Все о дверях, установке
и производстве

Модели компактных лестниц на второй этаж – отличительные черты, какие бывают, как выбрать?

Не каждый человек может позволить себе постройку большого загородного дома. Обычно это небольшие двухэтажные домики, где каждый квадратный метр под строжайшим учетом, и формировать широкую привольную лестницу это непозволительное расточительство. Эту проблему домовладельцы решают с помощью нестандартных решений.

Маленькая лестница на второй этаж в частном доме

Стильные и компактные конфигурации лестниц

Если не зацикливаться на правилах СНиПов и ГОСТов, где предъявляются требования к техническим характеристикам, в которых основными являются ширина лестничного марша и угол его наклона, то вполне реально построить стильную и малогабаритную лестницу.

Крутая, поворотная с гусиным шагом

Для небольших площадей иные требования, — что хорошо для просторного жилища, то недопустимо для небольшой дачи. Однако приставную лестницу, аля стремянка, использовать для подъема на второй этаж не вполне удобно и даже небезопасно, потому были разработаны некоторые лестничные конфигурации, вполне удобные и безопасные в использовании. К тому же внешне они выглядят весьма симпатично и вносят в стиль дома свою изюминку.

Настоящий винтаж

Для того, что определиться с типом конструкции для конкретного случая, особых навыков и знаний не требуется, поскольку их все объединяет стремление домовладельца поместить лестничный пролет как можно в меньшие габариты. Также бывают случаи, когда лестницу вообще нужно скрыть от посторонних глаз, — тогда ее делают складной. Рассмотрим наиболее распространенные варианты немного поподробнее.

Одномаршевые

Начать путешествие следует с рассмотрения одномаршевой схемы. Это не случайно, поскольку она наиболее распространена в народе из-за своей простоты и надежности. Расчеты произвести может каждый знающий начальный курс математики, изготовить ее также не составит особого труда, а монтаж также прост, как две копейки.

Простое, достойное решение

Основное отличие этого компактного варианта от классической формы заключено в ширине марша и его наклона. Поскольку главное условие (малые габариты) могут достигаться лишь за счет изменения этих параметров, то внешне этот простой «компакт» внешне напоминает пожарную лестницу, угол которой может превышать 50°, а ширина быть меньше 90 см.

Кстати, если говорить о габаритах такой деревянной конструкции, то ее можно уместить на площади менее 1,5 м², со сторонами 1,8 и 0,8 м при общей высоте до 3-х метров.

Почти классика

Главное неудобство компактной деревянной лестницы заключается в заметном уменьшении удобства ее использования, в частности это касается спуска. Так что спускаться по ней в целях безопасности лучше вперед спиной, для чего ее обязательно нужно оборудовать перилами.

Проектировщики в целях улучшения удобства использования идут на различные ухищрения, в частности могут используют нестандартные ступени, которые с одной стороны выполняются с более широким проступком. Внешне такая лестница выглядит оригинально, но об этом позже.

Ступени разной ширины делают систему удобной

Также одномаршевая конфигурация с успехом используется в лестницах-трансформерах: складных и выдвижных.

Поворотные

Производные от одномаршевых моделей – поворотные. В целях экономии полезной площади или по другим конструктивным особенностям частного дома, их устанавливают в непосредственной близости к стенам и углам помещения. Это решение может значительно уменьшить протяженность марша, но несколько увеличивает общую ширину конструкции. Их часто используют в ограниченном пространстве.

Поворотная, но крутая

Поворот таких лестниц производится за счет переходной площадки. С помощью ее можно изменять направления лестничного марша под различные углы, — обычно это делают на 90 и 180°. Минимальные габариты таких изделий не превышает 2,5 м².

Также, если использовать специальные забежные ступени вместо поворотных площадок можно несколько сэкономить используемое пространство без изменения параметров ступеней, или же сделать пропорции последних более удобными для использования. К тому же такая лестничная схема выглядит оригинально и даже несколько изящно.

Забежные ступеньки справляются со своей задачей

Поворотные компактные лестницы на второй этаж, преимущества:

  • удобство использования, — ступени более приближены к рекомендуемым ГОСТом требованиям;
  • компактное расположение, — лестничный пролет «собран» в одном месте, что нельзя сказать о более протяженном расположении простых аналогов;
  • оригинальность конструкций придает их внешнему виду свой стиль.

Винтовые

Такая лестничная модификация является наиболее компактной из всех существующих, занимаемая площадь может составлять около 1 м².

Габариты примерно 1 м²

Винтовые лестницы для маленьких проемов можно назвать винтажными. Их очень любят устанавливать в небольших загородных дачах, небольших коттеджах и городских многоуровневых квартирах.

При их создании используются знания и практика из сферы эргономики. За счет внедрения этой информации подъем и спуск достаточно комфортен, оступиться мимо ступеньки практически невозможно за счет отсутствия «мертвых» зон. При размещении таких лестничных систем место много не занимается, располагаться они могут в любом месте помещения, как в углах, у стены или в центре помещения, — при избрании того или другого стиля, они везде будут уместно выглядеть.

Модульно-винтовая система

Способов как разместить винтовую лестницу достаточное количество:

  • с центральной стойкой, которая может быть как перпендикулярной полу, так и наклонной;
  • с тетивой — в своей конструкции используются закрытые несущие балки, а также забежные ступени;
  • модульная – многосоставная конструкция, где присутствует суппортная система соединения косоура. Очень удобна и «гибка» в монтаже.
Косая центральная опора уменьшает габариты

Выбрав такую систему, домовладелец наряду с функционалом получит изящное изделие с грациозными формами, которые будут притягивать к себе взоры.

Раскладные

Для чердачных, а также помещений мансардного типа, не требующих постоянного доступа, существует следующее решение, — лестница-трансформер. Ее преимущество очевидно, когда в ней нет необходимости, о ее существовании напоминает лишь чердачный люк-крышка на потолке, размерами менее 1 м².

Как в зарубежном кино

Этот трансформер крепиться к вышеуказанному люку, с которым составляет технологичную единую систему. Крышка открывается внутрь помещения, и задействует механизм лестницы, которые могут отличаться между собой конструктивно. Разновидностей немного:

  • секционная;
  • откидная;
  • выдвижная;
  • телескопическая.
Телескопический вариант

Изготавливают такие трансформенные стремянки шириной не более 65-70 см., поскольку одновременное использование таких систем не несколькими людьми не предусматривается. Следующее неудобство использования заключается в большом угле наклона, около 70°, потому спуск по такой лестничной вариации существенно затруднен: спускаться придется спиной вперед.

Устанавливаются такие раскладушки в любом удобном месте, не загромождённом мебелью. На общий дизайн комнаты особого влияния они не оказывают. При выборе покупатель смотрит на такие параметры как безопасность, эргономика и надежность фурнитуры, именно она может в первую очередь выйти из строя. Производители лестниц-раскладушек потребителям предлагают размеры, подходящие для домов с высотой потолков не более 3-х метров.

Быстро и удобно

В обслуживании раскладушки не прихотливы — нужно лишь изредка смазывать металлические узлы обычными антикоррозийными средствами.

Малогабаритные решения

Современные потребители в последнее время отличаются повышенной требовательностью к строительным товарам, в частности к малогабаритным лестничным системам. Собственникам частных домов нужно не только функциональные изделия, но и чтобы они соответствовали индивидуальному стилю потребителя и его дизайнерским решениям.

Потому на строительном рынке все чаще появляются модульные системы, состоящие из различных элементов совместимых друг с другом.

Легка в сборке и отлично смотрится

Модульные конструкции

По своей сути такие системы являются конструкторами ЛЕГО, где выбираются те или иные опорные компоненты, различной формы ступени, опорные конструкции, которые могут быть выполнены в разных цветовых решениях.

Плюсы таких конструкторов очевидны. С помощью их можно собрать практически любое компактное лестничное устройство, под любой интерьер, расположить так, как этого требует общий стиль дома. К тому же здесь присутствует видимость индивидуального творчества покупателя, что в некотором смысле соответствует действительности.

Можно развернуть куда нужно

Данные модульные конструкторы позволяют формировать различные лестничные формы:

  • винтовые;
  • спиралевидные;
  • поворотные, как Г, так и П-образные;

Также есть возможность комбинировать модульные элементы различных конфигураций, что нередко бывает очень полезно. В конечном счете, манипулируя такими составными элементами, можно добиться эксклюзивных результатов, которые будут идеально подходить под требования практически любых помещений.

Модульные вариации пригодны для использования для потолочных проемов различной формы и разных размеров. Для выбора и приобретения собственнику помещения необходимо лишь уточнить общие габариты комнаты и потолочного проема. Также следует помнить, что использовать модульные комбинации рекомендуется с поручневыми ограждениями, которые не только гарантируют безопасность, но и значительно облегчают использование данного товара.

Модульные конструкции бывают разные

Единственным недостатком таких компактных систем является сложность их использования для людей с ограниченными возможностями, — в случае, если среди домочадцев присутствуют пожилые люди, то от таких лестниц лучше отказаться в пользу другого стильного варианта с прямым маршем, который будет рассмотрен далее.

Видео: как собрать модульную лестничную систему самуму из подручных материалов:

Лестница «гусиный шаг»

Об этой модификации классической системы следует упомянуть отдельно. Вариация «Гусиный шаг» замечателен тем фактом, что при значительном уменьшении общих габаритов и увеличения наклона, она почти не теряет удобности при использовании.

Спуск крутой, а проступь широкая

Конечно, увеличение наклона не останется не замеченным, но при этой технологии удалось сохранить адекватный размер проступи ступени, — ее параметры полностью соответствуют рекомендациям СНиПов и ГОСТов, даже при маршевом наклоне свыше 50°

В этом помогло манипулирование с формой ступеней, которые с одной стороны значительно уже. Располагаются такие ступеньки асимметрично по отношению к смежным, таким образом, образуется шахматная схема, которая делает крутую лестницу гораздо удобней. Располагать ее лучше вдоль стены или в углу помещения.

Важные вопросы удобства и безопасности

Всему своя мера, — не следует впадать в крайности, как показывает практика, это не приводит ни к чему хорошему. Потому, выбирая для себя подходящие варианты, не следует об этом забывать. При работе над проектом необходимо помнить над разумным соотношением таких параметров, как:

  • экономия места — габариты изделия;
  • комфорт использования – основное внимание должно уделяться спуску;
  • безопасность.
Поручни – дело важное

Даже используя «гусиный шаг» с ее уникальными ступенями, подняться и тем более спуститься с лестницы круче 60° будет не под силу даже физически крепких людей, не говоря уже о детях и пожилых родителей.

Не следует пренебрегать перильными ограждениями, они не только уберегут человека от случайного падения с высоты, но и могут значительно облегчить подъем. Также не нужно преуменьшать значение форме перил.

В целях безопасности ступени, изготовленные из гладких материалов, нужно оборудовать антискользящими накладками, поскольку при соприкосновении с мокрой обувью может создаться опасная для здоровья ситуация.

Варианты компактных лестниц

Сравнение пологой лестницы с компактными аналогами

Разнообразия всевозможных форм большое количество, описывать которые словами дело неблагодарное. Фотографии уже компактных готовых систем дадут больше полезной информации, которая поможет определиться или даст пищу для создания своей конструкции, которая способна уместиться на маленькой площади.

Оригинальная конструкция

Небольшое заключение

Подводя итоги, нужно повторить то, что:

  • нельзя впадать в крайности, — небольшие габариты это хорошо, но должно быть и удобно;
  • минимальный размер проступи для безопасного спуска – 25 см.;
  • крутизна лестницы не более 60°;
  • периллы должны быть надежными, а их форма удобной для обхвата;
  • высота ограждения не менее 90 см.;
  • гладкие ступени нужно оснащать нескользящими вставками.

Видео: сверкомпакт – такое бывает:

Проголосовали более 368 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector