Все о дверях, установке
и производстве

Как поменять ручки на пластиковом окне

Покупка и монтаж пластиковых стеклопакетов часто связывается с ожиданием длительного срока эксплуатации без каких-либо проблем с элементами. Однако, при производстве и монтаже конструкций часто возникают проблемы, которые могут привести к поломке. К числу причин, которые приводят к дефектам, относят также и проблемы с материалом или неправильную эксплуатацию.

фото 8

Всё эти компоненты напрямую влияют на работоспособность фурнитуры и особенно сильно отражаются на поворотной ручке. При проблемах с её механизмом невозможно провести регуляцию створки по вертикали и горизонтали. А также может появиться сильный сквозняк. Рассказываем, как поменять ручки на пластиковом окне самостоятельно.

Снятие декоративной пластинки

Основные причины поломки

Одна из главных причин поломок ручки от окна заключается в ее неверном положении. Например, окно находится в режиме проветривания, а ручка от него повернута так, будто окно полностью закрыто. Вероятной причиной поломки в таком случае считается заклинивание блокиратора створок. Механизм мог сработать неверно, поэтому ручку больше нельзя повернуть и с ее помощью не удается осуществить управление окном, так как оно не открывается и не закрывается. Такая проблема могла возникнуть при быстром движении ручкой. Человек успел открыть окно, а механизм еще не сработал.

К числу основных проблем с механизмом относят:

  1. Невозможность её поворота.
  2. Невыполнение функции в положении «закрыто».
  3. Отсутствие возможности отрегулировать положение створки.
  4. Некачественное изготовление или монтаж окон.
  5. Пересыхание смазочного вещества.
  6. Появление трещин в ручке.
  7. Износ деталей по естественным причинам.
  8. Провисание створки под тяжестью.

Стоит расписать каждую из проблем отдельно.

фото 9

Невозможно провернуть

Когда не поворачивается ручка, либо проворачивается не до конца при попытке закрыть окно, это доставляет массу неудобств. Если удается открыть окно, затем попробовать повернуть управляющий элемент до закрытого состояния, до этого зажав блокиратор, то, скорее всего, ручка повернется достаточно легко. К причинам такого явления относят:

  • Пересыхание смазки в фурнитуре. За счет частого использования системы, состоящей из множества мелких механизмов, которые, в том числе передают движение между собой. Поэтому, при проектировании и производстве стараются достичь максимальной плавности их движений. При отсутствии смазочного материала, либо попадании внутрь механизмов посторонних частиц возможны нарушения функций. Если причина состоит исключительно в засохшей смазке, то восстановить работоспособность можно самостоятельно. Для этого достаточно нанести замену. В строительных магазинах можно найти универсальные составы, которые нужно залить во все подвижные компоненты оконной ручки через любое конструктивное отверстие. Затем, несколько раз повернуть механизм. В случае попадания сторонних частиц для очистки лучше обратиться к специалисту.
  • Провисание створки также может приводить к дефектам с работой. Даже незначительное отклонение от прямого угла может привести к невозможности закрыть окно. Положение настраивается при помощи регулировочной фурнитуры. Вертикальное положение меняется после снятия декоративной заглушки, маскирующей винты. После чего, шестигранным ключом на 4 миллиметра регулируют положение по вертикали по часовой, либо против часовой стрелки.
Провисание створки
  • Для регулировки в горизонтальной плоскости требуется найти в районе петель аналогичные отверстия под шестигранный паз. Обычно они расположены сбоку. Для настройки потребуется пятимиллиметровый шестигранник.
Активированный блокиратор

Ручка не работает и находится в позиции «ЗАКРЫТО»

Заклинивание ручки в закрытом положении встречается относительно часто. Причем вне зависимости от текущего состояния окна. Особенно много неудобств при этом возникает в невозможности закрыть окно. Причиной чаще всего выступает срабатывание блокирующего механизма. При этом не стоит пытаться силой сдвинуть ручку с места.

В большинстве современных оконных конструкций из ПВХ присутствует специальный блокиратор, который не дает изменять положение. Его функция состоит в защите от чрезмерного поворота. В открытом или откидном положении ручку повернуть становится невозможным именно из-за этого устройства. Чтобы отремонтировать потребуется найти на фурнитуре маркировку производителя:

  1. Если производитель компонентов AUBI, зафиксируйте створку в строго вертикальном положении. При переводе окна в поворотно-откидное состояние также задействован блокиратор. Поэтому, чтобы восстановить работоспособность требуется перевести створку в вертикальное положение. Затем около механизма ручки на торце окна потребуется найти пластинку с прикрепленной к ней пружиной, которую требуется прижать к уплотнительной резинке. После чего, нужно повернуть рукоять в нормальное положение.
  2. Для фурнитуры других производителей потребуется в том же районе найти пластинку блокиратора, которую требуется прижать, таким образом, чтобы она была расположена в одной плоскости с рамой. После чего попробовать повернуть ручку. Если блокиратор часто проскакивает или срабатывает, то нужно в открытом положении раскрутить ответный механизм, затем положить между ним и рамой небольшой кусочек пластика. В итоге механизм будет расположен несколько дальше от каркаса, а при работе ригель блокиратора будет цепляться за него.

 

фото 10

Ручка не регулирует

Данная особенность появляется при длительной эксплуатации ручки. В таком случае она разбалтывается и уже неспособна регулировать положение пластикового стеклопакета. Чаще всего это возникает из-за ослабления крепления ручки, вследствие чего пропадает уровень крепления с другими частями механизма. Проблема решается в краткие сроки самостоятельно.

Подтягивание винтов

Для работы потребуется крестовая отвертка. Поверх механизма всегда расположена пластиковая пластинка, которую требуется приподнять. Затем поверните маскирующую пластинку, которая скрывает винты, крепящие механизм к створке. После чего нужно закрутить оба эти винта более плотно.

фото 11

Выбираем ручку

Все виды механизмов универсальны. Поэтому, при необходимости её заменить можно купить изделие, подходящее по цвету или форме. После чего с легкостью ее поменять. При этом, необязательно, что производителем ручки и остальной фурнитуры окажется одна фирма. Это могут быть несколько разных компаний.

Чаще всего ручки производятся из алюминия или пластика. Окрашены в белый цвет. Однако, если требуется найти декоративные предметы, то можно использовать интернет-магазины. Касательно стоимости, наиболее дорогими будут английские, самыми дешевыми — китайские. Стоимость колеблется от 300 до нескольких тысяч рублей.

Виды ручек

Как снять механизм?

В процессе эксплуатации максимальная нагрузка. В итоге возникают проблемы с механизмом, например, сильный треск при прокручивании, либо лопается корпус. Стоит отдельно рассмотреть возможные ситуации.

фото 12

Ручка прокручивается беззвучно

Если при повороте отсутствует шум, следовательно, возможно выпадение металлического стержня. При этом, невозможно регулировать положение окна. Чтобы исправить придется выполнить следующие действия:

  1. Первоначально требуется приподнять маскирующую пластинку, затем повернуть её на 90 градусов.
  2. После чего отвёрткой открутить два винта, удерживающих механизм ручки. После чего фурнитуру можно извлекать из створки.
  3. В образовавшемся отверстии будет стальной стержень, который требуется извлечь пассатижами.
  4. После чего, в отверстие в корпусе нужно вставить стержень и закрепить при помощь постукиваний.
  5. Затем, осуществляется сбор механизма.

фото 13

Ручка прокручивается с треском

Данная проблема возникает, если редуктор в процессе использования подвергся существенной поломке. Эту проблему решить самостоятельно не выйдет, придётся привлекать специалистов.  Без профессионального инструмента восстановить функциональность окна не выйдет.

Обломилась рукоять

Треснул корпус

Восстановить старое изделие не выйдет, придется купить новое. При покупке требуется внимательно изучать, чтобы длина стержня была аналогична имеющемуся.

Как заменить:

  1. Снять защитную пластину и открутить винты.
  2. Извлечь сломанную конструкцию, затем, в место, где планируется ставить новую, требуется подложить гребенку.
  3. Провести монтаж новой рукояти.

Это поможет починить работоспособность окна.

Ручка отломалась

В данном случае требуется демонтировать рукоять с окна. После чего можно провести замену сломанной детали.

  1. Установите часть в нормальное положение для поворотного открытия окна.
  2. Снимите пластину и два винта, которые удерживают корпус.
  3. Затем, снимите сломанный обломок.
  4. Предварительно стоит приобрести новую фурнитуру. При покупке особенно внимательно изучайте, есть ли сколы и трещины.
  5. Длина и форма стержня должны совпадать.
  6. Затем, можно прикрепить рукоять на место при помощи винтов.

Внимание! Если вкручивать винты с сильным давлением, пластик может не выдержать и сломаться. Поэтому, будьте аккуратны. Делать это нужно медленно, и не допуская люфта. Прикручивать винты нужно параллельно.

Ручка плохо зафиксирована и шатается

Разболтаться механизм может после длительного использования. Чтобы не дать ему расшатываться дальше, требуется подтянуть крепежные винты, под защитной пластиной. После чего, проблема будет решена.

фото 14

Ручка с замком

Данный вид рукояток требуется если нужно защитить жильцов дома от выпадения. Устанавливать их принято в случае, если дома есть дети. Для этого используют ПВХ или металлические рукояти с замком. На рынке можно найти несколько видов таких конструкций, которые различаются по функции.

Вид с замком

После монтажа их можно закреплять в определенном положении. Например, полностью заблокировать положение окна или поставить на проветривание без возможности изменить режим. Настройка проводится при помощи ключа, который можно спрятать от детей. Однако, процесс установки достаточно сложный, поэтому лучше доверить его специалисту. Иначе, механизм замыкания может выйти из строя.

Инструкция по замене ручки

Хотя такой вид окон считается наиболее надежным, среди всех присутствующих на рынке, проблемы с фурнитурой у них также возникают. Из-за чего требуется проводить ремонт. При невозможности восстановить работоспособность механизма придется заменить фурнитуру. Приобрести рукоять можно во многих магазинах, специализирующихся на продаже строительных материалов.

Для информации! Цена такого изделия обычно невысока. Сама замена проводится в краткие сроки, и не требует особых навыков.

Для этого:

  1. Найдите декоративную панель под ручкой, затем подденьте её и приподнимите. После чего её нужно развернуть на 90 градусов. Под ней будут расположены винты.
  2. При помощи крестовидной отвертки открутите их, затем потяните рукоять на себя. После чего фурнитура будет демонтирована.
  3. После чего, если требуется установить дополнительные механизмы, прикрепите их.
  4. Установите новую ручку на место старой. Для монтажа используются те же винты, которые были сняты со сломанной фурнитуры. Почти все компоненты стандартизированы, поэтому, проблем возникнуть не должно.

Если не уверены в правильности выбора, то можно предварительно демонтировать фурнитуру, после чего приобрести новую. При необходимости проконсультируйтесь с продавцом-консультантом.

Видео по теме:

Современные окна считаются надежным видом конструкций. При этом, их работоспособность и срок эксплуатации гарантируются производителями на несколько лет. Однако, даже с их фурнитурой могут появиться проблемы. Например, рукоятка может начать болтаться, при движениях появляться треск, либо другие проблемы.

Часть из них можно решить самостоятельно. В некоторых случаях придется привлекать специалиста. В худшем случае потребуется заменить устройство. Это можно осуществить в краткие сроки самому. Однако, потребуется правильно выбрать фурнитуру. Найти рукоятки можно во многих строительных магазинах и супермаркетах.

Для правильного выбора требуется либо точно знать маркировку от производителя, либо предварительно демонтировать старый механизм. При неправильном выборе, если стержень слишком узкий или короткий, работоспособность всей системы не гарантируется.

Видео по теме:

Проголосовали более 387 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector