Все о дверях, установке
и производстве

Подъемные ворота для гаража: размеры, особенности, стоимость, описание популярных моделей

Владельцы автомобилей периодически сталкиваются с вопросом, какие ворота лучше использовать для монтажа в частные гаражи. Строительный рынок предлагает большой выбор конструкций, но для небольших помещений рекомендуется использовать подъемные ворота (ПВ).

Подъемные ворота

Размеры ПВ

ПВ бывают нескольких видов и каждому из них характерны определенные свойства.

Секционные ПВ  представляют монолитную конструкцию. При открывании их низ выдвигается вперед, а оставшаяся часть перемещается в середину гаража. В итоге, с проема выглядывает только небольшой козырек. Чтобы вернуть ворота на место и установить их, вам придется приложить силу. Но, не смотря на это, такая конструкция считается наиболее подходящей для самостоятельного изготовления. Подъемно-поворотные ворота стоят намного дешевле, чем секционные.

Для секционных ПВ не нужно искать свободное пространство, поскольку они размещаются вертикально. Если вы планируете воспользоваться профессиональными услугами по установке ворот, то тогда вам лучше брать такую модель. Тем более, они не займут много места, что очень важно для дворов с небольшой площадью. Также в секционных ПВ можно поставить калитку. Это очень удобно, поскольку для попадания в гараж не придется всегда открывать ворота полностью. Размер калитки должен быть таким, чтобы один человек мог нормально сквозь нее проходить.

ПВ с калиткой

Поворотные ПВ для гаража в открытом положении напоминают козырек, который располагается горизонтально и немного выдвигается вперед. Потребители ценят такие ворота за их многочисленные достоинства и удобное использование.

Как работают ПВ

Неоспоримый плюс ПВ – несложный рабочий механизм. Нужно взять раму из стали и поставить ее в гаражный проем или за ним. Это будет ведущей частью конструкции. При самостоятельном выполнении процедуры нужно брать металлотрубы с прямым сечением.

Открытие ПВ обеспечивается задействованием подъемных рычагов и механизма, который двигает полотно по направляющим стойкам (НС) и фиксирует его вверху. Низ полотна поднимается и образовывает козырек. В этот момент пружины полностью расслаблены.

Механизм открытия бывает шарнирно-рычажным и на противовесах. Первый отличается простой и надежностью. Он более востребован, поскольку в нем отсутствует вероятность блокирования системы, и полотно двигается очень легко по заданной траектории. Главное условие нормальной функциональности конструкции – правильное натяжение пружин и мотаж НС.

Управление на противовесах предполагает закрепление троса к низу рамы, и его прохождение сквозь блок и противовес. Этот способ подходит для тяжелых ворот.

ПВ с козырьком

Достоинства и недостатки ПВ

ПВ очень востребованы среди покупателей, поскольку:

  • прочное и цельное полотно препятствует взлому и проникновению злоумышленников в гараж;
  • для их изготовления используют материал, устойчивый к коррозийным процессам и способный долгое время сохранять свои первоначальные свойства;
  • занимают очень мало места, поэтому могут использоваться даже в небольших гаражах;
  • после монтажа их можно обшить и утеплить;
  • можно использовать ручную систему открывания или автоматику.
ПВ оригинально смотрятся в двойном гараже

К минусам конструкции относят:

  • возможность использования в прямоугольном проеме;
  • уменьшение высоты проема почти на двадцать сантиметров;
  • невозможность выполнения ремонта проблемной зоны полотна из-за его целостности;
  • пружины ворот подобраны конкретно под вес конструкции, поэтому после утепления полотна есть вероятность, что они не смогут нормально выполнять свои функции, и придется ставить дополнительные противовесы;
  • наличие щелей между проемом и воротами, которые дополнительно нужно заделать резиновым уплотнителем.

Стандартный размер ПВ для гаража: стоимость популярных моделей

Стоимость конструкции основывается на:

  • используемом материале;
  • качественности механизма;
  • наличии автоматики.

Специалисты утверждают, что по цене ПВ можно понять, насколько они качественны и как долго будут работать. Дешевые модели очень часто нуждаются в ремонте или замене деталей уже после небольшого эксплуатационного срока, поэтому лучше не экономить.

Также при покупке ворот следует обратить внимание на толщину полотна, используемого для ворот. Этот материал может варьироваться в пределах 0,1-4,5 сантиметров. Если ПВ изготовлены из сэндвич-панелей, то полотно толщиной менее 2 сантиметров будет холодным. Если вы нуждаетесь в утепленном варианте, тогда ищите модели с большей толщиной.

Сегодня на рынке можно найти неплохие по качеству ПВ всего за 16 500 рублей. За хорошие ворота с полной комплектацией придется заплатить около 50 000 рублей. Предлагаем ознакомиться с самыми популярными моделями.

Название Особенность Размеры ворот стандартные (в сантиметрах) Стоимость (в рублях)
«ЛегПром» Можно поставить дополнительную автоматику, гарантия от производителя – 25 тысяч циклов. 200-600*180-310 От 35 тысяч
«СИБАРС» Автоматическая конструкция на дистанционном управлении. 200*180 От 23 тысяч
«Zaiger» Утепленное полотно толщиной 5,3 сантиметра. 210*180 От 27 тысяч
«Alutech» Полотно плотно примыкает к проему. 270*210 От 36 тысяч
«DoorHan» Требование к притолоке – 9 сантиметров. Полная автоматика, кронштейны регулируются в двух плоскостях. 200*190 От 27 тысяч
«КОРН» Наличие автоматических ПВ с пружинами. Разнообразие текстур и цветов. 250*230,9 От 31 тысячи

При обустройстве въезда в гараж важно не забывать, что ворота будут ежедневно открываться и закрываться, поэтому к их выбору нужно подходить серьезно. От удобства ПВ зависит, сколько времени и сил вы будете тратить на их открытие/закрытие. Поэтому пи покупке не стоит руководствоваться только ценой.

«ЛегПром»
«Alutech»
«DoorHan»

Как определить размеры подъемных ворот?

Стоимость ПВ сильно зависит от их габаритов. Чтобы заказать индивидуальную конструкцию или изготовить ее самостоятельно, нужно правильно рассчитать размеры.

К примеру, 180-200 сантиметров – это оптимальная ширина ворот для легкового автомобиля. Соответственно, ПВ должны быть чуть больше, чтобы при движении машина не повредилась. Для этого нужно с обеих сторон сделать запас где-то по 50 сантиметров. В итоге, ширина ворот достигнет трех метров. Этот принцип проходит и для расчета высоты конструкции. По стандарту высота проема достигает 210-250 сантиметров. Этот показатель можно брать за основу при выборе ворот.

Важно! Если вы ездите на малогабаритном автомобиле, не нужно покупать ворота согласно его размеру. Целесообразнее купить стандартную конструкцию. Машину вы можете поменять. А полное демонтирование ПВ – достаточно сложный и затратный процесс.

Если вы хотите купить готовые ПВ, то каждый производитель имеет свои стандартные габариты. К примеру, белорусский производитель Alutech выпускает модели для притолоки 45-50 сантиметров, а у других изготовителей этот показатель равен 31 сантиметру. Используемый механизм также очень важен. Для этой роли могут использовать пружину растяжения или торсион. Производители пользуются своим собственным шагом, поэтому создают индивидуальные таблицы размеров ПВ.

Высота ворот для грузовых автомобилей должна учитывать габариты машины

Если решили ворота по особому проекту, тогда вам нужно точно определить размер ПВ. Лучше всего пригласить сотрудника фирмы на дом, чтобы он проделал все замеры, и вы смогли сразу решить все нюансы.

Самостоятельный монтаж ПВ

Если есть свободное время, вы можете в условиях дома создать ПВ для гаража. Для этого вы должны создать чертеж и выполнять инструкцию, описанную в нашей статье.

Выбираем материал

При выборе материала важно проследить, чтобы они подходили под механизм, которым вы хотите пользоваться.

Перечень необходимых материалов представлен:

  • деревянными брусками 12*8 и 10*10 сантиметров;
  • полосами из металла;
  • уголками для рамы 3,5*3,5*0,4 сантиметра и для рельс 4*4*0,4 сантиметра;
  • швеллерным кронштейном 8*4,3*0,5 сантиметра;
  • пружиной с диаметром три сантиметра;
  • прутом из металла.

Также вам нужно подготовить полотно и электропривод для автоматического пользования воротами. Полотно вы можете изготовить из:

  • дощатого щита, покрытого листами из металла;
  • сэндвич-панелей.
Разновидности сэндвич-панелей

Также вы можете использовать цельное полотно.

Для изготовления дома лучше всего использовать дощатый щит. Утеплить конструкцию можно с помощью пенополистиролола.

Собираем гаражные ПВ

Подготовив инструментарий, можно начинать проектирование. Самое простое решение – замерять проем и найти подходящий чертеж в интернете. Эскиз можно составить самому, однако, это весьма сложная процедура, требующая определенных навыков и знаний.

Решив проблему с чертежом, можно закупать материал и приступать к монтажу. Сначала из брусков нужно сделать коробку. Чтобы она была прочной, углубите ее низ в землю где-то на три сантиметра.

Монтируем полотно

Готовую раму покройте щитом и листовым материалом. Для изготовления основы дрелью просверлите в 1 полке два сантиметровых отверстия, которые помогут зафиксировать продольные стойки. Сделайте отверстия в нижней полке для закрепления кронштейна. Проделайте еще 3 отверстия, что поставить швеллерный кронштейн. Теперь соедините его с пружиной регулировочной пластиной. Пружину зацепите нижними витками и прикрепите к ней регулятор натяжения.

Теперь одна сторона является кольцом, а с другой нужно сделать резьбу. Возьмите уголок, проделайте в нем отверстие и сделайте шарнирный узел. После приварите его к раме между отверстием для рычага и нижним ребром рамы. Между шарнирным узлом и отверстием должно быть около двенадцати сантиметров.

Приварите пластину с отверстием к торцу рычага. Теперь можно переходить к изготовлению рельс, по которым будет двигаться механизм. Поставьте два уголка таким образом, чтобы промежуток между их вершинами достигал пяти сантиметров. Край этой фигуры соедините сваркой с пластиной, на которой проделаны отверстия.

Не забывайте придерживаться расчетов. Нижнее ребро поперечины должно находиться на расстоянии восьми сантиметров от осевой линии. Если все получилось правильно, можете сваркой соединить отрезки швеллера с обратными краями рельс. Между ними должна сохраниться дистанция около пятнадцати сантиметров. Брусок на потолке и швеллер соедините обычным болтом.

Полезная информация

Чтобы облегчить самостоятельное создание ворот и их последующую эксплуатацию, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • для крепления деталей использовать сварку. Благодаря этому полученная конструкция будет намного надежнее;
  • минимальная высота гаражного ограждения — 220 сантиметров. Откатные ворота меньшего размера не очень удобно использовать;
  • расположите барабан сзади, если в гараже низкий проем;
  • оставьте место для последующего монтажа уплотнителя внизу полотна;
  • проконтролировать, чтобы масса всей конструкции не превышала ста килограмм;
  • для монтажа привода используйте реверсивную самоблокирующую лебедку;
  • монтаж специальных стопорных устройств поможет избежать защемления и взлома злоумышленниками.

Соблюдение этих несложных советов поможет вам создать гаражные ворота не хуже покупных моделей. Но если вы не уверены, что сможете качественно выполнить все действия, тогда лучше воспользуйтесь услугами профессионалов.

Предлагаем вам ознакомиться с видео, в котором рассказывается о монтаже секционных ПВ:

Если вы хотите самостоятельно создать ограждение для своего участка, тогда из нашего видеоролика вы узнаете оптимальную ширину калитки в заборе:

Проголосовали более 344 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector