Все о дверях, установке
и производстве

Преимущества деревянных тамбурных дверей, как правильно установить

Многоэтажные дома, магазины и другие общественные здания на входе имеют отграниченное пространство, которое называется тамбуром. Его главное предназначение выражается в звукоизоляции и теплоизоляции. Когда выполняются проекты для подъездов в многоквартирных домах, в них обязательно включаются тамбурные двери. Устанавливают их на запасные входы, при оборудовании общего коридора на лестничной площадке. Такие подъездные модели играют роль защитного барьера.

Варианты тамбурных полотен

По сравнении с обычными входными полотнами, у подъездных есть преимущества, в список которых включают установку в нестандартные проемы. Если происходит монтаж такой системы, применяются дополнительные элементы: боковые вставки, верхние фрамуги.

Виды изделий:

  • с одной подвижной створкой и боковиной, которая закреплена наглухо;
  • с двумя одинаковыми створками, которые отличаются по ширине, одна из них рабочая, а другая действует только по необходимости;
  • двустворчатые, где одна фиксируется задвижками, а вторая функционирует;
  • с одной или несколькими подвижными створками и верхней фрамугой.

Дверь тамбурная

Чтобы предвидеть заранее возможные неприятные ситуации, дополнительные детали рекомендуется выполнять съемными или же открывающимися. Это позволит передвигать или переносить в подъезде крупногабаритные предметы без демонтажа данной конструкции. Такие внутренние изделия, которые размещены в дверных блоках называются тамбурными. Монтируют их в проемах, которые разделяют лестничные клетки с квартирами.

Модель из дерева

Варианты из древесины выпускаются разных конфигураций: фанерные, со стеклом, филенчатые, отделанные листовым железом или обитые рейками. Все они должны быть прочными, оснащаться дверными глазками, дополнительными запорами или же системой видеонаблюдения.

Модель с глазком

Конструкция

Тамбурная система используется для входа в подъезд и состоит из двух половинок. Первая – это надежная наружная конструкция, а вторая – внутренняя тамбурная. К дизайну и классу взламывания не предъявляются высокие нормы. Часто применяются деревянные или пластиковые модели. Этот вариант оправдан с экономической точки зрения и из соображения упрощенных установочных работ. Внутренняя сторона по желанию декорируется.

На лестничной площадке объединяют несколько квартир. Этот факт повышает уровень комфорта и уюта жильцов. На таких закрытых площадках оставляют велосипеды, коляски, другие вещи и обувь. Для того чтобы оборудовать такую конструкцию, разрешение ЖЭКа не требуется. Но деревянные виды менее взломостойкие по сравнению с металлическими.

Они применяются и для облагораживания служебных кабинетов. В данном случает используется массив дорогостоящей древесины.

Изделие из дорогостоящей древесины

Это придает благородство помещению и указывает на изысканный вкус заказчика. Чтобы улучшить звукоизоляционные свойства, используют внешнюю обивку полотна, которая состоит из минеральной ваты и искусственной кожи. Такие помещения пригодны для проведения секретных совещаний.

Плюсы

Главные преимущества полотен:

  • переобуваясь, хозяева оставляют на площадке верхнюю обувь, чтобы не нести грязь в квартиру;
  • здесь держат игрушки, которыми дети играют в песочнице и велосипед, не боясь, что их украдут;
  • сохраняется тепло в зимнее время, холод и шум с площадки не проникает внутрь квартиры;
  • затрудняется проникновение злоумышленников в жилое помещение.

Минусы

Среди недостатков системы:

  • при наличии неопрятных соседей,  захламляется разными предметами;
  • если требуется быстро покинуть квартиру, хранящиеся на площадке габаритные вещи способны помешать этому (случай пожара и др.);
  • при спешке вы не сможете попасть быстро к себе в квартиру, так как придется задержаться возле дополнительной двери.

Этапы монтажа

Чтобы полотно эксплуатировалась долго, требуется правильно установить. Перед началом монтажа подготавливают дверной проем. Ведь не всегда размеры изделия совпадают с уже существующим проемом. Иногда его приходится уменьшить.

Монтаж короба

Установка проводится в несколько этапов.

  1. Если тамбур создается не с нуля, а происходит замена старой модели на новую, тогда первую демонтируют.
  2. Образовавшиеся во время демонтажа сколы или повреждения приводят в порядок.
  3. Подготавливают и устанавливают дверной короб, который по размеру немного меньше выполненного проема, чтобы осталась возможность выровнять под уровень.
  4. Оставшиеся зазоры между коробкой и проемом заполняют монтажной пеной.
  5. Нужно следить, чтобы отверстия для замка совпадали на раме и створке, ведь только при таком раскладе механизмы прослужат долго.

Монтаж дверей в подъезд – это ответственный процесс. Хорошие мастера всегда учитывают состояние проема и погрешности, которые допущены еще при строительстве многоэтажного дома. Если упустить этот момент, то, вначале створки будут хорошо закрываться и открываться, но впоследствии они перекосятся и выйдут из строя. Чтобы установить ровно, используют специальные распорки, которые ставятся временно до тех пор, пока пена застынет. Они помогают принять правильное положение.

После окончания монтажа просверливают отверстия, чтобы прочно зафиксировать. Затем устанавливают дверное полотно. Остается самый приятный момент – это подгонка замочной системы и монтаж приобретенной фурнитуры.

Установка фурнитуры

Запенив щели, помните, что пользоваться дверью не рекомендуется некоторое время. Оставьте ее в зафиксированном положении. Монтажная пена приобретает прочность за сутки. Но если вдруг появилась нужда, открывайте крайне аккуратно, чтобы ничего с места не сдвинуть.

После того как пена застынет, удаляют остатки, которые вылезли за границы, при помощи острого ножа.

Чтобы конструкция установленная в подъезде, приносила пользу длительное время, не приобретайте дешевые варианты, которые изготовлены из некачественного материала. Но что делать, если нет достаточно средств, для приобретения дорогостоящего изделия? Ответ однозначный: покупать товар от производителя, а не в магазине, где на него уже насчитан определенный процент.

Как правильно установить, показано в ролике:

Проголосовали более 146 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector