Все о дверях, установке
и производстве

Как собрать беспроводной дверной звонок по принципиальной схеме?

Прикладная наука не стоит на месте. Благодаря этому наша жизнь становится комфортной и безопасной. Так в быту появляются новые приборы и гаджеты, усовершенствуются старые. Они становятся компактными, универсальными и стремительно избавляются от проводов. Аналогично дело обстоит и с дверными звонками. Сейчас уже никого не удивишь звонком со множеством мелодий, с хорошим качеством звука или имитирующим голос человека.

А вот беспроводной радиозвонок – это новый продукт на рынке. Тем не менее, с каждым днем его популярность только растет. Связанно это, прежде всего, с тем, что его легко установить и при этом не придется прокладывать провода и сверлить стены. Это важно, когда он установлен на тамбурной двери или на калитке частного дома.

Дверной звонок
Дверной звонок беспроводного типа

Так в чем же секрет такого уникального устройства. Как говорят, все гениальное – просто. Достаточно заглянуть под его корпус, чтобы убедиться в этом.

[adinserter block=»1″]

Схемы беспроводного звонка

Радиозвонки отличаются друг от друга набором функций, радиусом действия или источником питания. Схожи они в одном – есть приемник и передатчик сигнала. В качестве источника выступает кнопка, а в качестве приемника устройство с музыкальным чипом, антенной и динамиком. Рассмотрим подробнее, в чем принципиально выражается схема беспроводного дверного звонка.

Микросхемы передатчика
Примерный вид микросхем передатчика

Как видно на схеме передатчик состоит из генератора высокой частоты, усилителя-преобразователя, трех транзисторов и источника питания. В качестве источника питания используется батарейка на 12 вольт.Частота передачи сигнала на приемник составляет 433 МГц. Антенны как таковой здесь нет. В качестве нее выступают два контура, которые подключены параллельно. Таким образом, нехитрая микросхема позволяет передавать сигнал на 50 метров и более.

Микросхемы приемника
Общий вид микросхем приемника

Устройство приемника довольно простое. В его основе – один транзистор. От передатчика сигнал поступает на детектор. Он его принимает и направляет на усилитель. Затем сигнал поступает на звуковой чип. На этом чипе и формируется будущий сигнал, который услышит человек. Также благодаря ему меняют мелодии, выбирают громкость звука и так далее. После того как сигнал попал на чип, он поступает на усилитель звука и далее на динамик.

По такому принципу устроены большинство микросхем передатчика и приемника звонков китайского производства.

Для сравнения рассмотрим схемы китайских проводных дверных звонков. Основное отличие – это наличие антенн и способ передачи сигнала от передатчика к приемнику.

Схема проводного звонка
Схема проводного китайского звонка

Самодельный звонок беспроводного типа

Рассмотрим одну из самодельных микросхем беспроводного аналога подобного устройства. В основном принципе работы они похожи, но есть некоторые отличия. Основным отличием становится частота, на которой сигнал передается с передатчика на принимающее устройство – 87.9 МГц. Само устройство состоит из следующих основных модулей:

  • Схемы управления,
  • Звукового чипа,
  • Передатчика,
  • Источника питания.

[adinserter block=»2″]

Рассмотрим каждый элемент схемы более подробно.

Схема самодельного дверного радиозвонка.

Управление устройством осуществляется посредством кнопки S1. По сути, она запускает музыкальный чип и таймер передатчика. Когда она находится в нажатом состоянии на выводы 6 и 13 идет напряжение. Также здесь присутствует микросхема на резисторе R2 и двух диодах VD1 и VD2. Она лимитирует верхнее значение напряжения на выводах 6 и 13. Это необходимо, так как микросхемы УСМ и К561 отличаются логическим уровнем. Само устройство управления применяется на основе микросхемы D1. Она играет роль таймера, который включает передатчик на несколько секунд, после того как нажата кнопка S1.

Посредством элементов D1.1 и D1.2 генерируется одиночные положительные импульсы. Их длительность напрямую связана с постоянной времени в цепи С1-R4 (беря во внимание значения, указанные на схеме, можно сказать, что длительность импульсов порядка двадцати секунд). Импульс меняет полярность, попадая на инвертор D1.3, и далее идет на ключ VT1. Источник питания бестрансформаторного типа, а установленный конденсатор C5 гасит излишнее напряжения.

Важно! В этой схеме полярные конденсаторы применяются электролитического типа, C11 и С12 – керамические, остальные же — любые. Необходимо, чтобы все конденсаторы имели напряжение не меньше 16V, а для C5 – минимум 300V. Катушки L1 и L2 обматываются тонким проводом: на первую – 6 витков, на вторую – два. Обе они бескаркасные, а внутренний диаметр — семь миллиметров.

Для звукового чипа используется микросхема УМС8-08. Она воспроизводит 8 различных звуков, заложенных в нее. Выбор мелодий осуществляется перелистыванием, посредством S1. Если же пустить выходные импульсы с микросхемы D2 через транзисторный ключ VT2 на трансформатор T1 с конденсатором C10, а затем на динамик, то звучание сигнала будет мягким и приятным для слуха (исчезнут высокие и резкие звуки).

В качестве антенны используют кусок провода. Будет достаточно длины не более метра. С подобной антенной устройство передает сигнал от передатчика к приемнику на расстояние до ста метров.

Теперь необходимо настроить устройство. Первым делом проверяется источник питания. Далее проверяют правильность работы звукового чипа. Если все работает, то переходят к настройке передатчика. На время проводком замыкается VT1 и эммитер. Сам приемник устанавливается на указанной выше частоте. С помощью настройки С11 и С12 добиваемся уверенного приема на максимальной дальности. Благодаря резистору R8 устанавливаем модуляцию для лучшего звучания приемника. Затем перемычка убирается и настраивается таймер на D1. Для этого кратковременно нажимают кнопку S1. При этом передающее устройство включается и работает несколько секунд. Если этот временной промежуток слишком мал или, наоборот, слишком велик, то его изменяют с помощью подбора R4 и C1.

Таким образом, имея минимальные знания и закупив все необходимое в ближайшем магазине радиотоваров, можно сделать надежный звонок своими руками.

Не менее интересная информация о типах электрических звонков

Звонок из ненужных приборов

Если у вас имеется старый телефон или сломанная компьютерная мышь и их ремонт нецелесообразен, то они пригодятся, если вы решите сделать собственный беспроводной звонок на дверь. Рассмотрим вариант изготовления подобного устройства из мыши:

  • Из корпуса удаляются все внутренности кроме контактных кнопок.
  • На плате две клавиши соединяются со звонковым устройством, а оставшиеся части убираются.
  • Колесико разрезается пополам и одна часть вклеивается обратно.
  • На плате пульта к звуковой кнопке припаивается витая пара. Она соединяет кнопку с клавишами мышки.
  • Припаиваем оставшиеся концы к контактам клавиш – один к крайнему, второй к любому из оставшихся двух.
  • Последний контакт из трех соединяется проводом с противоположным. Таким образом будут срабатывать обе кнопки.

Оригинальный звонок готов.

Проголосовали более 280 раз, средняя оценка 5
Комментарии
Владимир 28.03.201721:44

Дёшево сердито эффективно. Нужно взять на вооружение!

Оценка
VLAD 26.01.202015:41

Катушки L1 и L2 обматываются — наматываются !

Оценка
Adblock
detector