Все о дверях, установке
и производстве

Как составить проект, и на каком расстоянии от забора можно начинать строительство гаража

Автовладельцев зачастую интересует ответ на вопрос о том, на каком расстоянии от забора можно строить гараж, если ограждение возведено на границе соседнего участка. Найти ответ можно в соответствующих документах, правилах и положениях.

Основным из них является СНиП, где подробно описываются нормы и правила, касающиеся возведения хозяйственных и других построек, расположенных в непосредственной близости от границ соседского земельного участка. Внимательно изучив документы, можно правильно выбрать место для строительства и решить все возникающие вопросы мирным путем.

Избежать конфликта помогут существующие нормативы

Нормативы СНИП

Строительные нормы и правила 30-02-97 (СНиП) являются единственным документом, на который следует ориентироваться, приступая к строительству гаража и определяя расстояние от будущего сооружения до соседского забора, автомобильной магистрали, жилых объектов.

Если в процессе проведения работ по возведению помещения, в котором будет содержаться транспортное средство, не удалось избежать возникновения конфликтной ситуации, и сосед обратился в суд, нужно знать, что основанием для урегулирования спора и решения возникших вопросов послужат нормы, перечисленные в СНиПе:

  1. Особенности строения (пристроенный или отдельно стоящий гараж). Для пристроенных сооружений удаление от жилых построек составляет не менее 3 м.
  2. Дистанция до хозяйственных построек – 1 м.
  3. Расстояние от забора соседа до гаража СНиП устанавливает не менее 1 м.
  4. До границ частного домовладения не меньше 5 м.

Имеет значение и наличие растительности на участке, где планируется вести строительство и на сопредельной территории. В соответствии со СНиП удаление составит:

  • от кустарника 1 м;
  • деревьев среднего роста – 2 м и более;
  • высокорослых насаждений – 4 м.

При составлении проекта важно учесть не только расстояние от гаража до забора соседа, СНиП содержит указания о соблюдении определенного удаления при наличии на участке заказчика и соседа легковоспламеняющихся строений. Строить гараж разрешается на расстоянии 4 м от деревянных сараев и 6 м от жилого дома соседа.

Существую и другие нормативы, в соответствии с которыми удаленность гаража составит:

  • от проезжей части (автомагистрали) – 5 м;
  • ближайшей постройки – 3 м;
  • дороги – 3 м;
  • опоры линии электропередач – 2 м.

Несмотря на то что нарушение норм и правил, содержащихся в СНиП, не является поводом для привлечения владельца к уголовной и административной ответственности, сосед имеет право обратиться с жалобой в суд. Строительные норма и правила точно указывают на то, какое расстояние должно быть от гаража до забора, за которым расположен соседский участок.

Документы на строительство

Начинать возведение постройки, внутри которой планируется содержать транспортное средство, следует только после оформления документов, требуемых действующим законодательством. К строительству следует приступать после согласования с местными властями подготовленного заранее проекта и плана.

Однако, в тех случаях, когда возведение гаража осуществляется без заливки фундамента и постройка не принадлежит к числу капитальных, законом допускается вести работе без получения разрешения архитектурного бюро.

Автомобильный бокс относится к хозяйственным постройкам

Жителям городов и деревень рекомендовано заранее согласовать проведение строительных работ с соседями, чтобы избежать развития конфликтных ситуаций. Несмотря на то что закон не требует получения от соседа заверенного нотариально согласия (разрешения), многие владельцы частных участков, приступая к строительству автомобильных боксов, предпочитают получить письменное согласие хозяев соседнего участка.

Как правильно выбрать место для возведения гаража

Выбирая место для предстоящего строительства, следует принять во внимание особенности будущей постройки, способ открывания ворот, возможность совершать свободный поворот при въезде внутрь строения и другие нюансы. Однако не менее важно учитывать:

  1. Въезд с улицы или непосредственно с дороги.
  2. Наличие расположенных в непосредственной близости хозяйственных построек (собственных или соседских).
  3. Необходимость обустройства парковки.
  4. Растущие поблизости плодовые деревья или декоративный кустарник.
  5. Удобство перехода в дом.

Всегда есть возможность мирно решить острый вопрос и договориться с соседями о возведении гаража, примыкающего к строению, стоящему на их участке.

Если гаражный бокс планируется построить на территории внутреннего двора, то, в соответствии с требованиями пожарной безопасности, следует соблюдать удаленность от деревянных построек и крыльца жилого дома.

Расстояние должно быть не менее 6-7 м, что гарантирует безопасность и свободное перемещение

На каком расстоянии гараж может быть

Выбор места для строительства гаражного бокса зависит от таких важных деталей, как расположение «красной линии». Это граница для отвода общих земель:

  • линий электропередач;
  • кабелей;
  • трубопроводов;
  • линий связи.

Красная линия соответствует наружной границе (внешнему контуру) строений, включенных в проектную документацию. Многие владельцы земельных участков предпочитают перенести забор вглубь двора, обеспечив возможность возведения автомобильного бокса с соблюдением всех существующих норм и правил.

Выбор места для гаража зависит от наличия других строений на собственном и соседском участке

Однако, перенос ограждения не всегда помогает решить спорные вопросы, возникающие между соседями. Поэтому нужно точно знать какова удаленность постройки от соседского забора, летней кухни, жилого дома, дороги.

От забора соседей

Квалифицированные строители и проектировщики настоятельно рекомендуют перед началом работ по возведению гаража точно отмерить не менее 6 м от забора соседнего участка. Это связано не только с мерами пожарной безопасности. Важно затенение, наличие кабельных линий и линий связи, трубопровода и различного рода зеленых насаждений на территории соседа.

Удаленность гаража от забора, отделяющего соседский участок, должно быть не меньше 1 м

Согласовать данный вопрос лучше задолго до начала строительства, чтобы избежать возникновения ссоры и необходимости обращения для решения спора в судебные орган. В соответствии с существующими законами гараж является хозяйственной постройкой. Но следует учитывать и другие, не менее важные факторы:

  1. Приближенность деревянных строений.
  2. Дистанцию до жилого дома.
  3. Наличие густорастущего кустарника или деревьев различной высоты.

Задумываясь о том, сколько метров отступать от забора при строительстве гаража, стоить принять во внимание тот факт, что обезопасить себя и своих соседей от пожара можно, увеличив удаление объекта от ограждения на 5-6 метров.

Соблюдая данное правило можно пользоваться автомобильным боксом спокойно, с комфортом, не рискуя поссориться с соседями.

До других объектов

Строение, в котором планируется содержать транспортное средство, чаще возводят на границе участка, сделав его ворота на одном уровне с калиткой или воротами во двор. Нужно заранее продумать удаление постройки не только от дома, где живут владельцы участка, но и от сараев, летней кухни, сада, кустарника в палисаднике, дороги и улицы.

Правильное решение проще принять, если все тонкости будут внимательно изучены на стадии работы над проектом. На чертеже (плане двора и приусадебного участка) отмечают все существующие объекты и точное расстояние между ними.

Использование чертежей и схем заметно облегчает выбор места для строительства гаражного бокса с соблюдением всех установленных норм и правил в отношении удаленности от различных объектов:

  • до деревянных построек – 4 м;
  • дороги – 5 м;
  • границы участка – 3 м;
  • высокорослых деревьев – 4 м;
  • густорастущего кустарника – 1 м;
  • опоры линии электропередач – 2м.

Соблюдение всех вышеперечисленных требований позволить наиболее подходящее место для выполнения строительных работ, сохранить добрососедские отношения и снизить риск возникновения опасных ситуаций (в первую очередь пожара).

Отдельный гараж или пристроенный – есть ли разница?

В каком боксе лучше содержать автомобиль решает каждый владелец частного дома самостоятельно. Это зависит от особенностей земельного участка и планировки внутреннего двора. Во внимание следует принять необходимость обустройства разворотной площадки, удобство подъездного пути, удаленность от жилого дома и других построек.

Выбрав пристроенный гараж к дому, учитывают расстояние до забора, но данное сооружение имеет множество плюсов, одни из которых является общая с основным строением стена. Приближение дает возможность продлить от центральной системы все имеющиеся в жилище инженерные сети.

Такая пристройка очень удобна практична и потому пользуется большой популярностью

В большинстве случаев пристроенный гаражный бокс расположен ниже уровня пола, в нем необязательно монтировать отопление, но можно использовать его в качестве технического помещения и дополнительной кладовой. Пристроенный гараж имеет не только положительные качества. Отличия его от отдельно стоящего сооружения важны и играют порой решающую роль при выборе, который делает владелец автомобиля:

Пристроенный автомобильный бокс:

  1. Возводится на отдельном фундаменте.
  2. Имеет отдельную крышу.
  3. Оснащен всеми инженерными сетями, в том числе отоплением и вентиляцией.
  4. Не занимает дополнительное пространство внутреннего двора, будучи возведенным на специально подобранном месте.
  5. Нет необходимости открывать ворота, если бокс построен таким образом, что въезд внутрь прямо с улицы.

Однако такому сооружению требуется качественная шумоизоляция и лучше отказаться от использования недорогих кровельных материалов, что не позволит сэкономить значительные денежные средства.

Отдельно стоящий гаражный бокс пользуется популярностью несмотря на то что занимает довольно большой участок на территории внутреннего двора. Но при его строительстве можно выбрать недорогой шифер или профнастил для того, чтобы накрыть крышу. От шумоизоляции можно вовсе отказаться.

Есть и определенные минусы, которые следует учесть, решив построить отдельно стоящий гараж.

Чаще всего начинать строительные работы приходится с заливки фундамента. Расстояние от бокса до дома (даже незначительное) заставляет выходить на улицу в любую погоду или сооружать навес, что влечет за собой дополнительные расходы. Тратить деньги нужно и на обустройство помещения для автомобиля, подведение коммуникаций, кабельных сетей, освещения и отопления.

Решение вопросов в суде

В большинстве случаев соседи находят способ решить все вопросы, касающиеся строительства гаража на одном из участков. Но при отказе идти друг другу на уступки некоторые владельцы строений и расположенных по соседству частных владений обращаются в суд. Поводом для такого действия может стать:

  1. Нарушение норм и правил, указанных в СНиП и касающихся того, сколько отступать от границ соседнего участка.
  2. Приближенность постройки к забору, разделяющему владения.
  3. Создание пожароопасной ситуации.

Если гараж возведен слишком близко к соседскому забору или легковоспламеняющимся постройкам, по решению суда владельцу бокса придется перенести строение или снести его. Нужно точно знать, сколько метров отступать от забора при строительстве гаража в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Истец должен правильно составить исковое заявление и предоставить документы, подтверждающие неправомерность действия ответчика. Такими доказательствами могут быть признаны фотографии и видеоматериалы с места строительства. Суд будет на стороне того, кто полностью соблюдает нормы СНиП.

Прежде чем приступить к строительству гаража нужно тщательно измерить расстояние до ограды, определяющей границы соседнего участка, учитывая наличие растущих вблизи высоких деревьев, густорастущего кустарника или деревянных хозяйственных построек.

Обращаясь в судебные органы, следует помнить, что решение всех вопросов нельзя откладывать. Через 3 года после завершения строительства суд не примет заявления и рассматривать дело не будет.

Проголосовали более 358 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector