Все о дверях, установке
и производстве

Простые способы отделки входной металлической двери изнутри

Ремонт – мероприятие дорогостоящее, и каждый ищет способы на чем-то сэкономить. Многие пытаются ряд работ выполнить своими руками и привлекать специалистов только на тех этапах, где без профессионалов не обойтись. Такой подход часто применяется и при обустройстве входной двери. Хозяин заказывает металлическую дверь с открытым каркасом без обшивки за минимальную сумму, а облицовку выполняет самостоятельно. Финансовая выгода и индивидуальная внутренняя отделка — несомненные плюсы этой работы.

Материалы для облицовки

Ассортимент облицовочного материала сегодня широкий. Можно использовать готовые декоративные панели, которые изготавливают специально для обшивки. Можно поэкспериментировать с другими отделками поверхностей.

Обшивка входной двери с внутренней стороны деревянной вагонкой
Обшивка входной двери с внутренней стороны деревянной вагонкой

Особенности выбора материала для входной двери

Выбор материала для отделки основывается на двух факторах: эстетичный вид и эксплуатационные характеристики. Отделка входной двери отличается от внутренней обшивки. Внутренняя сторона всегда находится в комфортных условиях: уровень влажности не меняется в широком диапазоне, вероятность механических повреждений минимальна. Поэтому ее можно отделывать любым материалом.

Наружный отделочный слой постоянно подвергается агрессивному воздействию влаги, перепадам температуры, механическим повреждениям.

Внутренняя поверхность дверного полотна
Внутренняя поверхность дверного полотна

Поэтому выбирать отделку следует в зависимости от эстетичности и эксплуатационных качеств. Главные из них – влагостойкость и механическая прочность поверхности.

Важно! При выборе материала необходимо разобраться в технологии монтажа. Они отличаются разным уровнем трудоемкости и потребует соответствующих навыков.

Панели (карточки) из прессованной фанеры и МДФ

Ассортимент дизайна таких накладок огромный. Есть обычные модели с тиснеными объемными филенками, есть плоские панели с глубокой фрезеровкой. В дизайнерских моделях используют стеклянные или зеркальные вставки, отделку патиной, 3D гравировку. Но при выборе карточки следует, в первую очередь, обращать внимание на тип защитного покрытия. Самые дешевые — тисненые карточки из МДФ с покрытием из обычной (внутренней) ПВХ пленки. Они идеально подойдут для внутренней облицовки. Но для внешней стороны они не годятся, так как защитная пленка не имеет достаточной прочности, карточки начнут разбухать и портиться. Более качественными (и более дорогими) являются накладки с покрытием из наружной пленки повышенной прочности или окрашенные полимерной краской.

Варианты декоративных накладок
Варианты декоративных накладок

Важно! Панели МДФ с наружной пленкой можно устанавливать на наружные двери, если крыльцо оборудовано широким козырьком. Независимо от качества покрытия карточки не допускают прямого контакта с водой.

Панели из массива

Это наиболее дорогой вариант. Тонирование панели можно выполнить самостоятельно и получить желаемый оттенок в соответствии с интерьером. Поверхность накладки можно лакировать несколько раз. Изношенную поверхность со временем можно перекрасить и реставрировать. Всегда можно снять панель и облагородить ее новым слоем лака или глазури.

Панель из массива дерева
Панель из массива дерева

Важно! Панели можно изготовить самому. Для этого используют влагостойкую фанеру: вырезают прямоугольник соответствующего размера и декорируют его по своему вкусу. Их можно покрыть морилкой, лаком, наклеить самодельные филенки.

Деревянная вагонка

Деревянной вагонкой выполняется как внутренняя, так и наружная отделка двери. Вагонка имеет замковое соединение, поэтому монтируется она легко, отчего расшивка получается ровной. Поверхность, облицованная вагонкой, не выглядит однотипно.

Пластиковые панели и вагонка

Пластик не боится влаги, но это достоинство полностью нивелируется его низкой механической прочностью. Поэтому отделывать пластиком можно только внутренние поверхности. Кроме того, внешне он выглядит достаточно непрезентабельно.

Ламинат

Ламинатом часто обшиваются входные двери в квартиру. Декоративная отделка внутри помещения при использовании ламината выполняется комплексно в сочетании с напольным покрытием. Такие интерьеры выглядят солидно и гармонично.

Дверной проем, полностью отделанный ламинатом
Дверной проем, полностью отделанный ламинатом

Обивка тканью, дермантином

Отделка дермантином – один из самых распространенных методов, который используется для декорирования старых поверхностей. Под него обычно закладывают рулонный утеплитель с повышенной упругостью (например, поролон). Он не только утепляет полотно, но и обеспечивает равномерную натяжку ткани и позволяет выполнить характерную рельефную расшивку.

Обивка дерматином
Обивка дерматином

Важно! Для железной двери дермантин используют редко. Это связано с трудностями монтажа и его неэстетичным видом.

Монтаж обшивки

Облицовочные материалы крепятся к полотну двумя способами:

  • монтаж на каркас с внутренней стороны поверхности;
  • прикручивание (приклеивание) к ровной поверхности.

Крепление панелей

Панели МДФ, обшивка  из массива или самодельные карточки крепятся  саморезами:

  • Сквозные отверстия под саморезы сверлят такого диаметра, чтобы винт свободно в него проходил. Саморез вставляется в отверстие и вкручиваться в тело накладки с обратной стороны. В результате карточка притягивается с поверхности двери.

Важно! Накладками обшивают сразу внутреннюю и внешнюю стороны. При монтаже внутренней карточки на внешней поверхности полотна останутся видны шляпки саморезов, которые необходимо закрыть. Поэтому обычно покупают или изготавливают сразу две накладки.

  • Отверстия для саморезов сверлят по периметру полотна, как указано на фото.

    Схема крепления накладки
    Схема крепления накладки
  • Вначале прикручивают внутреннюю панель, которая должна быть меньше наружной.
  • Перед монтажом карточки полость полотна необходимо утеплить. Для этого используют пенопласт, минвату или изолон.
  • После монтажа внутренней панели прикручивают наружную, просверливают отверстия для замочной скважины, под глазок и под крепеж ручки.

Этот способ монтажа облицовки является самым простым.

Обшивка реечным материалом

Несущим элементом для крепления вагонки, ламината и другого реечного материала служит каркас из деревянной рейки, который крепится к ребрам жесткости полотна с внутренней стороны. Рейку берут такой же толщины, как и высота перемычек металлического каркаса. Ее крепят при помощи саморезов по металлу. В ячейки полости закладывают утеплитель и устанавливают вагонку, прибивая ее к рейкам каркаса.

Важно! При использовании вагонки ее также используют и для заделки откосов. Проем, полностью обшитый вагонкой,  выглядеть эффектно.

При работе с деревянной вагонкой для оформления периметра дверного полотна и закрытия стыков между планками при разрывах в направлении линий используют тонкие декоративные рейки. При работе с пластиком и ламинатом для таких целей используют пластиковый стартовый L-образный профиль. Его вначале набивают по периметру полотна, а затем вставляют  отрезанные планки.

Этот способ более трудоемкий во всех вариантах исполнения, так как подрезка вагонки занимает времени намного больше, чем моментальное прикручивание накладок.

Варианты укладки вагонки
Варианты укладки вагонки

Наружная облицовка рейкой имеет некоторые особенности. Если с внутренней стороны толщина обшивки особого значения не имеет, то с наружной стороны она не должна сильно выступать. Поэтому с наружной стороны облицовку крепят непосредственно к поверхности дверного полотна. Для этого берут тонкую вагонку и прикручивают ее к полотну саморезами. Как вариант, можно изготовить карточку. На лист тонкого ДВП на клей монтируют выгонку точно так, как если бы она укладывалась непосредственно на полотно. Ее оставляют высыхать, прижав чем-нибудь тяжелым, чтобы в процессе сушки наборную карточку не повело. После высыхания ее крепят так же, как обычные карточки МДФ.

Откосы

Если хозяин сам взялся за установку и облицовку, то для полного завершения отделки дверного проема понадобится сделать откосы. Существует несколько вариантов выполнения откосов. Самый простой — использование доборов или установка на откосы того же материала, из которого выполнена обшивка двери. Оштукатуривание – грязная и трудоемкая технология, а природный камень не всегда сочетается с окружающим интерьером.

Доборы хорошо сочетаются с ламинатом, панелями, так как схожи с ними по внешнему виду. Кроме того, они просты в установке, для них не потребуется сооружать сложный каркас, а система с телескопическим регулированием глубины посадки наличника позволит без проблем выполнить установку самостоятельно.

Видео: Как зашить поверхность двери карточкой:

Для обшивки внутренней поверхности железной двери можно использовать любой материал, который хозяин посчитает эстетически привлекательным и сочетающимся с остальным интерьером. Входную дверь можно оклеить обоями. Для этого вместо вагонки к каркасу прибивают лист фанеры. Главное – это сформировать жесткое основание на каркасе, к которому будет крепится обшивка.

Проголосовали более 157 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector