Все о дверях, установке
и производстве

Входной тамбур в частном доме: идеи и рекомендации по строительству

Тамбур представляет собой небольшое помещение, предназначенную для сохранения тепла в помещении. Если дополнительная воздушная прослойка отсутствует, это приводит к тому, что металлическая входная дверь обледеневает изнутри. Особенно заметно это в частном строении, ведь квартиры в многоэтажках открываются не на улицу, а в подъезд. Чтобы создать воздушную завесу в частном доме, проектируют тамбур.

Для уменьшения теплопотерь пристройку делают тесной и неотапливаемой. Зимой это сохраняет тепло в помещении. Если входная дверь ведет сразу на улицу, то при частом открывании, в комнату попадает много холодного воздуха. При оборудовании пристройки сначала открывается тамбурная дверь, а затем основная. При этом ветер с улицы не попадает в помещение, ведь пристройка уже закрыта.

Придомовая пристройка
Придомовая пристройка из кирпича

Функции придомовой пристройки

  1. Она помогает регулировать теплопотери в зимний период, а летом препятствует поступлению жаркого воздуха в помещение. Помимо этого, вы сохраните замки в целости и сохранности на протяжении многих лет, так как пагубного воздействия внешних факторов на них не будет.
  2. Пристройка в частном доме перед входной дверью создает дополнительное место, где можно хранить вещи, обувь или инструменты для работы на приусадебном участке. Это сократит время на ежедневную уборку дома, так как основной поток пыли и грязи, попадающей с обувью, будет задерживаться здесь.
  3. Если сделать остекленную просторную пристройку, наподобие веранды, можно получить дополнительную комнату для отдыха с видом на сад. В большинстве случаев такие постройки превращаются в полноценные веранды с панорамным остекленением.
  4. Выполняет роль буферной зоны между жилыми и хозяйственными помещениями. Увеличивает показатели звукоизоляции, что особенно ценно, если рядом проживают беспокойные соседи или находится трасса, с насыщенным движением машин.

Разновидности пристроек

Пристройка к частному дому выполняет множество функций, но для этого нужно понимать, что все тамбурные строения могут быть двух видов: теплые и холодные. Первые обычно оборудуют радиаторами отопления или системой теплого пола. Конечно первый вариант предпочтительнее в зимний период, когда после прогулки поскорее хочется попасть домой. Но и второй вариант построек используется часто.

Кроме этого, тамбурные пристройки в частных домах имеют и другие разграничения, это могут быть:

  • обычный тамбур;
  • веранда;
  • прихожая;
  • крыльцо;
  • сени.

[adinserter block=»1″]

Если говорить о стандартном тамбуре, то это небольшое строение, в котором беспрепятственно могут находится 2 человека. Он служит для предотвращения попадания холодного воздуха в основное помещение зимой, и жаркого — в летний. Входная дверь должна беспрепятственно закрываться в момент нахождения человека внутри тамбура. Для этого нужно обеспечить достаточное пространство для нахождения в нем. Минимальное расстояние от одной двери до другой должно быть не меньше 40 см.

Тамбур
Тамбур

Верандой называют каркасное строение, с элементами панорамного остекленения. В зависимости от площади строения, веранда может быть зоной отдыха в летний период, либо местом хранения одежды в зимнее время года. Дополнительное утепление позволит обустроить веранду под зимний сад.

Веранда
Веранда

Под прихожей понимают строение, в котором обязательно проводят отопление. В качестве мебели устанавливают шкафы для одежды, этажерки для обуви и небольшие диванчики, для удобства. Зеркала на стенах будут не лишними.

Прихожая
Прихожая

Крыльцо это упрощенный вариант тамбура. В последнее время люди стремятся к созданию уютных помещений, поэтому оборудуют крыльцо под тамбур, только неотапливаемый. Его назначение простое, задержать холодный воздух в зимнее время и не допустить его попадание внутрь.

[adinserter block=»2″]

Крыльцо
Крыльцо

Сени это более функциональное строение. Обычно, кроме входа в дом в них выводят и двери хозяйственных помещений, гаража или других пристроек.

Сени
Сени

Материалы для возведения тамбурных строений

Материалы для строительства тамбурного строения подбираются в зависимости от разновидности тамбура, ваших финансовых возможностей, и дизайнерских решений. Понадобится ли утепление, или пристройка будет выполнять только хозяйственные функции.

Итак, для строительства тамбурного строения в основном используют:

  • кирпич;
  • пластик;
  • стекло;
  • дерево.

Если основное здание из кирпича, то вопрос о выборе материала для тамбура отпадает сам по себе. Естественно, что гармоничнее всего будет смотреться пристройка из кирпича. Кирпич — это прочный и долговечный материал, который послужит не только вам, но и вашим детям. Большим плюсом является и тот факт, что стены из кирпича можно дополнительно не отделывать, при аккуратной кладке и расшивке швов их можно просто вскрыть лаком внутри.

Кирпич
Кирпич

Пластик — более современный материал, который последнее время занимает лидирующие позиции в отрасли отделки. ПВХ панели, используемые при строительстве, обладают высокой прочностью и устойчивостью к погодным условиям. Единственный недостаток тамбурного помещения — необходимость утепления, используя любые виды утеплителя.

Пластик
Пластик

Стекло это идеальный вариант, если нужно отделать веранду панорамными окнами. Стоимость проекта достаточно высока, так как придется оборудовать веранду-тамбур стеклопакетами с подогревом. Зато, вы получите помещение, которое можно использовать летом как террасу, а зимой как зимний сад.

Стекло
Стекло

Строение из дерева идеально подходит для деревянных домов. Единственный недостаток этого материала, износ, поэтому тамбур придется ремонтировать каждые 10-12 лет. Продлить срок эксплуатации можно дополнительной обработкой, покрытием лака, например. Дерево удивительный материал. который отлично вписывается в разные стили интерьера.

Дерево
Дерево

Идеи по строительству тамбура

Тамбур можно сделать своими руками из подручных средств. Желательно, чтобы он не отличался от самого строения. Его выполняют кирпичным или каркасным. Интересно смотрится тамбурная постройка из стеклопакетов.

Рассмотрим этапы строительства  тамбура из стеклопакетов.

  1. Размечается участок, где будет располагаться пристройка.
  2. По углам строения роются ямы под опорные столбы.
  3. Столбы бетонируют, чтобы придать им устойчивость.
  4. На опорные столбы крепят металлические профили.
  5. Конструкция должна иметь крышу, поэтому предусматривают установку кровельных балок. Крышу лучше делать наклонной, чтобы осадки беспрепятственно сливались на землю.
  6. Полы заполняют грунтом. Делают настил. Если вход расположен высоко от земли, лучше, если лестница будет расположена внутри пристройки. Это не даст ей обмерзать в зимнее время.
  7. Когда каркас смонтирован, переходят к установке стеклопакетов. Затем устанавливают тамбурную дверь. Она может открываться полностью, что позволит летом создать открытую террасу.

Тамбур из стеклопакетов оригинально выглядит и подходит практически к любому дому в частном секторе. Днем в таком помещении светло, а для темного времени суток предусматривают освещение, реагирующее на движение.

Строение из металлопластика и стекла
Пристройка из металлопластика и стекла

Рекомендации по строительству

Каркасное сооружение обшивают различными материалами. Рассмотрим, как сделать каркасный тамбур в частный дом своими руками.

  1. После разметки на земле границ постройки устраивают фундамент. Если придомовая комната будет небольшой, хватит и столбиков по углам. Если предполагается просторный тамбур, то столбы устанавливаются через каждые 0,5 м.
  2. Ямы под столбы роют на глубину промерзания грунта – 0,5-1 м. На дно ямы засыпается песок. После установки столбов ямы заливают бетонной смесью. Для заполнения подполья используют керамзитовый гравий.
  3. Пол делают деревянным или бетонным. Кафелем выкладывать полы не рекомендуется. Когда внутри будет холодно, на кафеле можно поскользнуться в обуви, запорошенной снегом.
  4. Для каркаса используют брусья, закрепленные прямым замком. Угловые стойки фиксируются скобами при помощи гвоздей. Брусья еще до установки обрабатывают антисептиком, чтобы исключить порчу дерева жучками и гнилью.
  5. Крышу рекомендуется делать односкатной. Для этого стойки, примыкающие к стене дома, вырезают выше, чем передние. Делается обвязка из брусьев, и крепятся стропила под крышу. Для гидроизоляции используется гидроизол или рубероид. Сверху крышу покрывают шифером или другим кровельным материалом. Утепление крыши изнутри проводят пенополиуретановыми матами.
  6. Каркас обшивают листами фанеры или вагонкой. Снаружи можно использовать сайдинговые материалы, которые придадут постройке интересный и современный вид. Сайдинговые панели выпускаются разных расцветок. С их помощью стены тамбура могут выглядеть так, как будто их возвели из натуральных материалов. Применяется имитация кладки из камня или кирпича.
  7. Между внутренней обшивкой и сайдинговыми панелями обязательно укладывается утеплитель. С обеих сторон укладывают гидроизоляционную пленку.
Пристройка из поликарбоната
Пристройка из поликарбоната

В проемы устанавливаются окна (металлопластиковые, или деревянные), затем переходят к установке двери. Она должна быть утепленной, это поможет сохранять тепло в помещении.

Поликарбонат в обшивке

Построить тамбур перед дверью можно своими руками. Для этого подойдут различные материалы. Например, для изготовления каркаса можно использовать не деревянные брусья, а металлические трубы или профиль. А для обшивки прекрасно подойдет поликарбонат. Такая пристройка обойдется гораздо дешевле, чем тамбур из стеклопакетов, а выглядит ничем не хуже.

Строение из поликарбоната с ковкой
Пристройка из поликарбоната с коваными элементами

Установить стеклопакеты без строительных навыков проблематично, а вот обшить тамбур поликарбонатом удастся даже непрофессионалу. Толщина листа поликарбоната составляет 4-6 мм, при этом вес 6-метрового полотна не превышает 10 кг. С таким материалом легко работать. Чтобы разрезать листы под размер, хватит канцелярского ножа. Цветовая гамма поликарбоната позволяет выбрать материал на любой вкус. Долговечность поликарбонатных листов составляет минимум 10 лет.

Каркас из профиля собирают при помощи сварки. К дому тамбур крепят при помощи саморезов. Чтобы придать прочность постройке, приваривают дополнительные поперечные планки. Они не дадут листам поликарбоната вибрировать от сильных порывов ветра.

Сварной каркас обязательно окрашивают, затем приступают к обшивке. Поликарбонат имеет защиту от солнечных лучей, при монтаже этот слой должен оказаться снаружи. Листы крепят при помощи саморезов, при сверлении прикладываемое усилие должно быть небольшим, иначе можно повредить материал. Края стыков защищают от попадания грязи и пыли П-образным профилем.

Каркас для пристройки
Каркас для пристройки из поликарбонатного материала

Крыша должна соответствовать общему виду пристройки. Ее выполняют из профлиста соответствующего цвета. Крепление производится саморезами с резиновыми подкладками.

Для входа в тамбур следует предусмотреть дверной проем достаточного размера. Петли рекомендуется брать разъемные, так перегородку легче снять, если это понадобится. Сварной дверной каркас вставляется в предусмотренный для этих целей разъем. Затем привариваются петли.

Вариантов обустройства тамбура в загородном доме множество. Достаточно заглянуть в интернет и воспользоваться подручными материалами, чтобы украсить вход в дом, сделав его уютнее и теплее.

О материалах для изготовления тамбура в частном доме и о его предназначении расскажет видео.

Rating: 5
Проголосовали более 146 раз, средняя оценка 5
Комментарии
Камиль 15.06.201710:00

Очень помогла Ваша статья, именно по Вашим советам я после установки еще сделал пристройку, выглядит очень красиво,и уютно. С начало думал что будут большие затраты, но после понял что пристройка сама нужна и затраты не так уж бьют по карману, спасибо большое за статью.

Rating: 5
Оценка
валерий 30.07.201711:36

Тамбур, пристройка, сени- это всё одно и то же, очень нужная штука в хозяйстве. Это как бы промежуточное помещение между улицей и домом. Удобно на пример в снегопад стряхнуть снег с себя. И для сохранения тепла. О чём в статье подробно описано. За что и спасибо.

Rating: 5
Оценка
Arslan 19.08.201811:02

Спасибо это было очень полезно Вы тоже попробуйте прочитать это помогло мне ВЫ прочитай это полезные советы рекломадатель очень хорошо

Rating: 5
Оценка
Светлана 13.03.201909:49

Одна из полезных статтей для людей которые занимаются этим или хотят у себя дома сделать.Мне пригодится.Спасибо

Оценка
Adblock
detector