Все о дверях, установке
и производстве

Виды раздвижных перегородок. Как смастерить несложную конструкцию?

Чтобы сделать перепланировку в квартире, сносят простенки. Вместо новых стационарных простенков разделить пространство можно при помощи раздвижных перегородок. Возможность быстрой трансформации открытого пространства в два отдельных помещения позволит менять интерьер квартиры в зависимости от ситуации.

Построить стационарный простенок – работа трудоемкая и дорогостоящая, для выполнения которой необходимы профессиональные знания и навыки. Другое дело – установить раздвижную перегородку. В зависимости от выбранного материала они могут обойтись недешево, но собрать и установить раздвижные перегородки своими руками сможет любой домашний мастер.

Характеристики перегородок

Установка раздвижных межкомнатных перегородок расширит пространство квартиры и даст возможность полноценно ощутить простор новой планировки, сделает интерьер современным. Квартира перестанет быть тесным лабиринтом из проходов. Исчезнут распашные двери, которые создают препятствия на пути движения, а их створки уже не будут занимать массу полезного пространства.

Межкомнатная раздвижная перегородка

Для полотен можно выбрать любой материал, все зависит от фантазии. Любое оригинальное решение в сочетании с большой площадью, которую собранные панели занимают в общей обстановке, подчеркнет дизайнерскую идею оформления интерьера.

Важно! Раздвижная перегородка стала атрибутом современных (минимализм, хай-тек, модернизм) и этнических стилей.

Виды раздвижных перегородок

Раздвижные перегородки по способу установки бывают трех типов:

  • С верхней направляющей. В этой системе отсутствует порожек и детали, закрепленные к полу (кроме бегунка сбоку проема и ограничителя).
Система с верхней направляющей
Система с верхней направляющей
  • С нижней направляющей. Направляющий профиль, установленный на полу, имеет эстетические и функциональные недостатки: он визуально разделяет пространство, мешает при ходьбе и забивается мусором. Но в отличие от системы с верхними роликами, на него можно смело устанавливать тяжелые панели.
Система с нижней направляющей
Система с нижней направляющей
  • С двумя направляющими, закрепленными сверху и снизу. Как правило, такие механизмы нужны для установки складных перегородок.

Особенностью сдвижных перегородок является то, что для установки используют готовый заводской комплект направляющих и роликов. Тип раздвижной откатной системы подбирается в зависимости от того, какое полотно нужно поставить. Есть два варианта, как сделать полотна на раздвижные двери:

  • Рамный. Этот способ предполагает использование самых разных материалов. В изготовленную рамку вставляется листовой материал (ДСП, МДФ, пластик, стекло, поликарбонат). Роликовые каретки крепятся к рамке. Для ее изготовления либо покупают комплект специальных профилей, либо собирают из деревянной рейки. Рамная створка пришла в строительство из мебельного производства, где она устанавливается в шкафы-купе. Поэтому раздвижная дверь и перегородка с рамными створками устанавливаются в системы с нижней направляющей.
Рамные панели
Рамные панели раздвижного типа
  • Безрамный. В этом случае вместо межкомнатных дверей в раздвижную систему навешивают обычные дверные полотна. Как правило, это конструкция с верхней направляющей.
Безрамные панели
Безрамные панели на входе в комнату

По способу крепления раздвижного механизма к полотну они бывают навесными и встраиваемыми (врезными). Навесные прикручиваются к полотну (рамке), а для встраиваемых механизмов необходимо готовить посадочные канавки и углубления.

Установка

Для самостоятельной сборки раздвижных дверей и их установки лучше сделать межкомнатную перегородку с безрамными полотнами с верхними направляющими. В этой конструкции не нужно выравнивать пол для установки нижней направляющей, соблюдать четкую параллельность между верхним и нижним рельсом.

Вариант конструкции на всю стену
Вариант конструкции на всю стену

Сборка рамных раздвижных дверей сложная. В домашних условиях не всегда получится аккуратно и качественно собрать рамную панель в раздвижную систему, даже используя заводской комплект профилей. В продаже имеются алюминиевые и металлические профили, из которых можно перед тем, как собрать раздвижную дверь, сделать обвязку для декоративной панели.

Важно! Эстетически для раздвижных перегородок лучше всего подходят рамные панели или дверные полотна со сплошным остеклением или оклеенными декоративной пленкой.

Панели со сплошным остеклением
Панели со сплошным остеклением

Рамочные створки покупают готовыми или заказывают уже сделанные, как комплект для сборки на специализированных фирмах.

Читайте также: Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате — принципы оформления интерьеров

Планирование

В квартире раздвижная перегородка может быть установлена в двух вариантах:

Если простенок демонтирован не полностью, а только расширен проем, то перегородку изготавливают с двумя створками, которые скользят по одной направляющей навстречу друг другу. Это будет двустворчатая раздвижная дверь. В этом случае перед установкой дверей следует убедиться, что по бокам проема имеется пространство для сдвигания створок вдоль стены. Раздвижные панели  будут отличаться от стандартных створок высотой. Направляющая должна быть в четыре раза длиннее ширины одной панели.

Двустворчатая дверь
Двустворчатая дверь

Если стена  демонтирована, то в раздвижной перегородке устанавливают несколько створок. Количество и способы движения створок могут быть разными. Они могут сдвигаться в одну сторону проема по принципу каскадной раздвижной системы. В этом случае для каждой створки нужно ставить отдельную направляющую Можно сделать крайние створки стационарными, а две внутренние панели будут раздвигаться в разные стороны от центра по одной направляющей по принципу раздвижной двери.

Каскадная модель
Каскадная модель

Важно! Если в квартире подвесные потолки, то верхнюю направляющую раздвижной системы крепят только к закладной. Это следует предусмотреть на этапе установки подвесных конструкций.

Замерив ширину проема и рассчитав ширину одной панели, можно отправляться в магазин за покупкой раздвижной системы. Она включает направляющий профиль, роликовые каретки и приспособления для балансировки полотна (профиль под бегунок и сам бегунок). Для каждой сдвигающейся панели понадобится пара роликовых кареток.

Комплект для раздвижной системы
Комплект для раздвижной системы

При выборе роликовых кареток нужно сделать выбор между бесшумными, «одетыми» в толстую резину недолговечными роликами, и надежными и громкими металлическими.

Декоративные планки для маскировки направляющих приобретаются отдельно. Дверной коробки в традиционном понимании в конструкции раздвижной перегородки нет. Для отделки проема вместо коробки можно поклеить доборные рейки. В широких проемах с притолокой как минимум одну сторону коробки отделывают наличником.

Изготовление панели

Безрамные панели небольшой ширины (если ширина не превышает половины высоты) можно вырезать из листового материала любого типа. Из ламинированного ДСП, МДФ можно сразу получить готовую панель. Но можно брать и более дешевые материалы (OSB, фанеру) и выполнить отделку поверхности в соответствии с собственным вкусом и фантазией. Как вариант – оклеить обоями или ПВХ пленкой.

Вариант отделки глухой створки ПВХ пленкой
Вариант отделки глухой створки ПВХ пленкой

Глухие монолитные створки в широких проемах будут смотреться тяжелыми и не создадут эффекта легкости и широты пространства. Поэтому в перегородках, ширина которых больше 2-х метров, устанавливают панели рамного типа или створки со сплошным остеклением. Обычные прозрачные стекла не устанавливают. Чтобы не тратиться на дорогие рифленые стекла, можно оконное стекло оклеивать ПВХ пленкой с имитацией гравировки.

Рамка может быть с ячейками («окошками») или без них. Сборка раздвижных рамочных дверей выполняется из деревянной рейки или из профиля для дверей-купе. В набор для сборки секционной панели входят такие элементы:

  •         вертикальный профиль–ручка,
  •         горизонтальный верхний и нижний профили,
  •         соединительный (межсекционный) профиль,
  •         уплотнитель для стекла (зеркала).
Схема сборки рамочной панели
Схема сборки рамочной панели

Собирать панель начинают с внутренней части. Вначале нужно подготовить секции: вырезают ДСП, стекло или зеркало. Детали собирают в целую панель, используя межсекционные соединители и уплотнитель для стекла. Вместо стекла при помощи уплотнителя можно вставить в профиль любой другой тонкий материал (ДВП, пластик). Затем надевают и прикручивают боковой, верхний и нижний профиль.

Видео установки:

Монтаж конструкции производится по соответствующей технологии для конкретного вида раздвижной системы.

Проголосовали более 203 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector