Все о дверях, установке
и производстве

Выбор входной двери в квартиру с шумоизоляцией и теплоизоляцией

Комфортные условия жизни в доме складываются из многих составляющих, главные из которых – оптимальная температура воздуха и отсутствие посторонних звуков. Добиться этого можно, если тепло- и шумоизоляция двери и стен выполнена качественно. Последние обычно изолируются на этапе строительства дома, а вот входную дверь в квартиру можно поменять в любой момент, выбрав изделие, отвечающее нормам и требованиям по целому ряду свойств.

Входная дверь

Нужна ли шумоизоляция?

На первый взгляд кажется, что такую потребность испытывают только люди, проживающие вблизи оживленных магистралей. Между тем повысить уровень комфорта стремятся все, в том числе люди, живущие в спальных районах и собственных домах. Каждый владелец предъявляет повышенные требования к дверным конструкциям по надежности, безопасности и комфортности, и сегодня они учитываются всеми производителями без исключения.

Предлагая модели эконом класса, производители соблюдают требования нормативных документов, диктующие порядок изготовления дверных конструкций. В результате удается обеспечить нужный уровень акустического комфорта, а потому, находясь у себя в квартире, сложно будет услышать звуки, создаваемые проходящими мимо людьми.

Надежная дверь – комфорт в доме

Что влияет на шумоизоляцию?

Не зная, как выбрать входную дверь, чтобы в квартире оставалось тепло и комфортно, многие задумывают о критериях, которые определяют шумоизоляционные характеристики конструкции. Между тем, при выборе подходящей модели рекомендуется ориентироваться на:

  • тип и характеристики материала, используемого для изготовления полотна и коробки (минимальная толщина полотна должна быть 125 мм);
  • конструктивные особенности и геометрические параметры конструкции;
  • наличие и свойства наполнителя и уплотнителя;
  • качество монтажа двери;
  • точность подгона сопрягаемых элементов и количества уплотнительных контуров (чем больше последних, тем выше характеристики конструкции);
  • наличие и характеристики порога.
Конструктивные особенности

В зависимости от соотношения перечисленных факторов конструкции присваивается соответствующий класс шумоизоляции, определяющий ее эксплуатационные характеристики. Так, изделия третьего класса снижают шум на 20-25 дБ, второго – на 26-31 дБ. Если удается обеспечить звукоизоляцию от шума от 32 дБ, то изделие соответствует первому классу. Очевидно, что при выборе подходящей модели дверной конструкции лучше заказать модель, относящуюся к первому классу. Тогда в доме сохранится полная, даже если недалеко расположена оживленная магистраль.

Из каких материалов изготавливают двери?

Обычно для изготовления входных дверей используется дерево и сталь. У обоих материалов есть особенности, определяющие эксплуатационные характеристики готового изделия.

Сталь

Входная металлическая конструкция – наиболее распространенный вариант. Ее конструктивные особенности обеспечивают высокие эксплуатационные характеристики при условии соблюдения технологических требований и использовании высококачественного металла.

Стальные двери

На самом первом этапе производства сваривается стальной каркас, внутрь которого вставляется утеплитель и материал с хорошими звукоизоляционными характеристиками. Часто это один и тот же материал, обладающий одновременно шумо- и теплоизоляционными свойствами (пенопласт или минеральная вата).

Кроме материала, помещаемого внутрь металлического каркаса, улучшить звукоизолирующие характеристики двери помогают отделочные материалы. Обивка стального полотна МДФ-панелями или винилискожей одновременно улучшает внешний вид дверной конструкции и усиливает шумопоглощающие свойства. Поможет предотвратить появление механических повреждений порошковое напыление. Его крайне сложно повредить, при этом оно делает вид дверного полотна привлекательнее.

Вариант отделки

Дерево

Для изготовления дверей используется древесина, звукоизоляционные характеристики которой достигают 32 дБ. Такими характеристиками обладают хвойные породы, вишня, дуб, ясень и орех. Выбор подходящего варианта зависит от финансовых возможностей конкретной семьи. Если дверь из дерева дополнительно отделывается натуральным шпоном, это и улучшает шумоизоляцию, и придает полотну презентабельный внешний вид. Возможность нанесения лакокрасочного покрытия позволяет подобрать подходящий оттенок для любой конструкции, независимо от места ее установки.

Деревянная дверь

Чем толще дверное полотно, тем выше его характеристики. Учитывая, что древесина – экологически безопасный материал, многие устанавливают у себя дома такие конструкции, заботясь о своем здоровье. Изготовленные из качественного сырья полотна не боятся механического воздействия и снижают шумовую нагрузку на жилье. К тому же дерево помогает обеспечить оптимальный температурно-влажностный режим внутри дома.

Шумоизолирующий материал

Для обеспечения требуемого уровня звукоизоляционных характеристик используются различные материалы. Предпочтение отдается пенопласту, полиуретану, минеральной вате и гофрокартону. Последний материал популярен у китайских производителей. Однако для реалий российской зимы такой вариант не подойдет: в доме будет тихо, но холодно, так как утепляющие свойства картона низкие.

Минеральная вата

С позиции цена/качество лидирующее место занимает минеральная вата. Этот материал благодаря волокнистой структуре поглощает внешние шумы, препятствуя выходу тепла наружу. Однако укладка минваты при изготовлении дверного полотна может вызвать трудности. При разработке конструкции предусматривают дополнительные перегородки, которые помогут сохранить заданное положение минеральной ваты внутри каркаса.

