Все о дверях, установке
и производстве

Техника сооружения забора жалюзи из дерева, процесс строительства, подготовка, последовательность

Забором жалюзи называется разновидность, которая состоит из ламелей, расположенных под определенным углом. По виду напоминают оконные. Но при этом отсутствие механизма поворота значительно упрощает установку.

Из дерева

Строительство

Ламельное сооружение дает следующие преимущества:

  • Высокая надежность – оно совсем не уступает монолитным вариантам, но в отличие от них будет более экономичной.
  • Невысокая цена.
  • Монтаж при желании можно сделать своими руками, потому что секции отличаются небольшим весом.
  • Хорошая вентиляция и освещенность участка.
  • Помогает скрыть все, что находится за ним.
  • Легко ухаживать.

Как правило, сооружается из дерева или металла. При использовании последнего, получается более дорогая модель, зато прослужит намного дольше. Металл в магазинах реализуется в виде секций, которые потом легко монтировать самостоятельно.

Из дерева считаются самым приемлемым вариантом. Они не столь долговечны, но при правильном уходе и обработке служат очень долго. На цену оказывает влияние выбор сорта. Облагораживает внешний вид территории, хорошо сочетается с природными ландшафтами.

Деревянный вариант

При наличии пропитки, покрытия для защиты от неблагоприятных факторов устойчивость к гнили, вредителям значительно увеличивается.

Но можно выделить и отрицательные стороны:

  • недолговечность по сравнению с бетоном, металлом, кирпичом – в среднем до 10 лет;
  • разрушение под влиянием постоянных механических воздействий;
  • легкость возгорания.

Перед тем как приступить к сборке штакетника, нужно выбрать материалы. Достаточно просто соорудить ограду из досок. Сначала пиломатериал тщательно шлифуется, также дополнительно обрабатывается специальными защитными составами. Для монтажа потребуются:

  • штакетник;
  • удлиненные лаги, брусья;
  • столбы под опоры;
  • цемент, песок, битум;
  • саморезы;
  • бур.

В превую очередь необходима обработка химическими средствами, антисептиком. Предотвратит поражение паразитами, гниение, появление плесени.

Строительство своими силами

Суть успешной работы – внимательный подход к процессу, чтобы впоследствии не пришлось переделывать. Это правило актуально для всех этапов строительства.

Чтобы получить красивое и крепкое ограждение требуется провести тщательные замеры, подготовить материалы, инструменты. Только потом начинать монтаж.

Для опор берут столбы из металла, которые оборудованы специальными пазами под доски. Их делают из металлических листов 2 мм толщиной, они окрашены порошковой краской. Стандартный оттенок коричневый, но можно покрасить их в любой цвет из каталога в магазине. В комплекте обязательно прилагается закладная для бетонирования в землю – на глубину 1,5 м.

Каменный вариант

Помимо точечного бетонирования иногда требуется монтаж на ленточный тип фундамента, на винтовые сваи. Придает стильность, дороговизну, свидетельствует о статусе владельца участка.

Важно, что за счет продуваемости сооружение способно выдерживать очень сильные порывы ветра. Не будет издавать шума в отличие от профлиста. В связи с этим даже в ураганную погоду можно сохранять спокойствие по поводу устойчивости.

Монтирование опор даже при всей простоте процесса лучше доверять профессионалам, а вот брусья вполне можно закрепить самостоятельно благодаря пазам.

Этапы возведения

Весь процесс делится на несколько основных этапов.

  • Разметка по территории. Места размещения опор обязательно отмечаются колышками. Для секций подойдут разные материалы.
  • Вкапывание опор в подготовленные под них ямы.
  •  Установка.

Металлические столбы желательно бетонировать в грунте, чтобы увеличить прочность. После завершения бетонирования требуется дождаться полного застывания смеси.

Столбы из дерева достаточно просто вкопать в грунт. Нижняя часть, заглубляемая в землю, сначала оборачивается гидроизоляцией в несколько слоев. Также в качестве столба допускается применение труб, которые легко вкручиваются в землю.

Если на участке слишком рыхлая почва или песок, то рекомендуется сделать ленточный фундамент. При этом опора в траншее сначала ставится вглубь грунта, потом сверху траншея заливается фундаментом.

Варианты крепления

Для замедления роста травы, следует вкопать слой плотного полиэтилена по линии расположения ограждения. Это является эффективным препятствием.

Столбы и крепление к ним

Монтируется в несколько последовательных этапов:

  1. Крепление первого бревна с небольшим отступом от грунта. Уровнем дополнительно измеряется точность ее горизонтали.
  2. Второй брус ставят с небольшим нахлестом на первую. Их важно крепить именно под углом, чтобы по внешнему виду походил на оконные жалюзи.
  3. При установке верхнего последнего бревна следует сформировать козырек из металла, который дополнительно защитит получившееся реечное полотно от осадков. На опоры тоже сверху крепят колпачки.

Выделяют 3 способа закрепления ламелей, которые несложно воспроизвести самостоятельно:

  1. После вкапывания опорного столба к нему крепится зубчатая рейка, на которой и будут держаться ламели.
  2. Если опора металлическая, то удобно прибивать с торца.
  3. Крепление ламелей на опору, изготовленную из бруса.

Конструкция выглядит стильно и современно. Создается настоящий элемент декора на участке, который становится центром внимания. Интересно смотрится вариант из планок, отличающихся по своей длине. Также можно соорудить необычную модель из необрезных досок, добавляющих особого шика дому. Секции можно покупать в уже собранном виде или же делать своими руками.

Когда следует отдать предпочтение продуваемому варианту

Ограждения поставляют в разобранном виде. Можно выбрать любую конфигурацию в соответствии с заранее созданными эскизами и размерами участка. В итоге сооружается изгородь, которая соответствует всем задумкам и требованиям владельца участка. Чтобы продлить время эксплуатации требуется осуществлять правильный уход – своевременно чистить мусор, убирать пыль, красить. Ламели хорошо впишутся в любой экстерьер. Они прекрасно сочетаются с другими материалами.

Условия размещения

Эффективнее всего устанавливать в таких ситуациях:

  • Когда участок расположен в болотистой местности, на почве, где грунтовые воды находятся близко к поверхности. Такую почву нужно постоянно проветривать. Глухая модель создаст парниковый эффект, особенно когда на придомовой территории густо высажены деревья или кустарники. Помогает постоянно вентилировать участок.
  • Когда территория располагается на северо-западной стороне, в тени дома. Тень от сплошной изгороди может привести к ухудшению состояния многих культур. Жалюзи помогут выращивать растения рядом, иначе придется отступать 2-3 м.
  • Требуется постоянно следить за тем, что происходит на улице, не показывая собственную территорию. К примеру, когда ребенок гуляет и играет за конструкцией.

Необычный архитектурный элемент в ландшафте

Для длительной эксплуатации, рекомендуется выполнять следующие условия:

  1. Один раз за несколько лет проводить осмотр ламелей на появление гниения, повреждений, лущения краски. При обнаружении недостатков проблемные места зачищаются, обезжириваются, обрабатываются антисептиком и вновь прокрашиваются.
  2. Маленькие царапины покрываются специальным составом, чтобы предотвратить формирование гнили.
  3. Промывать из шланга водой при необходимости.

Для окрашивания допустимо применять любое средство для дерева. При подборе в первую очередь обращают внимание на условия нанесения. Вначале лучше покрыть поверхность защитными составами. Обработка не требуется, когда в составе краски уже присутствуют все необходимые компоненты для защиты.

Красивый вариант

Когда ламели сделаны из высококачественного сорта с хорошей обработкой, есть смысл пользоваться средствами, помогающими защищать и сохранять привлекательный внешний вид. Самый простой и доступный по цене метод – покрытие отработанным машинным маслом.

Заключение

Постройка изгороди – несложная задача, поэтому вполне можно справиться с ней самостоятельно. Если соблюдать все технологии установки, то можно создать настоящее украшение придомового участка.

Rating: 5
Проголосовали более 359 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии
Михаил2001 22.03.201913:30

спасибо за статью . доходчиво все обяснили. всегда хотел зделать на даче такой забор. но он мне не по карману. цена на дерево очень високая. но когда нибудь я насобераю денег и построю имено такой забор по вашим советам)

Rating: 5
Оценка
Adblock
detector