Все о дверях, установке
и производстве

Как сделать арку из гипсокартона своими руками

Создание арки — достаточно трудоемкий процесс, который требует много времени и сил. В уже построенном частном доме или квартире можно возвести конструкцию из гипсокартона. Такой вариант обладает большим количеством преимуществ. Если соблюдаются основные правила, то арка из гипсокартона своими руками может быть создана без особых проблем.

Арка из гипсокартона своими руками

Выбор места установки

Конструкция обычно создается в коридоре или в дверном проеме комнаты, гостиной или кухни. Сложностей с подбором места обычно не возникает. Если монтаж планируется в квартире, то следует помнить, что создавать арку в проемах несущей стены без согласования и создания специального проекта запрещено.

В месте, где устанавливается арочный проем, не монтируется дверь. Лучше всего устанавливать арку на входе в гостиную. Для кабинета или спальной комнаты она не подойдет. Вход на кухню может быть сделан с использованием такого вида проема, но при этом также есть особые правила, которые потребуется соблюсти.

Важно! Перед началом работ рекомендуется создать проект, а также произвести расчет необходимого количества стройматериалов.

Формы и размеры сооружения

При создании любой конструкции из гипсокартона имеется возможность выбирать различные формы. Если создается арка своими руками, то можно выбрать одну из следующих форм:

  • классическая округленная;
  • прямоугольная;
  • трапециевидная;
  • полукруглая;
  • стрельчатая;
  • эллипсоидная.

В зависимости от личных предпочтений и размера проема побирается наиболее подходящая конструкция. Также стоит учитывать, что более сложные формы требуют больше времени и навыков для создания. Если арка монтируется своими руками в первый раз, рекомендуется выбирать классическую округленную форму.

Размер типового проема в большинстве многоквартирных домов составляет 200 на 80 см. Чтобы правильно составить проект, вначале рекомендуется произвести замеры. После этого станет понятно, какого размера нужно сооружение. Если создается проем с нуля в частном доме или по согласованию в квартире, то следует учитывать не только ширину, но и расстояние от потолка. От верхней точки арки до потолка должно быть не менее 40 см.

Что понадобится для работы

Чтобы провести монтажные работы, потребуется подготовить специализированные инструменты и стройматериалы. Среди необходимых инструментов выделяют:

  • канцелярский или столярный нож;
  • ножницы по металлу или ножовка по дереву (в зависимости от того, из чего делается каркас);
  • шуруповерт;
  • шпатель;
  • перфоратор;
  • рулетка, карандаш и линейка.

Среди материалов, которые будут нужны для работ, находятся гипсокартон, деревянный или металлический профиль, саморезы и дюбели, шпаклевка и сетка для армирования стыков листов. Если планируется создание арки в помещении с повышенной влажностью, то рекомендуется использовать влагостойкий гипсокартонный лист. В дальнейшем гипсокартон можно отштукатурить и покрасить или поклеить на него обои. Необходимый инструмент и стройматериалы готовятся заранее.

Подготовка основания

Дверной проем следует подготовить к отделке гипсокартоном. Потребуется выполнить следующие действия:

  1. Очистить проем от старой отделки. Требуется удалить обои и осыпающиеся края штукатурки.
  2. Устранить трещины. Замазать трещины можно при помощи гипсовой или цементной штукатурки.
  3. Обработать поверхность антисептиком. Это позволит предотвратить появление плесени внутри гипсокартонной конструкции.

Если планируется разместить внутри арки светильники, то на этапе подготовки следует протянуть провода. Чтобы их не было видно, нужно заводить их сверху или создавать штробу в стене. При сильной кривизне стены потребуется провести работы по выравниванию в видимой части. Кривые участки, которые останутся за конструкцией, можно не выравнивать.

Монтаж верхних боковин

Чтобы осуществить монтаж верхних боковин, следует вначале сделать их подгонку. Для точного измерения потребуется вначале оценить габариты проема. Далее необходимо следовать инструкции:

  1. Обрезать гипсокартон под ширину проема. Стоит учитывать ширину с учетом будущей отделки. Таким образом получится сделать максимально плавный переход.
  2. Нанести разметку на листы. Чтобы правильно сделать это, рекомендуется найти на листе центр окружности, вбить туда гвоздик и натянуть в разные стороны веревку. По ней нарисовать необходимую линию.
  3. Вырезать арку. Для резки гипсокартона можно применять обычный канцелярский нож. Такой метод обладает массой преимуществ (отсутствует пыль, не используется сложный инструмент).

Если листы большой толщины, то для отрезания рекомендуется использовать ножовку с маленькими зубьями или лобзик со специальной пилкой. В большинстве случаев удается отрезать гипсокартон обычным ножом. После создания среза с одной стороны материал просто отламывается, после чего отрезается с другой стороны.

Как вырезать отверстия для ламп

Отверстия вырезаются при помощи специальной коронки нужного диаметра. Коронка подключается к шуруповерту или дрели, после чего создается отверстие. Благодаря мягкости гипсокартона, сделать в нем дырку не составляет труда. Предварительно следует произвести разметку.

Лампы следует размещать таким образом, чтобы они не попали на каркасный профиль. Желательно создавать отверстия уже после того, как листы будут окончательно прикручены. В зависимости от типа светильника конечный монтаж может незначительно отличаться. Отверстие обычно требуется создавать под точечные встраиваемые светильники. Такой тип освещения является наиболее эстетичным для арочных проемов.

Монтаж каркаса

Наиболее важным этапом работ является монтаж каркаса. Именно на металлический или деревянный профиль прикрепляются гипсокартонные листы. Монтаж металлического каркаса выполняется следующим образом:

  1. Необходимо нарезать профиль по ширине и высоте. Для создания каркаса рекомендуется применять потолочный и направляющий профиль.
  2. К стене крепится направляющий профиль. Чтобы смонтировать его правильно, рекомендуется заранее нанести разметку на стену. Крепеж осуществляется посредством дюбелей. Предварительно следует просверлить отверстие в стене и профиле.
  3. Чтобы сделать линию свода, можно воспользоваться специально предназначенными для этого деталями или согнуть металлический профиль. Чтобы без проблем согнуть профиль, следует надрезать ребра жесткости при помощи ножниц по металлу. Разрез следует делать каждые 3-5 см с каждой стороны. После этого профилю можно будет придать необходимую форму дуги.
  4. Соединить все элементы между собой. Направляющий профиль соединяется с потолочным при помощи обычных саморезов с прессшайбой.

Чтобы конструкция получилась надежной, следует каждые 10-15 см делать перемычки из профиля. После закрепления всех элементов каркас должен быть максимально жестким. Соблюдая основные правила, удастся быстро сформировать арку в межкомнатном проеме.

Создание конструкции из дерева тоже возможно. Обычно в качестве основы применяется брусок 30х30 мм. Выполняются те же манипуляции. Чтобы сделать линию свода, нарезаются маленькие бруски. Согнуть дерево не получится, поэтому потребуется подгонять каждую деталь вручную посредством выпиливания материала.

Важно! При монтаже гипсокартона на металлический или деревянный каркас следует избегать слишком сильного закручивания саморезов. Рекомендуется выставить минимальное усилие на шуруповерте, иначе крепежный элемент пройдет сквозь лист.

Как согнуть лист ГКЛ

При создании арки потребуется зашить конструкцию с 3 сторон. Верхние боковины подрезаются и подгоняются согласно размерам проема. Нижняя часть должна быть не только подогнана, но и согнута таким образом, чтобы была повторена дуга арки. Правильно согнуть гипсокартон можно посредством выполнения ряда пошаговых действий.

Первый способ заключается в нарезании каждые 10-15 см полос на обратной стороне гипсокартона. Благодаря этому, его становится гораздо проще гнуть. Второй метод — обработка поверхности листа перфорирующим валиком и водой. Это позволяет изменять структуру гипсокартона, однако метод может быть использован только с влагостойким картоном.

Наиболее предпочтительным методом является подгонка посредством нарезки полос. Такой способ является сухим, не влияет на качество гипсокартона и позволяет получить отличный результат. После нарезания листа работу по крепежу желательно проводить вдвоем. Пока один человек прижимает лист к каркасу, другой осуществляет ввинчивание саморезов.

Финишная отделка

После монтажа гипсокартона осуществляется финишная отделка. Она должна включать в себя заделку стыков и шпаклевку ГКЛ. Чтобы качественно сделать финишную отделку, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Замазать швы с использованием сетки. В качестве раствора можно применять штукатурку или шпаклевку для гипсокартона.
  2. Замазать лунки от саморезов.
  3. Покрыть гипсокартон шпаклевкой. Чтобы в дальнейшем отделанная поверхность не потрескалась, рекомендуется также использовать специальную сетку. Лучшим решением считается тонкая полимерная сетка. Шпаклевка наносится на сетку таким образом, чтобы она была скрыта, но при этом слой был максимально небольшим.

На голый гипсокартон могут быть сразу наклеены обои. Такой вариант отделки допустим, если планируется наклеивать плотные виниловые обои, которые не просвечивают. Если будет наклеена тонкая бумага, после отделки обои отдают зеленым цветом (основной цвет гипсокартона).

Обязательно наносить шпаклевку под сетку необходимо, если в дальнейшем планируется красить ГКЛ. В таком случае финишную отделку следует осуществлять с использованием максимально качественных материалов и с соблюдением технологии.

Основные нюансы работы

При создании арки необходимо особое внимание обращать на следующие нюансы:

  • точность замеров (для создания ровных симметричных линий может применяться лазерный уровень);
  • изготовление арки всегда нужно начинать с подготовительных работ;
  • нужно оценивать дизайн интерьера и учитывать личные предпочтения, чтобы подобрать подходящую форму изделия;
  • при крепеже следует незначительно утоплять головки саморезов внутрь, чтобы они не торчали;
  • при сгибании гипсокартона следует действовать аккуратно, чтобы не сломать его (если лист не поддается, то следует сделать более глубокие или более частые надрезы);
  • подрезку профиля можно осуществлять при помощи ножниц или болгарки (первый вариант считается более предпочтительным).

Работа с гипсокартоном отличается простотой. Благодаря мягкости материала, его можно подрезать при помощи канцелярского ножа. Это позволяет избегать лишней пыли и грязи. Для создания арки обычно применяются листы толщиной не более 12 мм. Некоторые специалисты заполняют внутренние пустоты каркаса минеральной ватой. Это позволяет не допустить формирования гнезд насекомых внутри, а также придает всей конструкции дополнительную надежность.

Фото арки из гипсокартона

Чтобы определиться с наиболее подходящим решением, рекомендуется изучить фото готовых арок из гипсокартона.

Также в монтаже может помочь фото готового металлического каркаса в дверном проеме.

Заключение

Создание арки с использованием гипсокартона можно без проблем провести своими руками. Если выполнять установку пошагово с соблюдением всех правил, то не возникнет сложностей, а конечная конструкция будет надежной и эстетичной. Самостоятельно созданная арка будет выглядеть гораздо лучше, чем готовое решение.

Проголосовали более 420 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector