Все о дверях, установке
и производстве

Регулирование дверей шкафа: инструменты и этапы

Иногда, установка дверей требует последующего выравнивания, поэтому приходится брать инструмент и править петли. К тому же периодическое выравнивание нужно проводить не только после установки, но и во время эксплуатации, с периодичностью один раз в год. О том, как правильно отрегулировать дверь шкафа, расскажем в данной статье.

Отладка
Отладка

Инструменты для отладки дверей шкафа

Квалификация сборщика мебели, во многом определяет качество внешнего вида изделия и положение дверей. Если в процессе сборки не было допущено грубых ошибок, то настройка не доставит сложностей. При знании некоторых тонкостей процесса, все действия можно провести самостоятельно без привлечения квалифицированных специалистов.

Для начала подготовьте инструменты:

  • Пузырьковый уровень.
  • Линейка.
  • Крестовая отвертка.

Некоторые случаи, требуют наличия штангенциркуля, когда производится одновременная отладка четырех петель. Если шкаф расположен в затененной части комнаты, чем затрудняется обзор мелких предметов и деталей, то лучше подготовить фонарик. В случае соблюдения правил сборки и отсутствия препятствий сложного характера, регулировка осуществляется не более 10 минут. Стоит учесть, что скорость исполнения зависит от опыта работника и качества материала использованного при сборке мебели.

Паз под петлю
Паз под петлю

Внимание! Круглый паз, предназначенный для посадки навеса, вырезается фрезерным станком по имеющемуся шаблону. Самостоятельные попытки воссоздать такую выемку при помощи подручного инструмента, зачастую приводят к плачевным результатам. Также, необходимо указать на неправильность попыток, регулирования петель, применяя повторную обработку выемки фрезерным аппаратом.

Правильная регулировка мебельных навесов

Регулировка петель, начинается с ознакомления общих правил выполнения работ:

  • Регулировка петель всегда следует начинать с выравнивания вертикальных зазоров створок. Далее проводится отладка по высоте дверей. Такой порядок позволит упростить выполнение задачи.
  • Прежде чем приступать к настройке мебельных навесов, нужно проверить правильность положения шкафа в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Для этого используют пузырьковый уровень.
  • В случае, если по каким-то причинам нет возможности выставить мебель по уровню, тогда необходимо акцентировать внимание на створках. Неровное положение шкафа ведет к появлению зазоров значительных размеров. Оптимальными показателями считаются 3-5 мм.
  • Обратите внимание на правильность посадки чашечки. При необходимости проведите регулирование.
Регулировочные винты
Регулировочные винты

После ознакомления с общими правилами по отладке мебельных петель, можно приступать к регулировке, выполняемой в нескольких плоскостях.

Вертикальная отладка петель

Вертикальная отладка петель проводится в случаях, когда дверь шкафа опущена вниз по отношению к соседней. Происходит это в результате ослабления креплений, расположенных вертикально относительно друг к другу.

Вертикаль
Вертикаль

Инструкция отладки фасада:

  • Открываем створку с обнаруженной проблемой. Если навесы снабжены пластиковыми заглушками – демонтируйте их.
  • Ослабляем винты. По краям фурнитуры находим крепежные винты.

Важно! В местах фиксации видно, что крепеж вставлен в прорези, которые имеют продолговатую форму. Благодаря этому, возможна регулировка по вертикальной плоскости.

  • Регулируем положение створки. Ослабив крепления, находим правильное положение двери.
  • Фиксируем положение. Закручиваем винты.

При регулировке, обратите внимание на материал из которого сделана мебель. Если это ДСП, то проблемы могут возникнуть вследствие ослабления крепления в месте посадки. Возникает это по причине отрыва стружки или небольшого участка плиты. В первом случае достаточно вставить спичку или небольшую щепку, а во втором, потребуется подклейка отпавшей части и заполнение места посадки шурупа.

Как настраивать мебельные петли по горизонтали

Если было замечено, что угол одной или обеих створок был поднят вверх или напротив опущен, то производится горизонтальная регулировка навесов.

Горизонталь
Горизонталь

Подробный процесс отладки по горизонтальной плоскости:

  • Ослабляем навесы. Выкручиваем не до конца дальние винты на нижней и верхней петлях.
  • Регулируем положение дверей. Положите строительный уровень на верх, совмещая обе створки. Необходимо, чтобы двери образовывали одну плоскость.

Внимание! Не пытайтесь поймать идеальный уровень при регулировке горизонтальной плоскости. Многое зависит от положения шкафа.

  • Фиксируем винт. Закручиваем крепления.

Правим петли в горизонтальной плоскости

При обнаружении несоответствия зазоров в верхней и нижней частях торцевой области шкафа, проводится отладка по глубине. От величины зазора зависит работа двери. К примеру, при недостаточном зазоре, будет наблюдаться истирание торцевой части двери. В случае большого отступа, наблюдается недостаточный прижим створки.

Глубина
Глубина

За отладку правильного положения отвечает ближний винт расположившийся в горизонтальной плоскости мебельной петли. Ослабление винта приводит к тому, что дверь прижимается ближе к корпусу шкафа. Плотное прилегание приведет к плохой или полной невозможности открытия створок. Вывинчивание, напротив, способствует отталкиванию полотна.

Регулировка проводится небольшими поворотами винта на верхней и нижней петлях. Отладка проводится до достижения оптимального положения дверей. Не делайте зазор слишком большим. Во-первых, шкаф будет выглядеть не эстетично, а во-вторых, потребуется повторная регулировка навесов в горизонтальной плоскости.

Регулировка мебельных петель с доводчиком

Конструкция данной модели оснащаются специальными доводчиками, что облегчает эксплуатацию шкафов. Внутренняя часть фурнитуры снабжена амортизирующим устройством, позволяющим плавно закрывать и открывать створки. При сборке шкафов используют модели различной конфигурации и размеров.

В отличие от простых механизмов, доводчики обеспечивают бесшумную и плавную работу механизма. Еще одна особенность механизма с доводчиком – это открытие дверцы от 180 до 270 градусов. Данный показатель во многом зависит от конструктивных особенностей шкафа.

Принцип работы доводчика основан на следующем:

  • Внутренняя часть механизма заполнена специальной жидкостью.
  • При закрытии дверцы, она плавно перетекает из одной части в другую.
  • Течение жидкости провоцирует движение поршневой части механизма. Для увеличения или уменьшения скорости движения, петли с доводчиком снабжаются регулировочными винтами.

Как только навесы установлены на место, приходит время регулировки в вертикальной и горизонтальной плоскостях. От качества проведенных работ, зависит насколько плотным, будет прилегание и плавным открытие-закрытие створок.

Регулировка требует соблюдения нескольких правил:

  • Регулировка начинается с вертикальной плоскости.
  • Проверьте уровнем ровность расположения мебели.
  • Вся регулировка производится с использованием крестовой отвертки.
  • Основной винт, расположенный ближе к внешнему краю, отвечает за глубину посадки.
  • Отрегулировать высоту дверцы, можно винтами крепления петель.

Отсутствие смазки на внутренней части механизма, требует обязательной обработки машинным маслом, обеспечивающим бесперебойную работу на протяжении длительного времени.

Как ухаживать за мебельными петлями

Регулировка навесов – это половина дела. Необходимо еще знать, как правильно ухаживать за механизмом.

Рассмотрим перечень важных правил по обслуживанию механизма для продления их срока эксплуатации:

  • Частота настройки механизма. Механизмы, будь они простые или с доводчиками, нуждаются в периодической настройке, потому что частое пользование шкафом, приводит к расшатыванию механических частей и крепежных элементов изделия. Частота регулировок, может зависеть от различных факторов. Порой достаточно провести одно обслуживание за год, а иногда потребуется настраивать каждую декаду. Исходя из этого, рекомендуется проводить периодический осмотр подвижных частей, и при обнаружении поломок, немедленно принимать меры по их устранению.
  • Смазывание. Мебельная фурнитура, подобна дверным навесам, нуждается в периодическом смазывании. Это необходимо, чтобы обеспечить правильную работу и обезопасить механизм от поломок. В качестве смазывающего вещества используют машинное масло. При чем неважно синтетическое оно или минеральное. Ежегодная обработка маслом, избавит от скрипов, проблем с открытием и закрытие дверей, а также повысит срок службы изделия.

Небольшое заключение

Регулировка петель включает три вида настройки, которые нужно проводить вместе. Такой подход избавит от возможного дисбаланса в положении дверей и приведет к правильному распределению нагрузки. Не нужно лениться, ведь затратив всего 10 минут на регулировку, продлевается срок эксплуатации изделия на несколько лет.

Проголосовали более 409 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector