Все о дверях, установке
и производстве

Как построить дешевый и красивый забор своими руками, 19 фото с примерами и этапами работ

Оградить участок частного дома или дачи – одна из первостепенных задач при обустройстве территории. Во-первых, это поможет избежать опасных ситуаций с грабителями и неприятных с любопытными соседями. Во-вторых, чужие животные не смогут бегать по двору, а при наличии собственных, вы сможете быть спокойны за их безопасность.

Но на деле такая простая задача, как поставить на участке изгородь, часто оказывается трудновыполнимой. И дело вовсе не в сложности строительства, а в стоимости качественных материалов. Именно поэтому многие мастера выбирают варианты попроще и подешевле, которые можно соорудить своими руками. А вот о том, как сделать дешевое ограждение еще и красивым, речь пойдет дальше.

Неплохое сочетание деревянного каркаса и металлических листов

Советы

Затраты на строительство – это не только деньги, но еще время и силы. Чтобы минимизировать их, достаточно выбрать одну из нижеприведенных тактик.

Варианты недорогой постройки:

  1. Выберите дешевый, но прочный материал, который несложно монтировать новичку;
  2. Не торопитесь построить всю конструкцию полностью. Например, докупать и подготавливать материалы можно в течение всего лета, постепенно достраивая;
  3. Нельзя экономить на крепежных элементах и опорных столбах, но можно отказаться от идеи установки фундамента и применения дополнительного декора;
  4. Подумайте над созданием конструкции из подручных материалов, которых в избытке близ вашего участка. Это могут быть старые покрышки, двери, пластик или даже природный материал.

Для того чтобы построить дешево и красиво, важно тщательно продумать проект изделия. Визуализация поможет быстрее рассчитать необходимое количество материалов и не ошибиться во время их монтажа.

Из чего состоит процесс монтажа

Из дерева

Самый распространенный и сравнительно недорогой вариант в регионах средней полосы – древесина. Разновидностей огромное множество, для любых возможностей и умения.

Но многие домовладельцы сомневаются в целесообразности такой постройки, поскольку некачественный дерево может быстро испортиться. Придется прибегать к обновлению довольно часто, что также бьет по карману.

Плюсы и минусы

Разберем особенности использования древесины:

Плюсы:

  • экологически чистые;
  • просты в монтаже;
  • не требуют особого ухода;
  • выглядят эстетично;
  • недороги в ремонте.

Будет одинаково хорошо смотреться как у частного дома, так и на даче. При этом его практически не нужно вписывать в экстерьер дома или ландшафтный дизайн. Оно довольно неплохо смотрится в сочетании с другими видами и особенно среди сада или огорода.

Недостатки:

  • низкая прочность;
  • небольшой срок службы.

На эти два пункта можно частично закрыть глаза по нескольким причинам. Первая – перед монтажом обязательно обрабатывается специальными средствами и затем при желании окрашивается, покрывается лаком.

Обратите внимание: прочность придает не только качество досок и их толщина. Правильно установленные опорные столбы, тщательно продуманная конструкция и подходящий тип помогут сделать достаточно надежную изгородь с минимальными затратами.

Металлические столбы придают жесткости деревянной обшивке

Монтаж своими руками

Самый простой и дешевый образец – найти выброшенные поддоны хорошего качества. Как правило, они уже обработаны некоторыми средствами и вырезаны по одному размеру, так что здесь можно сэкономить еще и во времени.

Если не подходит, можно поискать недорогие доски хвойных пород или даже горбыль. Выбор зависит от того, насколько прочной и непроницаемой вы хотите сделать обшивку.

Рассмотрим простой пример монтажа классического типа:

  1. Делаем разметку участка с помощью колышков и веревки.
  2. Устанавливаем в заранее выкопанные и залитые бетоном ямы нужное количество опорных столбов.
  3. Натягиваем веревку в качестве горизонтального ориентира по верхнему уровню.
  4. Приколачиваем поперечные лаги – две или три в зависимости от высоты столбов.
  5. Обшиваем каркас.
Инструкция о том, как делать деревянный забор

Важно: перед закупкой или подготовкой материалов, необходимо рассчитать требуемое количество. Лучше иметь запас на случай, если какая-то часть испортится при монтаже. При отсутствии возможности приобрести доски сразу, отличное решение – разделить строительство на несколько этапов.

Можно ставить как вертикально, так и горизонтально. Для придания декоративности составляется определенный узор из обшивки или же подрезав верхний край полукругом.

Из сетки-рабицы

Перед тем как построить из дорогостоящих материалов, подумайте: какие функции будут выполняться? Зачастую надежный и долговечный вариант не нужен, например, для размежевания соседних участков или зонирования двора.

В таком случае хорошим образцом будет использование сетки-рабицы. Она содержит минимум элементов, монтаж максимально прост, а стоимость низкая.

Плюсы и минусы

Металлическая сетка имеет свои особенности.  Плюсы:

  • низкая стоимость;
  • достаточная прочность;
  • простота монтажа.

Если вам нужна дешевая модель, которая сооружается за один день, сетка-рабица – самый подходящий вариант.

Но есть у нее и минусы:

  • полная прозрачность;
  • для многих – неприглядный внешний вид.

Да, скрыться от глаз прохожих или соседей не получится. Хотя можно придумать что-то вроде камуфляжной сетки или вьющихся растений по всей длине, но такое решение не всем придется по вкусу в плане эстетичности.

Совет: сетчатый вариант неплохо справится с задачей ограждения участка от чужих животных или зонирования прогулочного места домашних питомцев.

Такой способ поможет удержать питомцев в пределах вашего участка

Установка сетки-рабицы

Как и в предыдущем случае, важно правильно рассчитать необходимое количество опор и провести ровную разметку территории. Далее действуем так:

  1. Устанавливаем опоры в залитые бетоном ямы на расстоянии друг от друга примерно в 2,5 метра;
  2. Начало рулона сетки закрепляется на первом столбе;
  3. Далее раскручивается и хорошенько натягивается, в местах соприкосновения с столбами крепко прикручивается метизом;
  4. Если сетка разрезана «пролетами», она сначала крепится на металлическую раму (например, из профиля), и только потом закрепляется на каркасе.

Удобство в том, что ее без труда можно перенести в другое место или демонтировать перед постройкой более прочного типа.

Подробная схема

Из профнастила

Профнастил изначально предназначался для покрытия крыш. Но сейчас его все чаще можно увидеть в качестве бюджетного обшивочного вида.

Монтаж не слишком сложен, но выглядит он не так красиво, как деревянные. Особенно это касается внутренней части – чаще всего это просто серая поверхность с выглядывающими столбами и лагами. Исправить это можно применив два слоя профилированного листа, но обойдется это дороже.

Чаще всего изнутри выглядят не очень привлекательно. Как говорится – недорого и сердито!

Монтаж

Крепятся профлисты на металлические столбы. Для этого на них необходимо закрепить с помощью сварки или специальных элементов минимум две поперечные лаги. Диаметр столбов и количество поперечин зависит от типа профнастила, тяжести листа и других факторов.

Листы можно крепить двумя способами:

  • на кронштейны;
  • сваркой.

В первом случае крепление получится надежнее и будет выглядеть эстетичнее. Но если у вас есть сварочный аппарат и стоит задача сэкономить, можно воспользоваться и вторым способом.

Как монтировать из профнастила

Монтаж профнастила

Вкапывание опор и крепеж обшивки происходит по тому же принципу, что в прошлых инструкциях. Разница лишь в том, что профнастил монтируется либо на болты, либо приваривается непосредственно к каркасу.

Из пластика

Пластик – более легкий по весу, чем металл или дерево. При этом он не уступает им в простоте монтажа и стоит ненамного дороже.

Особенности пластика

Главное преимущество в том, что может повторять многие типы деревянных моделей. Вы можете выбрать плетеный пластиковый, классический, решетчатый или штакетник.

Легко собираются, а если одна из частей вышла из строя, легко заменить. При этом не требуется дополнительная обработка специальными составами и окрашивание – материал изначально имеет нейтральную расцветку.

Ничего не напоминает? Отличная имитация плетеного деревянного ограждения с помощью пластиковых штакетников

Монтаж

Чаще всего приобретается в комплекте с необходимыми крепежными элементами и подробной инструкцией от производителя.

Пример установки на участке:

Использование нетрадиционных материалов

Если вы давно задумываетесь, из чего сделать конструкцию так, чтобы потратить минимум средств, обратите внимание на нестандартные виды.

Совет: если у вас максимально ограниченный бюджет, но богатая фантазия, не стесняйтесь применить свои дизайнерские способности на тех материалах, которые большинство людей считает мусором. Такое концептуальное решение может сыграть вам на руку, ведь вопрос утилизации отходов, остро стоит в наше время.

Оригинальный способ запутать гостей – попробуйте угадать, какая дверь открывает вход во двор!

Монтаж неординарного сооружения

Предлагаем вам рассмотреть следующие модели из нетрадиционных материалов и способы их установки.

Частокол из старых лыж – довольно оригинальный способ оградить территорию
Металлическая сетка + природный камень является оригинальным и простым решением. Гравийможет быть как крупным, так и мелким, в зависимости от ваших финансовых возможностей
Из разобранных поддонов. Причем, оно дополнительно украшено высаженными в выемки между досок цветами
Из старых покрышек можно смастерить симпатичный палисадник
Или полноценный забор
Непрочный, но оригинальный и максимально дешевый образец из пустых пластиковых бутылок
И более массивный вид – из стеклянных бутылок. Конечно, собирать материал придется не один день, но результат впечатляет
Их старых шлангов, созданное по принципу плетенки
Неплохое решение скрыть от глаз соседей свой двор – вырастить по сетке-рабице вьюнки или другие похожие культуры

Способов огромное множество. Чем больше фантазии вы проявите в этом вопросе, тем эффектнее оно будет смотреться, да и процесс его создания станет довольно увлекательной, а не бытовой работой!

Мастер-класс по созданию изгороди своими руками:

Проголосовали более 352 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector