Все о дверях, установке
и производстве

Как собрать дверь из половых досок и какие инструменты необходимы?

Благоустройство частного дома или дачи – задача не из легких. Порой процесс требует немало средств, которых у семьи нет. А кто-то стремится сделать двор уникальным, поэтому не хочет приобретать готовые изделия, желая все создавать своими руками. Как изготовить дверь из половой доски? Какие инструменты понадобятся для работы? В статье даются ответы на эти вопросы.

Когда это необходимо

Дверь из классических ровных досок изготавливают при постройке бани, сауны, загородного дома, сарая. Приобретать готовые изделия для этих целей недешево, и не всегда реально найти подходящую модель.

Чтобы процесс принес радость, и результатом стало отличное дверное устройство, необходимо подготовиться. Важно определить требуемый тип двери, размеры, подобрать подходящий инструмент.

Из обычных материалов несложно изготовить отличные двери, имея небольшой запас знаний и инструментов

Необходимые инструменты

Для сборки двери из досок понадобится минимум 5 основных инструментов:

  • ручной фрезер;
  • пила;
  • шлифовальный прибор;
  • шуруповерт;
  • рулетка.

С помощью ручного фрезера умелый мастер выполняет важные функциональные задачи, декорирует готовое дверное полотно. Фрезер – важное орудие в руках хозяина.

Лучше подготовить дисковую пилу либо циркулярку. Хотя некоторые научились обходиться обычной ножовкой, подобным инструментом не всегда удается обеспечить ровный срез, который крайне необходим при сборке.

Важно! Приобретенным однажды электрическим инструментом можно пользоваться долго и для разных целей. Поэтому покупка себя оправдывает.

Кто-то шлифует вручную, однако таким способом сложно достичь идеальной гладкости. Шлифовальный прибор автоматического типа отлично заменяет болгарка, дрель. Для успешного выполнения работ потребуется приобрести специальные шлифовальные насадки разного калибра жесткости.

Использование электрической шлифовки значительно снизит трудозатраты, ускорит процесс обработки дерева.

Гвозди в последнее время используются все реже. Для надежного скрепления элементов рекомендуется пользоваться саморезами. Чтобы быстро и без усилий их вкручивать, применяется шуруповерт.

Для проведения точных замеров, раскройки полотен потребуется:

  • рулетка;
  • угольник;
  • карандаш.

При условии строгого соблюдения замеров получится изготовить качественную дощатую дверь.

Как выбрать ручку

О выборе ручки следует позаботиться заранее. Здесь стоит учитывать предпочтения семьи, целевое предназначение двери, место, где она будет размещаться.

Если дверь предназначена для бани, ручку выбирают из материалов, которые не нагреваются. Только так можно избежать получения ожогов.

Если полотно устанавливается внутри помещений, на хозяйственных постройках, предпочтительнее кованая модель ручки. Сейчас на рынке представлено множество вариантов, из которых несложно выбрать подходящий.

Порядок изготовления

Перед тем как приступить к сборке дверцы, важно подготовить необходимый инструмент. Тогда не придется отрываться от процесса, и работа пройдет быстрее.

Рекомендуется придерживаться такого плана работ:

  • выполнить замеры проема, каркаса, досок;
  • подобрать равные по толщине брусья;
  • разметить места срезов на брусках;
  • проверить возможность идеальной стыковки без щелей и зазоров;
  • уложить планки стык в стык;
  • проверить размер;
  • произвести обрезку;
  • отрезать поперечные балки;
  • прикрепить их;
  • отрезать поперечную балку;
  • закрепить.

После завершения сборки двери рекомендуется еще раз проверить размер. При необходимости лишнее удалить пилой. Необходимо как можно быстрее обработать дерево специальными средствами, защищая от воздействия влаги и внешних факторов.

Внимание! Если дверь изготавливается для баньки, можно воспользоваться двумя поперечными шпонками. Чтобы повысить прочность, необходимо расположить их не под прямым углом, а под наклоном. Для облегчения дверного устройства диагональная балка нередко не устанавливается.

Так выглядит устройство со шпонками для бани, когда планки расположены под наклоном

Можно изготовить дверь с обвязкой: полотно собирается, перед соединением досок швы проклеиваются клеем ПВА, затем подготавливаются брусья для обвязки, крепятся по периметру полотна.

Если дверь с обвязкой правильно обработать, она станет украшением интерьера

Готовую дверь окрашивают в нужный цвет, обрабатывают фрезером для получения красивого рисунка, покрывают лаком, морилкой. Стоит подумать о том, какая фурнитура необходима для изделия. При выборе петель важно учесть массу двери, материал изготовления.

Важно! Не рекомендуется для дверей в баню использовать дерево высокой плотности. Слишком тяжелые двери могут помешать аварийному открыванию в случае возгорания.

Работая с электроинструментом важно строго соблюдать меры безопасности. Потребуются защитные очки, перчатки, респиратор для шлифовки. Важно заботиться о своем слухе и при использовании приборов, издающих сильный шум, использовать наушники или вату.

Если внимательно подойти к процессу изготовления двери, удастся успешно справиться с этим заданием. Изделие будет долго служить, радуя глаз.

На видео ниже подробно описан процесс изготовления двери для дачи из досок с использованием подручного инструмента:

Rating: 5
Проголосовали более 315 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии
татьяна 24.04.201811:45

Мне всегда интересно читать такие статьи.И знаете почему,потому что у меня вызывает восхищение все то,что люди делают своими руками.Это красиво,это дело своих рук и это по цене не дорого.Это здорово что есть такие волшебные руки,которые делают красивые и нужные вещи.

Rating: 5
Оценка
Adblock
detector