Если от дополнительных перегородок отказаться, при последующей эксплуатации материал постепенно начнет осыпаться и со временем окажется в нижней части дверного полотна. Если через некоторое время конструкция начнет пропускать малейший шорох снаружи, разберите полотно. После этого вы наверняка увидите, что в верхней части двери уже нет тепло- и звукопоглощающего материала. Причина – недоработанная конструкция.

Прежде чем выбрать модель с такой изоляцией, рекомендуется хорошенько подумать. Возможно, уже в день покупки вата будет не на месте, но проверить это невозможно. Определить место нахождения минеральной ваты, не вскрывая полотно, не получится.

Полиуретан

Если хочется приобрести входные блоки, у которых с шумоизоляцией нет проблем, данный вариант станет оптимальным. Этот изоляционный материал не только обладает подходящими эксплуатационными характеристиками при любой температуре наружного воздуха, но и укрепляет дверное полотно. Он не горит, что становится важным условием для жилого дома. Правда, высокая стоимость такого изоляционного материала заставляет многих выбирать варианты подешевле. Как следствие, дверным конструкциям с полиуретаном отдают предпочтение владельцы элитных коттеджей, а не дачных домиков.

Пенопласт

Это, пожалуй, самый популярный материал для тех, кто хочет получить качественную и доступную дверь с шумоизоляцией. Благодаря небольшому весу он не предъявляет повышенных требований к дверной коробке и используемой фурнитуре.

Пенопласт жесткий, а потому можно не опасаться, что со временем эксплуатационные характеристики изменятся. При выборе обратите внимание на плотность материала, используемого при изготовлении конкретной модели. Для входных конструкций подойдет пенопласт С25.

Пенопласт

Решив установить дверь с хорошей звуко- и теплоизоляцией по приемлемой цене, стоит в первую очередь рассматривайте модели, у которых для изоляции используется пенопласт. Если же давно установленное дверное полотно пропускает внешний шум, попробуйте исправить это путем изготовления накладки из пенопласта.

Иногда, от использования данного материала отказываются из-за его горючести и способности выделять при этом токсичные вещества. Однако такой отказ не всегда обоснован, так как подобным свойством обладают многие теплоизоляционные материалы. Учитывая, что пенопласт обычно располагается внутри металлического каркаса или снаружи деревянной двери, о выделении вредных веществ волноваться не придется.

Дополнительная изоляция

Чтобы конструкция приобрела хорошие звукопоглощающие характеристики, часто вместе с главным изоляционным материалом используют дополнительный. Так, изолон, уложенный с двух сторон пенопласта, значительно улучшит характеристики входной двери. Для максимального эффекта изолон располагают так, чтобы отражающие поверхности были направлены в разные стороны. При этом тепло изнутри не выйдет наружу, а звукопоглощение повысится на 40%.

Дополнительная изоляция

Дополнительные критерии выбора

Даже если металлическая дверь укомплектована дверным полотном, при изготовлении которого использовался современный изоляционный материал, внутри может все еще быть холодно и шумно. Причиной этого становятся щели между полотном и коробкой. Чтобы обеспечить плотное примыкание, по периметру дверного полотна обязательно приклеивается подходящий по размеру уплотнитель. Если внутри дома некомфортно, в первую очередь проверьте состояние этого элемента.

Для начала отметим, что уплотнители отличаются по геометрическим параметрам и конструктивным особенностям. Производители дверей используют уплотнители с воздушной камерой и без нее. Какой установить, каждая компания решает самостоятельно.

Лучше выбирать модели с двумя уплотнительными контурами. Учитывая российский климат и уровень шума в городах, одного недостаточно.

Если окажется, что производитель решил сэкономить и отказался от установки второго уплотнительного контура, добавить его можно собственными силами. Такой изоляционный материал всегда есть в магазинах. Измерьте полотно, чтобы приобрести нужное количество.

Внимание! Толщина уплотнительного материала определяется в сжатом состоянии. При выборе подходящей ленты соотнесите толщину уплотнителя и зазор между полотном и коробкой.

После приобретения нужного количества останется только прикрепить его по периметру коробки. Отметим, что резиновые уплотнители теряют свои свойства уже через год-два после начала эксплуатации. Поэтому если для уплотнения используется резиновая лента, контролируйте ее состояние ежегодно и, если нужно, меняйте на новую.

Планируя установить входные конструкции, обязательно выбирайте модель с повышенной шумоизоляцией. Производители предлагают широкий модельный ряд этих изделий. Исходя из места установки, наличия свободных средств и варианта отделки, предпочтение может быть отдано разным модификациям.

Если установка выполнена по правилам, дверная конструкция обеспечит нужный уровень звукоизоляции. При этом не забывайте обязательно контролировать состояние уплотнителя и остальных изоляционных материалов, бережно относиться к дверной конструкции в целом.

Rating: 5
Проголосовали более 151 раза, средняя оценка 4.4
Комментарии
Ольга 09.01.201917:50

Добрый день. В квартире установлена входная металлическая дверь в сварном каркасе на весь проем (более 10 лет) и вторая деревянная. Шумоизоляция не плохая. Сейчас хотели бы убрать деревянную дверь из-за соображений экономии места и улучшить звукоизоляцию металлической (если это возможно) или поменять ее.

Оценка
Катерина 31.01.202019:23

Отличная звукоизоляция у дверей Торекс. Это из личного опыта говорю. У нас просто дверь Профессор, так мы практически не слышим звуки с подъезда. А со старой дверью каждый шаг был слышен. Такую дверь заказывали специально у официального представителя Торекс. В Москве это салон на Рябиновой

Rating: 5
Оценка
Adblock
detector