Все о дверях, установке
и производстве

Особенности покраски дверных откосов: инвентарь для работ

Когда в старых квартирах меняются двери и устанавливаются новые, деревянные или металлические конструкции, владельцы помещения, чтобы не демонтировать стены, решают не делать монтаж откосов из пластика или ламината. Они останавливаются на установке одной двери.

Сразу же возникает вопрос: нужно ли красить откосы? Какая краска самая лучшая, и нужна ли подготовка?

Подготовительные работы

Когда устанавливаются двери, на стенах зачастую появляются трещины, видны большие сколы. Их нужно заделать. Перед покраской проводится подготовка. Должны выполняться следующие технологические работы:

  • шпаклевание трещин;
  • заделка щелей;
  • удаление старого покрытия, оставшегося на стене;
  • выравнивание поверхности;
  • заделка герметиком или специальным раствором образовавшихся щелей;
  • грунтование выровненной поверхности.
Окраска

Выбор краски

Откосы подразделяются на несколько видов:

  • наружные;
  • внутренние.

Поэтому выбор материала для окрашивания происходит в зависимости от того, какой вид будет краситься. Наружные лучше красить фасадной паронепроницаемой краской. Она защитит поверхность от появления плесени и оседания большого количества влаги.

Для внутренних частей можно воспользоваться водоэмульсионкой. Подходит также обычная эмаль и акрил. Желательно выбирать белые оттенки. Такой цвет не будет сильно привлекать внимание прохожих.

Кроме того, белый цвет визуально расширяет помещение. В комнате становится намного светлее, так как свет от светильников будет отражаться от покрашенной поверхности.

Прежде чем начать красить, нужно дождаться, пока полностью высохнет грунтовка. В противном случае покрытие начнет браться комками, и работу придется делать снова.

[adinserter block=»1″]

Водоэмульсионные составы создают матовый оттенок. Эмаль всегда блестит. Акриловый состав не реагирует на солнечные лучи и прочий свет, его свойства не меняются под воздействием ультрафиолета.

Выбор всегда индивидуален, он зависит от дизайна и интерьера помещения. Подбор нужного красителя делается с учетом места его использования.

Оформление откосов и прилегающих стен

Требования к покрытию

Оно должно создавать красивый внешний вид, чтобы дверь не терялась и выглядела привлекательно.

Образовавшаяся пленка должна быть очень прочной. Во время мытья поверхности не должны появляться царапины и трещины.

Краска должна подходить под условия эксплуатации. Если это ванная комната, она должна иметь повышенную стойкость к влаге.

Покраска наружных сторон должна проводиться специальным составом, который не будет реагировать на скачки температуры и атмосферные воздействия.

Любой состав должен обязательно соответствовать всем современным требованиям экологии.

Монтаж откоса

Окрашивание гипсокартона

Если откосы сделаны из гипсокартона, выбирая красящий состав, необходимо учитывать несколько важных критериев:

  • он должен легко смываться даже через десять лет;
  • состав;
  • производитель.

Из практического опыта, лучшим вариантом для оформления гипсокартона считаются:

  • «Тиккурила», Финляндия;
  • «Кондор», Германия.

Финская относится к группе элитных красок, поэтому стоит очень дорого. Немецкая имеет аналогичное качество, но стоит немного дешевле. Но в любом случае каждый сам выбирает, какую краску приобрести для откоса из гипсокартона. Все зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений.

Внутренняя отделка

Профессионалы советуют внутреннюю покраску осуществлять только несколькими составами.

  1. Водоэмульсионные акриловые. Легко наносится на поверхность, быстро сохнет. После покраски образуется очень прочная пленка с водоотталкивающими свойствами. Подходит для ванной комнаты или кухни. Так как такая краска разбавляется водой, у нее отсутствует запах, она не выделяет токсичных веществ.
  2. Акриловые латексные. Свойства аналогичны водоэмульсионной краске. Латексные добавки увеличивают прочность пленки, делают ее более влагостойкой. Эта краска сверкает красивым глянцем.
Штукатурка откосов

Отделка наружных откосов

Когда окрашивание откосов происходит снаружи, то к красителям предъявляются более высокие требования. Такими свойствами обладают латексные акриловые составы со специальными добавками. При покупке обратите внимание на упаковку. На ней обязательно должно быть написано «Для наружных работ».

Алкидные составы, основу которых составляют органические растворители, используют для покраски любой поверхности. Они могут выдержать большой скачок температуры. Недостатком такой краски считается ее токсичность. Работа должна проводиться только с респиратором и в перчатках.

Эпоксидные краски отличаются высокой прочностью. Выглядят красиво, но стоят очень дорого. Работать с такими составами могут только специалисты, у начинающих возникает много проблем. Они редко применяются для покраски. Их можно заменить другими недорогими красящими составами, имеющими великолепные защитные характеристики.

Подбор оттенков

Сегодня на рынке можно увидеть огромный ассортимент красочной продукции самых разных цветов и оттенков. Можно, конечно, красить откосы любым цветом. Однако обычно дверные откосы красятся преимущественно в белые или светлые оттенки. Поэтому, если сделать оформление двери слишком ярким, оно может нарушить гармонию всего интерьера. По мнению дизайнеров, внутреннюю отделку лучше делать в определенных цветовых комбинациях:

  • белый, отличающийся от цвета перегородки на несколько тонов;
  • окраска, имитирующая дорогие породы древесины – это особенно красиво выглядит на дверях, когда в помещении установлены деревянные панели.

Когда проводится наружное окрашивание, желательно подбирать такой цвет, чтобы он вступал в гармонию с цветом отделки фасада.

[adinserter block=»2″]

Оштукатуренный и покрашенный дверной проем

Технология покраски

Перед началом работы требуется заранее приготовить весь инструмент. Для работы понадобится:

  • валик;
  • чтобы красить стыки, нужно подготовить узкую кисточку;
  • малярный скотч.
  • емкость для краски.
  • ветошь.

Маляры рекомендуют пользоваться валиком или специальной кисточкой. Желательно, чтобы габариты валика были не очень большими. Губка должна быть изготовлена из натурального меха и быть с коротким ворсом. Если ворс будет очень длинным, возможно разбрызгивание красящего состава. Брызги будут попадать на дверную коробку и полотно.

Чтобы хорошо прокрасить стыки, лучшего всего использовать кисточки. Другие площади красятся только валиком. Такая технология позволяет получить ровное окрашивание и сэкономить красящее средство.

Перед покраской с поверхности удаляется пыль. Весь периметр двери обклеивается малярным скотчем. Он предохранит полотно от попадания краски. Кроме того, дверь нужно дополнительно закрыть полиэтиленовой пленкой. Такая защита поможет оставить полотно абсолютно чистыми.

Сначала красятся стыки. Работа выполняется тонкой кисточкой. В красочном слое не должно быть разрывов. Валиком красится верх. Когда покраска горизонтальной поверхности вверху полностью закончена, окрашиваются боковые основы. Мастера советуют откосы окрашивать одним слоем. Но если вы решили нанести несколько слоев, то следующий можно будет наносить только после высыхания предыдущего.

Когда покраска закончена, нужно немедленно снять малярный скотч. Если этого не сделать, он высохнет, прилипнет к двери, и сорвать его будет очень сложно.

Декоративная окраска откосов

Техника безопасности

Малярные работы всегда требуют соблюдения правил безопасности. Окрашивание поверхности при сильном запахе краски необходимо выполнять только в респираторе.

Помещение после завершения работы нужно хорошо проветрить.

О том, как быстро покрасить откосы, можно узнать, посмотрев краткую видео-инструкцию.

Проголосовали более 265 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector