Все о дверях, установке
и производстве

Выражаем индивидуальность при помощи витражного стекла для дверей

Витражное стекло для украшения дверей, имеет внешний шарм, и привлекательность, которые просто манят и завораживают взгляды окружающих. Даже старая дверь преобразится с таким дополнением к полотну. Для достижения желаемого результата придется приложить лишь немного сил и потратить чуть-чуть своего времени.

Выражение индивидуальности при помощи двери с витражным стеклом

С течением времени модные тенденции меняются, не обходит это правило и ремонт. Однако если ваши входные двери устарели, не стоит их выбрасывать, лучше дать им новую жизнь.

Дом с витражными стеклами радует взгляд хозяев и гостей, и даже дает некоторым толчок к новым достижениям. При этом каждый из нас формирует интерьер своего жилища в соответствии о своими представлениями об эстетике.

Входная дверь с витражами

Есть определенные аспекты, которые рекомендуется учитывать при формировании нового стиля. Например, сочетание отделки дверных полотен с обоями или цветом стен, напольного покрытия, обивкой мебели, сходство элементов декора различных интерьерных деталей.

Если с напольным покрытием и обоями можно хоть как-то найти компромисс то, например, с диваном в пёструю обивке вряд ли хорошо будет выглядеть старая дверь. Но не стоит сразу же бежать в строительный магазин и усиленно подбирать новую входную конструкцию, можно просто преобразить и обновить ее.

Важно! Старая дверь приобретет новый внешний вид с минимальными усилиями и затратами – при помощи декорирования поверхности и добавления некоторых вставок. Ну а если в полотне присутствует  стекло, то можно его заменить на витраж и тем самым кардинально преобразить конструкцию.

Особенности выбора витражного стекла

Перед тем как сделать такую покупку для преображения двери, стоит хорошо подготовиться. Изначально придется разобраться в вопросе, где найти и приобрести готовые витражные стекла на дверь? Ответ на него прост – сегодня такие вещи продаются в строительных магазинах или стекольных мастерский. Но не следует приобретать первый найденный вариант. Сначала рассмотрите его на соответствие нескольким критериям:

  • Освещение, которое присутствует в помещении. При попадании естественного света витражи выглядят просто великолепно. Устанавливается такое стекло предпочтительно напротив источника естественного освещения, то есть окна. Если такой возможности нет, то понадобится направить на материал источники искусственного освещения;
  • Чтобы витраж полноценно сочетался с интерьером, нужно подобрать рисунок, подходящий рисунок. Можно подобрать похожий узор для подушек или пледа;
  • Если витраж выполнен в стиле мозаики, то рисунок подбирается под стиль и фактуру обоев или штор.
Сочетание витража с интерьером

Изготовление витражей своими руками

Если вы думаете что витражное стекло можно только лишь приобрести в специальном магазине или же заказать у стекольного мастера то это не так. Такую красоту несложно изготовить самостоятельно.

Изначально придется точно определиться со стилем и рисунком. При выборе помните, что сюжет или узор должен быть ассоциирован с элементами уже существующего интерьера.

После того как вы окончательно определились, понадобится нарисовать эскиз, его не обязательно придумывать самому – в интернете достаточно идей.

После этого для продолжения рабочего процесса стоит приобрести набор инструментов и материалов:

  • Краски для витражей. Продаются в магазинах художественных принадлежностей, художественных мастерских или же в интернет-магазинах;
Витражные краски
  • Кисти с мягким ворсом. Приобретаются там же;
  • Лист бумаги большого формата, подойдет ватман. Стандартные альбомные листы или формата А4  неудобны, поскольку вставки в дверях обычно большего размера, а заготовленный рисунок (эскиз) выполняется в натуральную величину витража;
  • Разноцветные маркеры;
  • Ленту для витража на клеевой основе;
  • Приблизительно точный отрез куска стекла.

Процесс работы:

  • Подготовленный рисунок переносят на ватман. Если ваши художественные наклонности минимальны, рекомендуется выбирать для работы вариант с минимальным количеством сложных узоров;
  • Предварительно подготовленное для работы стекло накладывают на рисунок и, используя специальную ленту, переносят контуры на поверхность;
  • Полученный узор при помощи специальных красок заполняют по контуру. Для этого подойдут специальные кисти округлой формы;
  • После окрашивания первый раз желаемого результата не получится, поэтому наносят второй слой;
  • После полного высыхания красок поверхность покрывают лаком и оставляют высыхать. После этого вставка готова для установки в дверь.
Изготовление витражей

Итак, этот процесс несложен и под силу каждому. Как декорируют стекло профессионалы, показано на видео:

Проголосовали более 268 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector