Все о дверях, установке
и производстве

Как постирать жалюзи вертикального типа: методы, средства, правила и особенности

Тенденция заменять тюль на тканевые жалюзи становится популярнее с каждым годом. Высокая практичность позволяет использовать их в любых условиях. Отличаются доступной стоимостью и привлекательным видом. Из недостатков — легко загрязняется и притягивает пыль. И не все владельцы знают, как постирать жалюзи в домашних условиях. Ошибочно используют стиральную машинку, портя внешний вид. Как постирать вертикальные жалюзи вручную или автоматически, расскажем в статье.

Стирают ли вертикальные жалюзи?

Проводить очистку жалюзи в домашних условиях нужно, главное — соблюдать правила. Резонно обратиться к специалистам по стирке вертикальных ламелей или приобрести специальные составы для очистки от пыли и грязи. Либо научиться стирать самостоятельно. Очистку проводят в стиральной машине, поскольку стирать вручную слишком затратно по времени.

Протирание карниза

Обратите внимание на материал ламелей:

  1. Продукцию из синтетики стирают вручную и в стиральной машине.
  2. Хлопковые жалюзи очищают вручную и автоматически.
  3. Навесные конструкции из жаккарда очищают сухим или влажным способом. Стирать разрешается только руками.

Результат неправильной стирки — ухудшение внешнего вида, существенное увеличение в размере. Большинство производителей дополнительно покрывают ламели антистатическими составами. Поэтому определенная защита от пыли присутствует и необходимости стирать слишком часто нет. Оптимальная частота стирки составляет 1-2 раза в год.

Поскольку антистатическое покрытие постепенно смывается, и теряется возможность отталкивать пыль, потребность в стирке увеличивается. Исправить ситуацию легко, используя после чистки антистатик. Одновременно со стиркой рекомендуется мыть окно, 1-2 раза в неделю влажной тряпкой собирать пыль с него. Это существенно продлит время службы.

Руками или машиной-автомат?

На этот вопрос ответить легко, изучив инструкцию по уходу за ламелями. Соблюдать советы от производителя — обязательно.

Машинная стирка

В автоматических стиральных машинках разрешается стирать хлопковые или синтетические жалюзи. До начала стирки прополощите машинку на холостом ходу, удаляя остатки порошка с прошлого использования. Промойте емкость для порошка и дождитесь высыхания.

Порядок действия:

  1. Снимите ламели с петель, проведите визуальный осмотр. Участки с сильными загрязнениями застирывают вручную. Слишком грязные ламели замачивают в мыльном растворе на 30 минут.
  2. Узкие ламели сворачивают по несколько штук и закладывают в барабан. Широкие стирают постепенно, исходя из объема барабана машинки. Для максимальной безопасности заворачивают ламели в специальный чехол.
  3. Для стирки используется жидкий гель без агрессивных и вредоносных веществ в составе. Концентрированные средства разводят в воде. Отбеливатели и пятновыводители использовать запрещено.
  4. Выбирают деликатный или ручной режим стирки. Отжимать и полоскать нежелательно. Допускается отжим на минимальных оборотах (до 400).
  5. После стирки ламели развешиваются или разлаживаются на горизонтальной поверхности. Вешать на солнце нежелательно.
  6. После полного высыхания жалюзи проглаживают утюгом на минимальных оборотах, подложив между изделием и горячей поверхностью марлю.

Жалюзи с цветным рисунком способны потерять цвет после первой очистки. Устойчивость красителя нужно предварительно проверить на одном из участков. Промочите тряпочку и протрите незаметную часть жалюзи. Аналогичное действие проведите с узорами.

Рекомендуемые программы для стирки:

  1. Температура воды от 30 до 35 градусов.
  2. Количество оборотов не более 400.

Правильный выбор стирального порошка — важный процесс. Использовать обычные составы нельзя. Агрессивные компоненты в составе способны повредить пластины, оставив светлые пятна. Оптимальный выбор – гель, жидкое средство. Альтернативный выход – стружка детского мыла.

Снятие ламелей

До стирки требуется правильно снять жалюзи, не повредив механизм. Откройте жалюзи при помощи цепочки. Освободите грузила от направляющей цепи с каждой из стороны и выньте их.

Схема снятия

Возьмитесь за верхнюю часть ламели, отогните вверх, приподнимите на несколько миллиметров до щелчка. Отогните пластины в сторону от длинной части бегунка для расширения зазора между внутренним крючком и поверхностью. Резко потяните пластину вниз, и она выйдет из паза.

Ручная стирка

Ручная стирка — щадящий способ очистки жалюзи, не снимая с карниза или в ванной. Второй метод — оптимальный. Подготовьте средство для очистки ламелей. Подойдет гель для стирки детских вещей. В составе должен отсутствовать хлор и отбеливатели. Подыщите мягкую щетку или тряпку.

Порядок действий:

  1. Поочередно снимите с карниза ламели.
  2. Разместите их в ванной. Сполосните теплой водой из душа.
  3. Смешайте чистящее средство с теплой водой, окуните пластину в раствор.
  4. На вертикальных ламелях очистка проводится вдоль фактуры. Пройдитесь тряпочкой по полотну и оставьте до получаса.
  5. Время от времени повторяйте процедуру.
  6. Прополощите.

Когда вода стечет, разместите жалюзи на горизонтальной поверхности. Методика сушения аналогична.

Стирка в ванной

Очистка жалюзи, не снимая с окна

Участки загрязнения на отдельных пластинах удаляют, не снимая ламели с окна:

  • Излишки пыли убирают пылесосом, используя насадку с мягкой щеткой и мягким режимом функционирования.
  • Для очистки пятен разводят теплую воду с чистящим составом.
Чистка, не снимая с окна
  • Смоченной в растворе губкой протирают ламели с двух сторон.
  • Повторите манипуляции с чистой водой, удаляя остатки раствора.
  • В завершении протрите полосы разведенным кондиционером для белья.

Кондиционер для белья придаст приятный аромат, защитит от дальнейших загрязнений, избавит от статических разрядов.

Сушка

После полоскания в теплой воде жалюзи необходимо высушить. Развешивание на веревке, прикрепив за верхнюю часть прищепками — идеальный вариант. Допустить изгибов ламелей нельзя. Сушить разрешается над ванной и на улице, при отсутствии прямого попадания солнца.

Сушка жалюзи

На нижнюю часть ламели подвешивают грузики, гарантирующие отсутствие деформаций ламелей. До окончательного высыхания жалюзи возвращают на место. Открывать окно не желательно. Сушить тканевые жалюзи нагревательными приборами запрещено для предотвращения их деформации.

Удаление сильных загрязнений

Удаляют грязь народными средствами и специальными химикатами. Безопасность конкретного состава проверяют нанесением средства в незаметном месте. Удаляют загрязнения:

  • Специальными пятновыводителями для деликатных тканей.
  • Нашатырным спиртом. Средство разводится с водой в равных пропорциях.
  • Лимонным соком. Нежелательно использовать для цветных жалюзи.

Уход за вертикальными жалюзи

Тканевые пластины регулярно протирают влажной тряпочкой, губкой, без особого нажима. Рельефные жалюзи нельзя чистить щеткой. Все остальные типы штор допускается чистить щетками с жестким ворсом. Очистка жалюзи сложный и затратный по времени процесс. Большинство видов возможно вычистить вручную и в стиральной машине. Некоторые типы требуют деликатного ухода. При неаккуратном обращении возможно существенное ухудшение внешнего вида штор.

Подробнее о том, как постирать вертикальные жалюзи, можно узнать из видео ниже:

Проголосовали более 391 раза, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector