Все о дверях, установке
и производстве

Как выполнить установку ручки в двери, оснащенные замком?

Прежде чем установить ручку в дверь с замком, нужно определиться с видом этой детали. Их делят на три группы, каждой из которых свойственны свои технические и эксплуатационные характеристики.

Виды дверных ручек

Все дверные ручки делятся на три большие группы изделий:

  • стационарные;
  • с нажимным механизмом;
  • с поворотным механизмом.

Если рассказывать о каждом из них поподробнее, то стационарные считаются самыми простыми. Крепится такое изделие на двери без замка. Чтобы открыть такую дверь, нужно лишь толкать ее от себя или на себя.

Как происходит сборка дверной ручки с замком

К нажимному типу относятся устройства, при воздействии на которые язычок замка скрывается в поверхности дверного полотна. Чтобы открыть дверь с подобным типом механизма, достаточно слегка нажать на установленную на двери ручку.

Такой механизм распространен повсеместно и встречается в государственных, общественных и частных помещениях. От других типов устройств его отличает практичность и простота.

Что же касается фурнитуры для двери, оборудованных поворотным механизмом, то принцип их действия отчасти похож на нажимные. Отличием становится отсутствие ручки как таковой. Ее заменяет шар. Вместо нажатия на рычаг его поворачивают вокруг оси. Данной манипуляцией и приводится в действие язычок двери.

Дверные изделия с поворотным механизмом и фиксатором разнообразны по строению и в свою очередь делятся на нескольких типов, с теми или иными особенностями и недостатками.

Если вы задаетесь вопросом, как сделать дверную ручку уникальной, то стоит рассмотреть все представленные на рынке варианты самого механизма и его внешнего вида. Многообразие образцов и великолепный дизайн многих из них вряд ли оставит равнодушным любого хозяйственного человека.

Как собрать (схема)

Инструменты для установки дверной ручки

Если вы решили, что установка дверных ручек своими руками – то, что вам нужно, стоит озаботиться приобретением соответствующего набора инструментов.

Опытный мастер, который занимается установкой дверей и сопутствующей им фурнитуры, скажет вам, что для подобной работы вам пригодятся следующие инструменты: карандаш, рулетка, линейка, сантиметр, электродрель с набором сверл, стамеска, шуруповерт, долото и молоток.

Для работы потребуется хорошо осветить дверное полотно, с которым вы будете в дальнейшем работать. Оптимальный вариант  – размещение рядом с ним лампы дневного света.

Разметочные работы

Перед тем как установить новую ручку, дверное полотно должно быть обездвижено. Рекомендуется снять дверь с петель и уложить на горизонтальную поверхность. Так вы сможете гарантировать, что во время монтажа дверь не будет двигаться. Вставлять механизм и выполнять операции над ним станет проще.

Заблаговременно, до того, как производить установку врезных ручек в новую дверь, нужно разметить само полотно. Установка новой дверной ручки с защелкой в произвольном месте на поверхности двери недопустима, это испортит ее эстетический вид.

Выполнение разметки на полотне

Чтобы правильно выполнить разметку дверного полотна, изучите советы профессионалов. Они сходятся во мнении, что монтаж дверной ручки, сделанный своими руками, производится на расстоянии порядка одного метра от уровня пола.

Данная рекомендация объясняется тем, что такая высота расположения подходит и для взрослого человека, и для ребенка. Впрочем, на данный параметр влияет еще ряд факторов: наличие на поверхности полотна фурнитуры или высота расположения ручек на других дверях в этом же помещении.

На какой бы высоте вы ни остановились, нужно разметить полотно. Для этого используют подготовленный заранее карандаш и линейку.

Место установки отмечается карандашом

После того как прочерчена горизонтальная линия, которая показывает высоту расположения механизма, выполняются дальнейшие расчеты. От края двери отступают порядка 60 мм. На этом расстоянии впоследствии высверливается отверстие.

Чтобы соблюсти точность разметки, ее дублируют  с обеих сторон полотна или используют заготовленный шаблон.

После того как выбрано место для высверливания отверстия, следует определиться с местом расположения язычка. Для этого прочерченную в самом начале горизонтальную линию продлевают на торец двери. Ровно по его середине впоследствии располагается язычок двери.

Как врезать дверной механизм и закрепить ручку

После того как выполнена предшествующая установке разметка, можно приступать к следующему шагу. На полотно переносят размеры выбранной фурнитуры, чтобы высверлить отверстие подходящих габаритов.

На данном этапе рекомендуется воспользоваться специальными перьевыми сверлами, после которых доработать отверстия вручную с помощью стамески. Только так можно добиться того, что выбранная фурнитура будет впоследствии смотреться как родная. Устанавливая замок, скорее всего, придется несколько раз подгонять его по месту.

В дальнейшем нужно сначала расположить защелку в прорезанном заранее пазе и только после этого собирать сам замок. Установку выполняют по идущей в комплекте с фурнитурой документации.

Только по завершению перечисленных выше манипуляций монтируют ручку. Для этого в предусмотренном под ее установку отверстии предварительно размещают специальный прямоугольный стержень, выступающий основой. Крепление самой ручки выполняется с помощью стяжек или саморезов. Только так можно добиться того, что закрепленный механизм не отпадет  при эксплуатации.

Проголосовали более 284 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector