Все о дверях, установке
и производстве

Установка кирпичных столбов для ворот, что нужно для их монтажа, фундаменты,10 фото с процессом изготовления и примерами работ

В любом доме ворота должны стать надежной защитой территории от посторонних. Также владельцам всегда хочется сделать их эстетически привлекательными. Оба требования не получится выполнить, когда столбы отклонены от вертикали. Этот момент зависит от правильности монтажа закладных.

Кирпичные столбы

Фундамент

Ограждения считаются оптимальным вариантом по качеству и стоимости. Они дают возможность долгие десятилетия после монтажа не проводить капитальные ремонтные работы. Для этого важна правильная организация этапов постройки. Требуется рассчитать, сколько требуется материала, уточнить площадь и охват огораживаемой территории. Помимо этого нужно определить, будут ли ворота в заборе. Это обязательно учитывается во время установки.

При встраивании распашных или откатных видов, требуется верный расчет. Сначала их ставят по углам участка, затем через 120-150 см друг от друга. Сначала схема прорабатывается на чертеже с учетом перенесенных расстояний участка.

Организация основания

Обязательно отмечаются опоры. Их монтаж займет больше всего времени. Сначала формируется фундамент, затем проводится кладка. Для фундамента, понадобятся инструменты, материалы:

  • песок;
  • цемент;
  • щебенка;
  • уровень;
  • лопата;
  • кирпич.

Сначала по схеме делают углубления. На песчаной почве роют до достижения песка. Если его нет, то потребуется рыть глубже стандарта хотя бы на 80 см. Когда песок достигнут, заливается фундамент раствором бетона, в другой ситуации – первоначально формируется песчаная подушка. Песок высыпается на дно ямы толщиной 20 см, трамбуется с применением воды.

Бетонирование фундамента

Раствор включает такие компоненты:

  • ведро воды;
  • три ведра песка, столько же щебенки;
  • ведро цемента.

Компоненты соединяются, тщательно смешиваются. Раствор заливается в углубление, пока его уровень не уровняется с границей грунта. Засохнет фундамент примерно за 24 часа. Сверху кладется гидроизоляция, только потом начинают кладку.

Смешивание

Есть альтернативный метод формирования основания. Для него применяется щебень, песок с водой. В яму засыпается щебень – до краев, на него песок. Всё заливают водой, песчинки должны попасть в промежутки между камушками.

Раствор под кирпич

Смешивается из песка, цемента в соотношении 5 к 1 соответственно, реже 6 к 1. Песок нужен мелкий, цемент марки от М400. С целью улучшения пластичности добавляется жидкое мыло, моющее для посуды – на каждое ведро приблизительно 20-30 г.

Смешивание

При смешивании следует добиться правильной текучести. Смесь не слишком сухая, но с очень жидкой работать правильно тоже невозможно, в связи с чем вода добавляется не сразу, а постепенно, внимательно отслеживается консистенция. Требуемое состояние контролируется – небольшое количество выливается на поверхность, кельмой прочерчивается простой рисунок – он не должен поплыть.

При желании можно сделать смесь черной – достаточно добавить сажу. Ее легко найти в любом специализированном магазине. Небольшая часть, добавленная в цемент, позволит получить декоративные швы, не требующие окрашивания.

Подойдет любой кирпич. Чем больше у него циклов заморозки/разморозки – тем выше качество. Отклонения по размерам максимум 2-3 мм. С таким материалом легко работать. Когда партия слишком разнообразная – рекомендуется отсортировать ее по размерам, чтобы оказалось минимальное расхождение.

Технология

В процессе кладки требуется выполнять действия последовательно:

  1. По периметру размещаются прутки.
  2. Внутрь вливается раствор – не выше их.
  3. Нужно проверить уровнем ровность границы раствора.
  4. Кладут четыре кирпича по периметру, помня о перевязке швов.
  5. Прутки вынимаются, очищаются.
  6. Уровнем контролируется высота, иногда требуется выравнивание кельмой, можно вручную.
  7. Раствором заливаются швы.
  8. Внутренняя часть заполняется галькой, потом сверху заливается раствором. Важно проследить, чтобы он не оказался слишком жидким, иначе выльется наружу.
  9. Для нового ряда манипуляции повторяются.
Формирование столбов

Для откатных моделей

При монтаже откатной конструкции чертежей закладных элементов не делают. Геометрия, параметры подбираются произвольно, потому что должна решаться главная задача – формирование основы под ролики и привод.

Как правило, закладные изготавливаются из швеллеров под номерами 10-20. Работает правило: чем тяжелее конструкция – тем больше металлопрокат.

Под калитку

Стержень вставлять не потребуется. Можно сделать его рядом, вбив в грунт.

Не потребуются чересчур крупные закладные. Но заглубить в почву нужно для улучшения надежности.

Установка может быть еще проще, если сделать в швеллере отверстия под закладные части.

Кирпичные

Когда конструкция увесистая, с высокими столбами, то мало вертикальных швеллеров. Внизу их соединяют третьим горизонтальным. Его длина – расстояние между опорами.

Общие рекомендации

Часто можно услышать, что достаточно приварить закладные к выступающим полоскам. Эти мини выступы не удержат даже нетяжелую калитку.

Для распашных, закладные 5-7 см в длину привариваются к центральной стойке. Этого хватает также для удерживания откатной конструкции, когда та не слишком тяжелая.

Правила формирования закладных

Дополнительные советы:

  1. Для тяжелых ворот допускается вварка рельсы. Надежнее, когда имеются раскосы. С противоположной стороны сваркой закрепляются дополнительные балки.
  2. Если опыта нет, то не следует стараться маскировать закладные – это слишком сложно для неспециалиста.
  3. Забивать металлические элементы нужно через заранее сформированные отверстия.
  4. Отверстия в кладке формируются под углом 45 градусов, маленькое отклонение допускается.

Последовательность

  1. На подготовленный фундамент по периметру требуется расстелить рубероид по параметрам опор. Так кирпич не вытянет на себя влагу.
  2. Сверху распределяется сантиметр раствора.
  3. Кладется кирпич под контролем уровня.
  4. Второй ряд, как и последующие, делают с перевязкой швов, строго по уровню, предотвращая даже минимальные смещения. Каждый блок обстукивается для улучшения стыковки при помощи киянки.
  5. По мере реализации, во внутреннюю часть насыпается галька, щебенка, утрамбовывается, заливается раствором. Такой подход хорошо укрепляет кладку.

Чтобы строительный материал не перетягивал влагу, сначала на пару секунд опускают в воду.

Кладка под пруток

Для ровности получаемых швов проводят укладку под пруток. С этой целью сначала их сечением 8-10 мм, длинной до 15 см ставят под каждый ряд. Это позволяет предотвратить оседание ниже нужного уровня, получить ровные швы.

Под пруток

После подготовки сверху крепятся колпаки из металла или заливается раствор с наплывом. Так осадки не разрушат и не будут собираться. 

Решения возникающих проблем

Чтобы сильнее защитить кладку от повреждений, на нее монтируют колпаки – из бетона, металла. Это придает больше эстетичности.

Столбы должны выдерживать нагрузки, поэтому конструкция должна быть прочной, удерживать вес. Прочность обеспечивается посредством формирования кирпичных блоков по кругу. Тогда надежность максимально возможная.

Размещать необходимо на равном расстоянии – это примерно 2,5-9 м. Точный замер зависит от материальных возможностей. Но эксперты не советуют делать слишком большие промежутки. Смотрится так не эстетично, а также плохо отражается на технических показателях. Чтобы монтаж не стал причиной ошибки, требуется заранее подобрать расстояние.

Если на столб планируется крепить ворота, понадобится встроенная в блок труба. Для остальных видов их укорачивают – достаточно, чтобы они выступали хотя бы на 30 см над границей фундамента.

Затем по периметру трубы укладывают блоки, делая периодическую вязку швов. Внутри насыпается галька, заливается бетонным раствором.

В новом ряду все повторяется. Для трех нижних берут полнотелый вариант. Другие допустимо формировать из пустотелого, только не с жидким раствором.

Закладные

Должны монтироваться во время кладки. Первая деталь в 30 см от грунта с выступом за блок. Для этого хорошо подходит уголок 8 на 8 см. Его ставят на шов. Куском арматуры и сваркой он скрепляется с трубой.

Число закладных будет соответствовать разновидности створок, крепежей.

Закладные для откатной конструкции

Колпак

Для защиты от влажности требуется верх закрыть колпаком. Эта деталь продается в строительных магазинах. При желании ее изготавливают своими руками. Достаточно в стандартный чертеж подставить свои замеры, потом сгибая по отмеченным линиям.

Изделие закрепляется при помощи заклепок или обычных саморезов. Важно заранее проделать сверлом отверстия, промазать колпаки составом от ржавчины, покрасить.

Заключение

Такие заборы считаются сооружением премиум класса. Обычно их строят для элитных построек, коттеджей, частных офисов. Получается не только практично, но и презентабельно, красиво. Опоры отлично сочетаются с деревом, ковкой, профнастилом. Иногда их формируют только для основания.

Проголосовали более 346 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector