Все о дверях, установке
и производстве

Недостатки и достоинства умных дверных звонков: какая чаша перевешивает?

Беспроводной дверной звонок с дополнительными функциями видео передачи станет прекрасным дополнением ко всей системе «умного» дома. Почему беспроводные системы предпочтительнее проводных, как работает «умный» звонок и какой лучше выбрать – вот главные вопросы по этому устройству.

При нажатии на кнопку происходит моментальное срабатывание сигнала

Принцип работы беспроводного звонка

Работа беспроводной модели не отличается от обычного проводного дверного звонка. Как и в классическом звонке, умный дверной звонок имеет кнопку вызова. При нажатии на эту кнопку идет сигнал на динамики, которые расположены внутри дома или квартиры. Динамики принимают сигнал с кнопки, срабатывает звуковой сигнал, который оповещает хозяина, что пришли гости. При этом классический звонок подключен к сети электричества и к динамикам проводами, а вот беспроводной хоть и питается электричеством по проводам, но передает сигнал вызова на динамики по радиоволнам. Это и есть главная отличительная черта беспроводной системы.

Система передачи сигнала по радиоволнам упрощает процесс, ведь не нужно протягивать множество проводов. Есть еще отличительная черта умных звонков, это возможность не использовать провода вовсе, т.е. работать только за счет потребления энергии из батареек или аккумуляторов. Это позволяет варьировать места установки в независимости от положения места подключения к сети. Правда, такое решение подходит только для кнопки звонка, а вот динамик лучше подключать к сети, потому что мощность у него в разы больше.

Работают вызывные кнопки на батарейках

Рабочее расстояние беспроводных устройств определяется несколькими факторами:

  • мощностью передатчика;
  • мощностью приемного устройства динамиков;
  • типом материала, который находится между двумя составляющими системы.

Например, толстые кирпичные или бетонные стены наряду с металлическими конструкциями на пути сигнала ослабляют его силу. Все это влияет на качество подачи сигнала.

У умных систем есть ряд функциональных качеств, которыми классические устройства не может похвастаться. Например, старые модели проводных звонков имели не более одной мелодии сигнала, а новинки позволяют выбирать одну мелодию из нескольких записанных в память устройства, а также записать свою мелодию звонка с флеш-карты или при помощи мобильного телефона. Ко всему этому, беспроводных динамиков может быть несколько, их устанавливают в любых помещениях. Тем самым, пропустить звонок гостя в дверь нельзя, чем бы ни занимались.

Для домов, имеющих несколько входов, практично использование параллельно нескольких отдельных установленных вызывных кнопок.

Читайте также: Электрический звонок

Преимущества и недостатки беспроводных систем

Различие проводных и беспроводных звонков выявлено. Теперь перейдем к рассмотрению преимуществ «умных» дверных звонков и озвучивание пары недостатков подобной системы.

 «Умные» звонки отличаются рядом достоинств:

  • Беспроводная система. Это означает, что больше не надо прокладывать массу кабелей, просверливать для них отверстия в стенах. Отсутствие проводов убирает потребность в отверстиях и дополнительных монтажных работах по скрытию их в толще стены. Это защитит стены от разрушений и лишнего косметического ремонта.
Провода – непрактично
  • Легкая установка. Предыдущий пункт определяет легкость установки. Отсутствие проводов облегчает процесс монтажа, но есть и другие моменты. Например, не нужно подключать их к сети электричества. Плюс место установки не ограничено.
  • Удобное пользование. Система ничем не осложняется, а работу оценят все: как гости, так и владелец устройства.
  • Установка дополнительных устройств. При желании добавляют дополнительные вызывные кнопки или динамики.
  • Вариативность место положения составляющих элементов устройства. То, что нет проводов, позволяет со временем перевесить устройство или временно его убрать.
  • Декоративность. Провода способны испортить дизайн и внести вычурности помещению.

Достоинства сопровождают определенные недостатки:

  • Плохое крепление. Легкость демонтажа означает, что оно плохо держится на стене. А это чревато тем, что звонок упадет на пол, а затем раздавится невнимательными посетителями.
  • Батарейки. Их причисляют к достоинствам, но использование батарейки подразумевает ее частую замену. А замена это лишние затраты. Стоит отметить, что при использовании звонка при низких температурах заряд батарейки расходуется быстрее.
  • Пропадание сигнала часто происходит из-за недостаточной мощности. Причин этому несколько. Это и плохая проводимость стен радиоволн, так и слабый заряд батареи, не способный выдавать сигнал должного уровня.
Сигнал может пропадать
  • Легко украсть. Отсутствие проводов позволит легко и быстро снять устройство. Если сломалась беспроводная вызывная кнопка, зачем покупать новый и тратить деньги, если такая же модель есть в соседнем подъезде. Это не призыв к действиям, а лишь объяснение к пропажам такого рода устройств!

Перевешивают ли достоинства или недостатки? Сложно ответить на этот вопрос. Если изделие низкой цены, то его покупка не порадует, скорее всего. А вот изделия должного качества решат некоторые из проблем, представленные выше в графе недостатков. Поэтому покупать или нет – решать вам.

Проголосовали более 290 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector