Все о дверях, установке
и производстве

Технология изготовления филенчатых дверей своими руками

Филенчатые полотна становятся популярными. Изготовить их в домашних условиях сможет практически каждый. Чтобы выбранный для работы материал не был потрачен впустую, продумайте тонкости, которые будет иметь дверь, в том числе даже незначительные детали.

Выбор изделий

Особенности

Перед тем как начинать конструировать дверь, досконально разберитесь в её устройстве. Узнайте, какие ей присущи особенности. Главным отличием таких дверей является наличие вставок, которые делают изделие утончённым и изящным.

Внимание! За счёт того, что в процессе производства применяется особая технология, дверь становится не только надежной, но и изящной.

Установка и ее разновидности:

  • Глухое полотно, изготовленное из фанеры. Представляет собой элементы, изготовленные из листов фанеры, зафиксированные внутри при помощи саморезов;
Глухая установка
  • Со вставками из стекла. Чтобы произвести заполнение полотна используются вставки из стекла. Полотно выглядит декоративно и легкое на вес.
Вставка
  • Из дерева. Такая конструкция считается прочной и надёжной. Вставка в этом случае производится из тонких деревянных листов, но следует отметить, что таким образом производство стоит крупной денежной суммы.
Натуральное дерево

Технологический процесс изготовления заключается в том, что каркас и вставка соединяются между собой. Делают это при помощи специальных креплений штапиками. Изготовление подразумевает и другие виды креплений.

Инструменты и материалы, которые необходимы в процессе работы

Чтобы технологический процесс изготовления двери был проведён правильно, потребуются теоретические знания, а также материалы для работы.

Для работы необходимы:

  1. Ножовка, при помощи которой производится работы по деревянному материалу;
  2. Отвёртки разного диаметра;
  3. Простой карандаш и рулетка для измерения;
  4. Мелкая и средняя наждачная бумага.
Ножовка для работы по дереву

Перед тем как приступить к работе следует чётко определиться с тем материалом, из которого будет сделана дверь. Для прочности нужны качественные породы дерева, которые имеют высокие характеристики устойчивости к любым факторам. Для работы отлично подойдут дуб или ясень. Помимо этого, изготовление может производиться из сосны. Этот материал также имеет высокое качество, и невысокую стоимость.

Филёнка чаще производится из фанеры, за счёт чего конечная конструкция имеет незначительную массу и невысокую стоимость. Чтобы добиться декоративных качеств используйте стеклянные вставки.

Филенка из фанеры

Важно! Если брать для украшения двери матовое стекло или дополнительно декорированное, это позволит преобразить свой дом в целом.

Вставка из матового стекла

Материалы для работы:

  • Изначально происходит изготовление рамы, для которой используют доски достаточно толщины;
  • Фанера для филенок. В процессе работы этот элемент может быть заменён стеклом. Если вы изначально планируете использовать стекло, подумайте о наличии штапиков;
  • Чтобы была произведена начальная заготовка, применяют клей и саморезы;
  • Фурнитура на дверь;
  • Материалы при помощи, которых проводится финишная покраска.
Фурнитура

Пошаговая инструкция

В первую очередь измерьте дверной проём. Соорудите коробку с использованием деревянного бруса. В настоящее время все заготовки продаются на строительном рынке. Так вы сэкономите время и деньги.

После того как коробка окажется на своём месте, произведите её фиксацию в необходимом положении. Для этого нужно, чтобы конструкция была точно измерена.

Каркас

Филёнка и её изготовление

Далее, рассмотрим, то, как можно самостоятельно изготовить филенки. Сначала отметим, что изготовление зависит от материала, который выбран для этих целей. Это может быть стекло или дерево.

Процесс сборки

Если работу предполагается выполнить из массива, то нужно заняться подготовкой листов, по заранее выполненным замерам. Чтобы процесс сборки был более простым используйте метод соединения как – шип-паз.

Внимание! Если заготовки соединены при помощи штапиков, то последовательность сборки не будет иметь никакого значения.

Если дверь оснащена вставками из стекла, то для красивого внешнего вида многие дизайнеры рекомендуют применять цветное стекло или то, которое дополнительно декорировано плёнкой. Помимо этого, если использовать, например, витражи то конструкция может прекрасно сочетаться абсолютно с любым интерьером.

Преимущества самостоятельного изготовления

Если в процессе ремонта вы всей семьёй приняли решение об установке дверей, то это не означает, что следует идти за готовым изделием в магазин. Тем, кто имеет хотя бы небольшие навыки в домашнем мастерстве не составит труда самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи соорудить ее.

Давайте рассмотрим, какие преимущества имеет самостоятельное изготовление:

  • Стоимость. При самостоятельном изготовлении вы сэкономите значительную сумму денег, по сравнению с готовым вариантом, представленном в магазине;
  • При самостоятельной установке не нужно делать дополнительный подгон, так как на помощь изначально придут снятые мерки;
  • Филёнчатый вариант установки от своих аналогов отличается в основном тем, что меньше подвергается внешним воздействиям и практически не поддается влиянию различных температурных показателей.

Помощь в декоративном оформлении

После изготовления двери, последним этапом становится декорирование. Такие манипуляции производятся не только из эстетических соображений, но и для того, чтобы усилить прочность и надежность полотна. При использовании в работе натуральной древесины поверхность покрывают морилкой или лаком. При помощи такой пропитки создается пленка, которая защищает материал. Лак защищает готовое изделие и от повышенной влажности.

Помимо таких видов обработки можно воспользоваться покрытием из краски, например, в каком-нибудь нейтральном или же наоборот экстраординарном цвете (если того требует интерьер). Если и этот вариант не подходит, то возможно выполнить облицовку шпоном или, например, декоративной плёнкой.

Декорированный вид

Часто используется вариант произведения контраста двери и филёнки. То есть можно сделать покраску вертикальных и поперечных планок, а имеющиеся вставки украсить необычным рисунком или выкрасить в другой цветовой гамме.

Если же обратить внимание на наличие стекла, то его также можно украсить самостоятельно. Для этого используют специальные декоративные материалы. Можно создать уникальный рисунок или  необычный витраж. При желании можно изобразить семейные фотографии или другие понравившиеся картинки, которые приносят положительные эмоции каждый день.

Сделать красивые двери самостоятельно просто и без помощи квалифицированных специалистов. Они будут иметь не только функциональный характер, но и декоративный, так как выразят индивидуальность своего собственника. Кроме этого, вы сможете проявить не только своё истинное мастерство, но и порадовать всю свою семью и друзей.

А о том, как происходит процесс изготовления и все его подробности посмотрите в нашем видео. Из него можно взять больше полезной для себя информации.

Проголосовали более 257 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector