Все о дверях, установке
и производстве

Чем покрыть дверь из массива: лаки, краски для нанесения защитного слоя

Деревянные двери выглядят эстетично, изыскано. Существует множество возможностей купить заготовку под покраску или лакировку. Это дешево и практично. Можно покрасить старое изделие в необходимый тон, подходящий к интерьеру. Многие задаются вопросом, чем покрывают деревянные двери из массива. Существует множество вариантов обновления. Единственное, что необходимо – придерживаться технологии подготовки полотна  и покраски.

Поверхность соснового массива, покрытая эмалью

Особенности покраски дверных полотен

Часто бывает, что старые дверные проемы имеют хорошую коробку и полотно, но потеряли свой первоначальный лоск. Доступным, простым методом обновления считается покрытие красящими материалами. С такой работой справится любой человек. Достаточно знать свойства ЛКМ материалов, из которых изготовлены двери. Внимание уделяют соблюдению технологии покраски конструкций:

  • Филенчатые полотна. Перед покраской их разбирают на элементы, так как количество стыков приводит к изнашиванию, требует обновления.
  • Массив дерева: тяжелые конструкции, передающие естественную структуру дерева. Для обновления берется лак, краска для таких дверей под дерево.
С нанесением лака
  • МДФ. Покрасить конструкцию просто, но перед этим тщательно готовят поверхность.

Выбор оттенка межкомнатных дверных конструкций

Ассортимент красок дает возможность воплощать разные дизайнерские решения, поэтому, чем покрыть поверхность, вопроса не возникает. В дизайне просматривается три тенденции окраски: нежные, светлые оттенки; яркие оттенки желтого, красного; темные оттенки. Выбирая цвет, придерживаются принципов:

Оттенки красок
  • Роскоши, изысканности придают оттенки шоколада, вишни.
  • В спальню, детскую подбирают светлые тона, которые создают уют, комфорт.
  • Для сруба подходят створки из массива.
  • В помещении с антикварной мебелью отлично смотрятся искусственно состаренные.
  • Окрас дверного каркаса делают темнее (светлее) стенок.

Выбор материала для окраски

Качественная краска дешевой не бывает. Иногда магазины делают скидки на качественные краски при приближении окончания срока их годности. Если покраска проводится сразу после приобретения лакокрасочного материала, то такой вариант сэкономит средства без снижения качества.

Размышляя, чем покрывают деревянные двери из массива, понадобятся знания о лакокрасочных материалах. Ассортимент красок делят на: прозрачные, непрозрачные. К первым относятся пропитки, лаки, глазури. При обработке полотна прозрачным покрытием натуральный окрас, рисунок дерева подчеркивается. Для полотен из массива чаще применяют лак. Он защищает поверхность от влажности, разных воздействий. Лаки бывают прозрачные и тонирующие.

[adinserter block=»1″]

Важно. Приобретая лак, внимание обращают на скорость высушивания. Лучше брать быстросохнущий ЛКМ. Он не растекается на поверхности, а также безвреден.

К непрозрачным покрытиям относятся алкидные, масляные красящие материалы, которые имеют особенности. Чаще используют:

Краска для дверных проемов
  1. Нитрокраску. Она имеет эстетические свойства, широкую цветовую палитру, которая превосходит остальные виды красок. Обладает прочностью, износостойкостью. Но вредна для здоровья, ее испарения токсичны.
  2. Акриловую. Подходит для использования в комнатах. При покраске хорошо наносится, отсутствует токсичный запах. К минусам краски относят малую прочность, высокую стоимость. Для увеличения устойчивости на краску наносят акриловый лак.
  3. Алкидную эмаль. Она доступна по стоимости, имеет широкую гамму оттенков, образует стойкое покрытие. Такая краска подходит для деревянных дверей, она износоустойчивая, экономичная, быстро сохнет. Существенный недостаток: удерживается в течение 2 дней неприятный запах. Такой вид красок не применяют там, где живут аллергики или дети.

Подготовительные работы перед покраской

Чтобы покрыть дверь ЛКМ надо провести некие подготовительные работы. Первым делом готовят инструмент:

  • кисть;
  • емкость для краски;
  • тряпки;
  • перчатки;
  • скотч;
  • наждачка;
  • 4 табуретки;
  • шпатель.

Обязательно подготавливают лакокрасочные материалы.

Инструменты для покраски

Следующим этапом считают подготовку полотна. Его снимают с навесов, располагают горизонтально на табуретках. Если выбранная краска имеет едкий, неприятный запах, то работы совершают на улице. Снимают фурнитуру. Несъемные элементы оборачивают бумагой, скотчем. Замок закрывают малярным скотчем. Чтобы поверхность правильно покрыть — ее подготавливают:

Снятие старого покрытия
  1. Удаляют старое покрытие краски, грунтовки при помощи шлифовальной машины, наждачной бумаги, раствора-смывки.
  2. Выполняют предварительную шлифовку, что помогает удалению царапин, краски.
  3. Удаляют пыль, грязь.
  4. Шпаклюют недостатки, щели древесины.
  5. После высыхания шпаклюют полотно среднезернистой, а потом мелкозернистой наждачкой.

Внимание. Потемневшую древесину осветляют смесью отбеливателя из хлора с водой (3 к 1).

Схема, порядок покрытия двери ЛКМ

Проводится нанесение красящего материала на двери по определенной схеме. Щитовую поверхность красят в 3 этапа. Лучше применять валик. Он обеспечивает равномерное нанесение, не оставляет полос. Начинают красить сверху от угла двери поперек слева направо. Потом после высыхания наносят второй слой вдоль, а третий слой – поперек.

Филенчатую дверь красят кистью, начиная с углублений. Следят, чтобы не оставались излишки краски. После дверь окрашивают валиком в соответствии со схемой покраски щитовой поверхности. Для насыщенного цвета окрашивают в 3 слоя.

Перед лакированием дверей учитывают количество слоев. От этого зависит качество, внешний вид. Чаще наносят 3 раза. Каждый слой наносят после высыхания предыдущего. Количество слоев можно узнать на самой баночке лака – информацию предоставляет производитель.

Лак наносят на деревянную дверь крупной кистью. Если присутствуют узоры, то применяют кисточки разного размера. Чтобы лакированная поверхность была ровной, покраску проводят на ровной поверхности в горизонтальном положении двери.

Чтобы покрыть лаком, полотно располагают в горизонтальном положении

Первый (базовый) слой выполняют разбавленным (водой, растворителем) лаком по длине структуры древесины. Останавливаться в процессе нельзя, так как остаются темные пятна. Следующий слой наносится поперек, после высыхания и обработки поверхности мелкой шкуркой. Покрытие лаком деревянных дверей проводится, пока не образуется гладкая поверхность.

Внимание! Если на поверхность попала капля лака и успела подсохнуть, то лучше оставить как есть. Иначе можно испортить внешний вид.

Покраска полотна из сосны

Преимуществом недорогой сосны считается приятный запах хвои, который приносит в дом спокойствие, способствует хорошему сну. Сосну относят к древесине, восприимчивой к действию окружающей среды. Сосна станет прочной, износоустойчивой, если ее покрасить выбранным лакокрасочным покрытием.

Не все дизайнеры в интерьере помещений охотно применяют дверь из сосны — у нее много сучков. Этот недостаток корректируют при помощи морилки, придавая благородный оттенок.

Перед покраской двери из сосны ее шпаклюют, шлифуют. Смоляные потеки удаляют, дверное полотно из сосны ошкуривают. Чтобы окрасить двери из сосны надо провести работы:

[adinserter block=»2″]

  • Любую дверь из сосны предварительно обрабатывают наждачкой – ошкуривают.
  • Поверхность полотна из сосны очищают от пыли.
  • Двери из сосны грунтуют, что способствует равномерному нанесению краски, защищает древесину от процесса гниения. Для улучшения антисептической защиты применяют специальную пропитку.
  • Далее на дверь из сосны наносят при помощи валика слой морилки необходимого оттенка. Для полного окрашивания текстуры подходят непрозрачные краски.
  • Покрывают дверь из сосны лаком.

При проведении покрытии ЛКМ дверей из массива не экономьте время и не сокращайте процессы в работе. Это оборачивается непривлекательностью внешнего вида, появлением дефектов на поверхности полотна. Поэтому проведение основных этапов покраски от зачистки до полировки важный ее аспект.

Как правильно покрасить двери из сосны:

Проголосовали более 257 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector