Все о дверях, установке
и производстве

Виды металлических жалюзи на межкомнатные и входные двери и их преимущества

Жалюзи на окнах помогают защитить помещение от ярких солнечных лучей, закрывают жилище от взглядов любопытных прохожих. А для чего нужны такие изделия на входные двери? Оказывается, у них несколько функций сразу – защита от проникновения посторонних лиц, утепление входа в помещение. Чтобы препятствовать взлому, жалюзи изготавливают из металла и дополнительно оснащают ребрами жесткости.

Виды и назначение рольставней

Рольставни металлические на входную дверь устанавливаются у входов в различные помещения. Это могут быть частные домовладения, офисы, магазины. Наружные экземпляры должны соответствовать требованиям безопасности и при этом не портить общий вид здания. Поэтому такие конструкции делают из полнотелых алюминиевых труб, используя при этом метод прессования, и обрабатывают сверху антикоррозийным покрытием. Подобные ламели называют экструдированными.

Другой вид защитных рольставней изготавливают из пустотелых труб, но внутреннее пространство при этом заполняют пеной, которая придает конструкции дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Жалюзи на двери со стеклом
Жалюзи на двери со стеклом

Металлические жалюзи на входные двери представляют собой конструкцию из пластин-ламелей, которые разворачиваясь, создают дополнительную защиту входа в здание. В свернутом виде конструкция выглядит компактно и размещается над дверью или гаражными воротами.

Прочность изделию придает металл. Повышенной надежностью отличаются стальные жалюзи, а вот алюминиевые устойчивы к коррозии и стоят дешевле.

У наружных рольставен есть и недостатки:

  1. Вес металла, используемого для изготовления изделия, внушителен, поэтому при монтаже потребуется помощь профессионалов.
  2. Такое изделие стоит дорого, поэтому позволить установку рольставен для защиты входа может позволить себе не каждый.

Рольставни выпускают и для установки внутри помещения. У такой конструкции защитная функция от взлома минимальна. Она довольно хрупкая и не выдерживает грубой силы. При этом рольставни защищают помещение от посторонних шумов и не дают холодному воздуху проникать в комнату.

Рольставни внутреннего типа устанавливаются вход или используются вместо межкомнатных дверей, что часто используют для создания дизайна помещения. Внешнему виду таких конструкций уделяется особое внимание, ведь интерьер комнаты не должен пострадать при установке такой конструкции. Как вариант, жалюзи используют вместо входных дверей в кладовую или гардеробную комнату.

Конструкции, устанавливаемые внутри комнаты, стоят на порядок дешевле наружных экземпляров. Поэтому, если требуется только утепление двери, воспользуйтесь внутренними моделями.

Вертикальные дверные жалюзи
Вертикальные дверные жалюзи

Как выбрать подходящий вариант?

Выбор системы защиты входной двери – ответственный шаг. Поэтому следует ознакомиться с основными моментами, которые нужно учитывать, приобретая рольставни:

  1. Правильное измерение дверного проема гарантирует качественную установку конструкции, ее долговечность. Поэтому если есть сомнения в своих способностях, лучше пригласить профессионального замерщика.
  2. При покупке скажите продавцу, где будет установлена конструкция: внутри или снаружи входа.
  3. Чем больше требований к безопасности помещения, тем прочнее должна быть защитная конструкция. Посмотрев на вид профиля можно выбрать самый прочный из них.
  4. Изделие может открываться вручную или с помощью электроуправления. Об этом тоже нужно подумать еще до приобретения понравившейся модели.
  5. Важная деталь конструкции – замок, поэтому к нему следует присмотреться повнимательнее.
Рольставни для частного дома
Рольставни для частного дома

Стоимость изделия зависит от используемого материала, защитного покрытия, замка и системы управления. Механический вариант обойдется дешевле, но в процессе эксплуатации он окажется более сложным. А вот электропривод позволит легко пользоваться дверью. Электропривод позволяет совместить дверь с системой «умный дом», оборудовать ее таймером и кодовым замком для большей безопасности.

Подробное описание того, как установить рольставни на входную дверь, можно узнать из представленного видео.

Проголосовали более 158 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector