кладовки, чулана, любого малогабаритного помещения, где нужно обеспечить естественную вентиляцию.
Распашная модель

Высоких защитных функций она не обеспечит, но эстетика ее остается на высоком уровне.

фото 5

Конструкция

Независимо от целевого использования и размера имеют модели одинаковую конструкцию. Полотно состоит из:

  1. Каркаса. Он изготавливается из массива, служит опорой полотна.
  2. Тонкие рейки из клееного дерева. Используется такое, потому что оно практически не подвержено усыханию и деформации. Сложно избежать усыхания и деформации, если детали тонкие, как ламели в этой двери. Клееная древесина включает в себя несколько тончайших слоев, склеенных между собой, причем сборка их поперечная. Такого рода обработка обеспечивает прочность ламелям, но при этом они остаются гибкими.

Для изготовления такой модели используют сосну, так как она относительно дешевая и легко поддается обработке.

фото 6

Конструкции отличаются по типу и назначению. Они могут устанавливаться внутри помещения и снаружи — в качестве входных дверей в подвал, сарай или другую постройку. Они отлично подходят для зонирования квартиры и могут оснащаться специальными крючками для подвешивания одежды, аксессуаров и каких-либо других предметов.

Для информации! Решетчатые модели изготавливаются из любых дорогих пород древесины, но это не сказывается на долговечности и прочностных характеристиках.

Решетчатая дверь для шкафа

Среди достоинств подобных конструкций выделяют:

  • прочность;
  • долговечность;
  • легкость монтажа;
  • облегчение интерьера;
  • визуальное увеличение пространства.

Механизмы открывания

В зависимости от целевого предназначения используются разные системы открывания, возможные варианты:

  1. Распашные. Такие устанавливаются на мебельных фасадах или в качестве межкомнатных дверей. Они имеют классическую прямоугольную форму. К каркасу прикручиваются петли, за счет того, что полотно легкое, усиленные модели с подшипниками тут не нужны.фото 8
  2. Складные. В этом случае на каркас монтируется система «гармошка», что позволяет полотнам складываться. Движется конструкция по специальной металлической направляющей.
  3. Щитки. Это неподвижные экраны, которые закрывают батарею, обогреватель. Служат в качестве эстетического элемента.
  4. Откидной механизм. Для него к полотну монтируется специальная гидравлическая система. Они используются для навесных кухонных шкафчиков.
  5. Жалюзи-решетки. Эти полотна не имеют каркаса, а открывание их осуществляется при помощи механизма, аналогичного тому, что используется в обычных жалюзи. Этот тип для используется редко, так как, не смотря на легкость, подобные ламели громоздкие и занимают много места в сложенном виде.
Оформление фасада в ванной

Особенности выбора

Невзирая на простоту конструкции, выбор стоит делать, опираясь на определенные критерии:

  1. Минимальное количество соединений в месте стыковки рейки и каркаса, небольшой люфт допускается. Технология производства предусматривает выборку пазов при помощи фрезы.
  2. Отсутствие клеевых потеков на элементах.
  3. От постукивания по ламели пальцем появляется характерный звонкий звук. Это означает, что материал просушен.

фото 9

Используются решетчатые двери часто. Они имеют привлекательный вид и создают в помещении легкость. Причем как визуальную, так и физическую, ведь через такие конструкции в полотне происходит естественная циркуляция воздуха.

Видео по теме:

Проголосовали более 255 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector