Все о дверях, установке
и производстве

Правильный выбор белых плинтусов к белым дверям: советы

Для создания гармоничного интерьера нужно правильно подбирать цветовое оформление в целом. Важно, чтобы все элементы сочетались друг с другом. Продумывать эти аспекты стоит ещё при выборе отделочных материалов. К примеру, плинтус выбирают с учетом оттенка дверей, пола, мебели или наличников, объединяя зрительно эти элементы.

Плинтус, объединённый цветовым решением с дверью

Если всё подобрано правильно, то дизайн получится органичным, и после завершения ремонта создастся целостная картина интерьера.

Внимание! Сегодня популярны белые элементы в отделке. Они идеально сочетаются между собой и освежают дизайн помещения.

Рассмотрим положительные стороны белых элементов декора:

  • Белый подходит к любому помещению, независимо от стиля и назначения;
  • Этот цвет сочетается с остальными, холодными либо теплыми оттенками, он точно не будет диссонировать и создавать дисбаланс;
  • Белая отделка подчеркивает целостность пространства и цвет стен, делает помещение объёмнее. Этот результат особенно заметен при использовании широких белых планок.
Широкий белый плинтус в детской

Тёмные двери в оттенок пола и белый плинтус

При сочетании тёмного напольного покрытия и дверей такого же цвета опытные дизайнеры приветствуют использование белого плинтуса и наличников. Это придает помещению лёгкость и воздушность, добавляет света. Обширные площади темных тонов, если они ничем не разбавлены, придают помещению мрачность, небольшие белые детали нейтрализуют это давление, придают комнате нарядный и торжественный вид.

Дизайн столовой

Дверь и напольное покрытие одного тона создают гармоничное сочетание, а плинтус контрастного оттенка убирает монотонность. Большое значение здесь имеет ширина используемых элементов. В описываемом варианте ширина декоративного молдинга не должна быть меньше десяти сантиметров, чтобы он не потерялся на общем фоне.

Оформление холла

Белые двери, такой же плинтус и тёмное напольное покрытие

Нередко двери и планки белого цвета сочетаются с тёмным напольным покрытием. Этот вариант выглядит весьма привлекательно и украшает любое помещение. Однако при этом дверь нуждается в постоянном уходе, так как любая грязь на белом покрытии отлично видна.

Темные оттенки пола и светлые двери

То же самое касается и плинтуса в обоих описанных вариантах отделки. Светлые элементы придется постоянно мыть, чтобы пол выглядел привлекательно. Конечно, в отделке используются, кроме чисто белых, детали других оттенков (молочный, цвет слоновой кости, капуччино).

Гостиная

Тёмный цвет пола отлично сочетается с планками светлых оттенков в просторном помещении с небольшим количеством мебели. Если же помещение небольших размеров и заставлено, то данный вариант не подойдёт.

Пол и двери совпадающего оттенка помогают зрительно «поднять» потолок.

Читайте так же: Дверь входная белая

Плинтус светлых оттенков, тёмное напольное покрытие и яркая дверь

Эффектное сочетание, которое позволяет создать неординарный интерьер. При таком решении все взгляды притягивает к себе ярко окрашенное полотно, остальная же отделка делается неброской.

Белая отделка на фоне тёмного пола

Насыщенный цвет уводит внимание к зоне входа, поэтому такие решения подходят для кухни, прихожей или же холла, оформленных в современных стилях.

Использование тёмного ламината

Светлый пол, светлый плинтус и тёмные двери

Если дверь выполнена в тёмной цветовой гамме, а напольное покрытие – в светлой, то декор должен быть обязательно светлым. Что же касается наличников, то в этом случае нет никаких ограничений, они могут быть выполнены в любом цвете.

Гостиная, оформленная преимущественно в светлых тонах

Данное сочетание превосходно выглядит в просторных помещениях, которые оформлены в классическом стиле. Для тесных комнат предпочтительно выбирать светлые тона для всех элементов отделки и мебели, чтобы зрительно расширить пространство.

Цветовая палитра декоративных планок

И в завершение…

Чтобы создать гармонию в помещении при помощи игры цвета, не нужно тратить много денег и нанимать профессионального дизайнера. Нужно лишь использовать готовые проверенные решения в отделке и наслаждаться результатом.

Подробнее о подборке цвета отдельных элементов интерьера рассказывается в нашем видео.

Проголосовали более 301 раза, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector