Все о дверях, установке
и производстве

Магнитные замки и другая фурнитура для бесшумных межкомнатных дверей

В квартирах, где проживают большие семьи с интенсивным бытом, уют страдает от суеты членов семьи и возникающего при этом шума. Не последнюю скрипку в общем оркестре играют и межкомнатные двери, а именно их язычковые защелки. Клацанье язычка – это следствие принципа работы механической защелки.

Что плохого в механических защелках?

Чтобы бесшумно закрыть створку, приходится нажимать ручку, чтобы спрятать язычок в корпус замка и тихонько притворить дверное полотно. Это доставляет массу неудобств и приводит к изнашиванию крепления ручки к планке, разбалтыванию механизма.

Главное преимущество такого замка – возможность четкой фиксации полотна в закрытом положении, с опцией запирания защелки изнутри. Вместе с тем, у таких защелок для межкомнатных дверей есть недостатки, и они являются издержками конструктивных особенностей механизма:

  • Металлический язычок при закрывании ударяется об ответную планку на косяке и издает щелчок, который повторяется при заскакивании язычка в углубление планки.
  • Наличие подвижных механизмов делает их уязвимыми при интенсивной эксплуатации. Если учесть, что не все механизмы изготавливают из качественного металла, выходят из строя они быстро.
  • На ответной планке со временем от язычка образуются бороздки, которые портят ее внешний блеск.
Обычный врезной замок на межкомнатную дверь
Обычный врезной замок на межкомнатную дверь

Если отказаться от распашной системы и установить раздвижные двери с мягкими прорезиненными роликами, то сам процесс открывания-закрывания станет бесшумным. Но если в комнате спит маленький ребенок, то все равно придется соблюдать режим тишины в квартире, потому что раздвижные двери пропускают больше звуков, чем распашные.

Чтобы обеспечить звукоизоляцию отдельной комнаты и сделать открывание и закрывание двери с фиксацией в закрытом положении бесшумным, устанавливают бесшумные межкомнатные распашные двери, выполненные по новой технологии.

Технология бесшумных дверей

Повышение звукоизоляционных свойств межкомнатной двери и обеспечение ее бесшумной работы достигается такими способами:

  • Установка дверного полотна с высокими звукоизоляционными свойствами. Для спальни подойдут полотна из массива, которые задерживает на 5 дБ больше, полотна МДФ (25-30 дБ) с ячеистым наполнителем.

Важно! Человеческое ухо воспринимает звук от 15 дБ. Комфортный уровень шума – не более 40 дБ (громкость обычной речи). По ГОСТ межкомнатная дверь должна обеспечивать задержку шума не менее 26 дБ.

  • Резиновые уплотнители способны на 30% повысить эффективность звукоизоляции дверного блока.
  • Бесшумная фурнитура. Это важный элемент в бесшумном дверном блоке, который делает пользование дверью удобнее.

Какую фурнитуру используют для бесшумных дверей?

Проблему щелкающего металлического язычка можно решить такими способами:

  • Придумать механизм, в котором вовсе нет язычка;
  • Сделать язычок из такого материала, который при ударе об ответную планку не издавал бы щелчок;
  • Для автоматического заскакивания язычка в отверстие в ответной планке при закрывании двери применить не пружинно-механическую систему, а использовать бесконтактный способ приведения его в движение, например, магнит.

[adinserter block=»1″]

Доводчик

Доводчик – незаменимое приспособление, которым оборудуют двери в помещении с интенсивным движением. Он обеспечивает бесшумное и плотное прилегание полотна к коробке, при этом от человека не требуется никаких действий. Открыв створку, не придется останавливаться, чтобы ее закрыть. Можно продолжать движение, а доводчик плавно вернет полотно в закрытое положение.

 Доводчик
Доводчик

Для пользования такой дверью устанавливают стационарную ручку с замком-защелкой под ключ. Доводчик оборудован дополнительным гидравлическим кольцом, выполняющим функцию предотвращения захлопывания от сквозняков. Это избавляет квартиру от случайного и внезапного грохота.

Пружинно-гидравлические доводчики имеют различные конструкции, их используют на распашных и сдвижных створках. Для межкомнатных дверей используют доводчики нижнего расположения или скрытой установки.

Полиамидная защёлка-ригель

Многие фирмы, изготавливающие дверную фурнитуру, начали выпускать бесшумные врезные замки на межкомнатные двери с язычком из полиамида. При ударе об ответную планку этот материал не издает звуков в высоком и среднем спектре, отчего закрывание створки становится неслышным. Такие замки называют малошумными.

[adinserter block=»2″]

Замок с полиамидным язычком
Замок с полиамидным язычком

Эти замки для межкомнатных дверей удобны в использовании, просты в установке. Как и в большинстве других замков для межкомнатных дверей, в них предусмотрена возможность переворачивания язычка из положения «правый» в положение «левый».

Магнитные замки

В механизмах этого типа реализован новый принцип работы защелкивающегося язычка. Для этого используется не подпружиненный ригель, а магнит, вмонтированный в ответной планке.

Важно! В магнитных замках в момент закрывания створки не происходит скольжения язычка по ответной планке.

Разновидности

Магниты давно используются для фиксации дверного полотна в закрытом положении. Но не все из них считаются малошумными:

  • Пассивные. Они известны в виде мебельных фиксаторов. Работают по простому принципу: при сближении постоянного магнита с металлической пластиной, они сцепляются под воздействием магнитного поля. При закрывании они тоже издают щелчок, когда металлические пластинки на створке смыкаются с магнитом ответной части замка. Для межкомнатных дверей выпускают большие магнитные фиксаторы.
  • Магнитно-механические. В этих замках язычок заскакивает в отверстие ответной планки и становится в положение «закрыто» под действием магнита, а открывается при помощи дверной ручки.

Магнитные замки с ручкой обеспечивают бесшумную работу двери. На межкомнатные двери устанавливают два типа конструкций:

  • Обычные дверные защелки с ригелем, заключенным в узком и длинном корпусе. Имеют одну функцию: открывание и закрывание при помощи ручки.
Магнитный замок-защелка
Магнитный замок-защелка
  • Усложненная конструкция, в которой предусмотрена фиксация защелки в закрытом положении. По набору функций они ничем не отличаются от аналогичных замков с подпружиненным язычком под фалевую ручку. Магнитные замки этого типа выпускают для врезной или встраиваемой установки. Подобных накладных замков не выпускают. Они имеют такой же плоский корпус для врезки в дверное полотно, отверстие под квадрат для рычаговой ручки и отверстие под барашек. Запирающий язычок, который втягивается в отверстие ответной планки, покрыт полиамидом, что исключает контакт металлических деталей при закрывании створки.
Магнитный замок врезного типа
Магнитный замок врезного типа

Замки с электромагнитом, требующие питания от электросети, на межкомнатные двери не устанавливают.

Преимущества таких замков можно оценить после их установки:

  • Особый ход ручки, который отмечают все пользователи. В отличие от обычных ригельных замков с подпружиненным язычком, для открывания двери нужно повернуть ручку в пределах 30 градусов. Чтобы компенсировать отсутствие сопротивления со стороны язычка при открывании и для обеспечения плавного хода, предусмотрен специальный демпферный механизм. Это выражается в плавности хода ручки.
  • Механизм не подвержен износу, а в самой конструкции нет сложных узлов, которые могут выйти из строя.

Видео, как работает бесшумный магнитный замок:

Благодаря разнообразию фурнитуры установка и навес межкомнатной двери перестал быть обычным мероприятием, состоящим из стандартного набора действий. Даже при помощи фурнитуры можно придать дверному блоку особые эксплуатационные качества. Если в доме повышенные требования к режиму тишины, то его можно обеспечить при помощи обустройства бесшумных дверей. Для этого вместо обычных механических защелок нужно установить магнитные бесшумные замки, а для удобства оборудовать двери доводчиками.

Проголосовали более 162 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector