Все о дверях, установке
и производстве

Практичные советы по строительству красивого крыльца с навесом с использованием рисунков

Жилое помещение должно быть тихой гаванью для человека, где он может отдохнуть, набраться сил — физических и эмоциональных. Поэтому даже внешний вид дома должен вызывать хорошие ассоциации. Красивое крыльцо поможет создать приятное ощущение заботы и любви. Какой вид сооружения больше всего подойдет, каких размеров должно быть или из какого материала нужно сделать? Такие вопросы могут возникнуть у каждого, кто решил реконструировать или построить его.

С навесом для частного дома

Из какого материала сделать

Первое, с чем приходится столкнуться при строительстве – выбор материала. Это могут быть:

  • кирпич;
  • камень;
  • бетон;
  • металл;
  • дерево.

На что следует обратить внимание — соответствие с композицией самого здания. Архитекторы советуют использовать тот же вид, какой использовался при строительстве дома. Это обусловлено не только сочетаемостью, но и практичностью. Любое вещество имеет свой коэффициент расширения, поэтому иногда это необходимо учитывать.

Оригинальные идеи

Следует обратить внимание! Если крыльцо и порог дома будут находиться на одном уровне, а двери открываться наружу, это может привести к заклиниванию при открывании.

На выбор также влияет и вкус владельца. Изделия из металла и камня придают массивность, уверенность, твердость, а дерево больше ассоциируется с теплотой, мягкостью и заботой.

Строение привлекает своими красками

Если строением будет заниматься владелец, необходимо наличие умения работать с выбранным материалом и наличие инструментов.

Виды козырьков навесов

Немаловажную роль выполняет козырек. Порой именно он и ограждение привлекают основное внимание. По внешнему виду бывает:

  • плоским;
  • фигурным;
  • выпуклым.

Иногда козырек и крепление снабжаются декоративными изделиями. Независимо от формы должен выполнять свою функцию – защищать от атмосферных осадков. Его делают такого размера, чтобы конструкция была полностью закрыта. Иногда удлиняют, прикрывая прилегающую поверхность. Обычно этой площадью является дорожка. Снег и дождь часто сопровождаются ветром, чтобы центр дорожки был сухим, делают немного шире тропинки.

Можно использовать:

  • металл;
  • пластик;
  • разные виды шифера;
  • черепица;
  • дерево.

По возможности применяют то же покрытие, что используется на крыше, исключением может быть дерево, оно прекрасно сочетается со всеми видами.

Совет! Необходимо быть предусмотрительными, железная кровля во время дождя издает сильный шум. Если козырек находится вблизи окон, шум может мешать спать в ночное время.

Параметры, учитываемые при строительстве козырька

Поскольку навес находится над проходящими внизу людьми, он должен надежно удерживаться при скапливании на нем снега. Для уменьшения налипания, угол наклона должен быть не менее 20 градусов. Если скат имеет большую длину, угол увеличивают до 50 градусов. Высота самого нижнего края навеса не должна опускаться ниже 2,2 метра.

Длина может быть произвольной, но если она меньше 80-85 сантиметров, навес теряет свое предназначение. Ширина должна быть на 50-70 сантиметров больше ширины полотна. Стоит обратить внимание и на каркас. Стропила, на которых будет крепиться кровля и обрешетка, рассчитываются согласно покровному материалу. Так для волнового шифера, натуральной черепицы и металлической кровли может быть использована разряженная обрешетка, для остальных покрытий используют сплошную. В ней расстояние между планками не превышает 1 сантиметра.

Выбор в соответствии с домом

Перед началом строительства стоит определиться с некоторыми направлениями. Например, какой по конструкции будет пристройка:

  • присоединенная;
  • встроенная;
  • способ ограждения;
  • какой формы.

Также может быть отдельным, самостоятельным сооружением. В этом случае просматривается видимый просвет. Это необходимо по двум причинам: во-первых, когда вода попадает на площадку, она может свободно уходить. Если такого зазора нет, она начинает скапливаться и стена дома пропитывается влагой, а это уже сказывается на ее сохранности.

Во-вторых, из-за разного веса будет происходить просадка, это приведет к появлению напряжения в месте состыковки, а в дальнейшем к разлому. В-третьих, если выполнено из другого вида, чем здание, у них будет разный коэффициент расширения, что опять приведет к разрушению.

Иногда делают встроенную систему. Как правило, это делают на этапе возведения самого здания. В этом случае фундамент делают единым и материал выбирают, как и для дома. Площадку опускают на 2-3 сантиметра ниже дверей, что дает им возможность впоследствии свободно открываться.

Вариант к дому 

Площадка может быть открытого, закрытого или полузакрытого типа. Ограждение также может быть сплошным или с просветом. Сама лестница обычно ограждается перилами, которые находятся по одну или обе стороны. Исключением бывают кирпичные с бордюрами по сторонам от нее.

Форма площадки и ступенек может быть прямой или округлой. Последняя применяется при большой длине ступенек и больше подходит для официальных зданий, хотя есть и оригинальные решения в частном порядке.

Строим из древесины

Если есть сомнения относительно выбора материала, лучше остановиться на дереве. Имеют преимущества перед постройками из другими видами. К примеру, приятно на ощупь, имеет приятный цвет, его достаточно покрыть антисептиком и не нужно окрашивать. Особенно ценятся такие породы как дуб, красное дерево. Интересный рисунок получается у обработанной сосны. Она имеет свои неповторимые линии и узоры.

Изготовление лесенки

С практической точки изделие лучше тем, что легко поддается обработке. В случае ошибки, можно разобрать и исправить недочет, заменив нужную деталь. Намного тяжелее это сделать с железными моделями, а бетонные или кирпичные кладки можно только разломать и выбросить. Прежде чем начать строение, необходимо составить подробный чертеж, тогда ошибки можно будет свести к нулю.

Делаем чертеж и разметку

Первое, с чего начинается чертеж – представления будущей постройки. Затем необходимо перенести на бумагу. Желательно, чтобы рисунок был как можно больше, это даст возможность вносить изменения. После этого идет проработка деталей. На этом этапе нужно продумать все мелочи.

Полезно будет сделать бумажный макет. Иногда при его изготовлении, появляются новые идеи, которые могут улучшить вид.

Затем на стене здания делают разметку согласно макету. Показания измерений тут же вносят в рабочий чертеж. После этого на земле также производят разметку, устанавливают метки, делают замеры и вносят в документ. Одновременно необходимо продумать, как будут соединяться отдельные элементы, какой материал потребуется, какого размера.

Пример чертежа

 Дерево должно быть хорошо просушено, так как при высыхании оно сжимается, из-за чего могут появиться щели. Из-за неравномерности процесса, может повести, поэтому детали делают только после сушки.

Теперь можно приступать к строительству.

Фундамент

Совет! Грунт при намокании становится мягким, установить прямо на него, то со временем начнется проседание. Это приведет к перекосу или даже к поломке некоторых элементов.

Для предотвращения, используют фундамент – зарытые в землю основания в виде бетонных блоков. Однако это будет расточительно, поэтому достаточно залить основу только под опоры площадки и лестницы.

В местах, где будут стоять столбики, выкапывают ямки, размером не менее чем в два раза превосходящие опоры. Затем заливают их цементным раствором, сверху устанавливают заранее подготовленные скобы или уголки, как это показано на рисунке.

Варианты крепления

Некоторые предлагают сразу заливать столбики в фундамент, но здесь есть несколько существенных недостатков. Если придется менять опору, например, сломают, тогда придется выкапывать весь бетонный блок, а это не совсем легко сделать. Другой минус в том, что цемент впитывает влагу, а для древесины это губительно.

Столбчатый фундамент

Есть другой способ закрепить столбы – закопать их в землю. Однако перед этим следует произвести подготовительные работы. Если есть возможность приобрести лиственницу, это будет идеальный вариант. При соприкосновении с водой древесина только твердеет и плохо поддается гниению. При отсутствии можно использовать хвойные породы, но предварительно они должны пройти обработку.

В подходящую металлическую емкость наливают или накладывают битум (можно другой антисептик) и доводят до кипения. Затем опускают подготовленную опору и держат несколько минут. В этот момент смола расплавляется и как бы бронирует, не давая влаге возможность проникнуть внутрь. Обработать нужно на расстояние закапывания и плюс 20-30 сантиметров.

Осторожно! Горящую смолу категорически запрещено тушить водой, потому что превращаясь в пар, разбрызгивает смолу, что может привести к серьезным ожогам. Тушить можно только огнетушителем или песком.

После остывания заготовки можно закопать. В выкопанную ямку опускают опору, насыпают немного щебня или битого кирпича присыпают песком, утрамбовывают. Затем снова забрасывают камни и снова присыпают песком и утрамбовывают, пока яма не заполнится. Таким образом, получится сухой фундамент.

Монтаж ступенек и площадки

Желательно делать постройку с площадкой и навесом, почему это важно можно увидеть из этого видео:

После изготовления, приступают к постройке лестницы. Для нее также делают опоры. Угол наклона должен соответствовать указанному на рисунке.

Требования для наклона лестниц разного назначения

Для удобства пользования ширину и высоту ступенек лучше рассчитывать по формуле 2а+б=62. Где а – высота ступеньки, б – ее длина. У взрослого человека длина шага составляет 60 – 65 сантиметров, при подъеме укорачивается. По слишком высоким ступенькам будет тяжело подниматься, особенно пожилым, поэтому высоту выбирают в пределах 15 – 20 сантиметров. Чтобы ступня прочно стояла, длину делают примерно 30 сантиметров. Сами ступеньки делают под небольшим наклоном, 2 – 3 градуса, тогда вода, попадающая на нее, будет уходить.

Перила устанавливают на саму площадку и ступеньки, либо используют дополнительные опоры, тогда для них также делается фундамент. Для устойчивости перила и площадку соединяют под прямым углом. Рекомендуемая высота ограждения 80 – 100 сантиметров. Для большинства взрослых это будет наиболее удобно.

Изготавливаем навес-козырек

После того, как работы по строительству площадки и лестницы подошли к завершению, переходят на изготовление козырька. Один из способов, как это можно сделать, показан в этом ролике:

Следует обратить внимание, что крепление к стене производится с помощью анкерных болтов. Использование гвоздей может привести к тому, что козырек оторвется и может нанести травмы находящимся внизу людям.

Отделка и покраска

Заключительный этап строительства — покраска поверхностей. Она также служит защитой от насекомых, поэтому не стоит оставлять неокрашенные участки. Некоторые используют лак или морилку, но в любом случае поверхность должна быть защищена.

Пример того как окрашивание влияет на внешний вид

Применение таких простых советов поможет не только создать красивое строение, но и сохранить его на долгие годы. Возвращаясь домой, можно испытывать приятное чувство удовлетворения.

Rating: 5
Проголосовали более 349 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии
Ярослав 16.04.201910:44

Дельная статья. И хотелось бы дополнить, что (по возможностям и по деньгам конечно) стоит рассматривать лиственницу.

Rating: 5
Оценка
Adblock
detector