Все о дверях, установке
и производстве

Выбор и установка магнитных ручек на межкомнатные двери

Дверная ручная важна для эксплуатации дверных конструкций, так как с ее помощью удается открывать и закрывать створки. Выбор фурнитуры довольно широк, поэтому возникают вопросы о том, как осуществить выбор магнитных ручек, какие бывают виды фурнитуры, и чем одна модель лучше другой.

Ручки для межкомнатных створок

Фурнитура имеет несколько разновидностей. Принципиальных отличий между аналогами немного, так как все они предназначены для одной и той же цели. Важными нюансами являются материал изготовления и незначительные конструктивные особенности.

фото 8

Разнообразие ручек

Выделяют следующие виды дверных ручек:

  • Стационарные. Данный вид не отвечает за движение механизмов — защелки или замка. Он может представлять собой ранее популярные скобы, современные шарики, а также иметь причудливую форму. Основное назначение стационарных ручек заключается в обеспечении удобства открывания двери.

фото 1

  • Нажимные. Подобная разновидность знакома многим. При нажатии на ручку механизм открывает или закрывает защелку и удерживает ее в определенном положении. Такие ручки часто продаются в комплекте с замком.

Для информации! Существует несколько подвидов нажимных ручек. Особенно важную роль играет способ изготовления деталей. Большую популярность получили ручки с точечным креплением.

фото 2

Поворотные. Это так называемые ручки-кнобы. Они работают по тому же принципу, что и остальные ручки-замки, но с одним отличием. Защелка управляется не нажимом на щеколду, а поворотом рукоятки. Такие элементы чаше похожи на шар. Среди таких разновидностей ручек можно выделить детали, которые снабжены фиксаторами для защелки (поворотными или кнопочными). Основной недостаток данного вида: не самая удобная эксплуатация.

Поворотные ручки для дверей
Поворотные ручки для дверей

Дверные ручки-кнобы

Эти ручки относятся к отдельной категории механизмов для межкомнатных дверей. Они не выступают за дверное полотно и относятся к врезным деталям. По своим функциям ничем не отличаются от других рукояток. Они содержат необходимую для замочной скважины накладку с прорезью, фиксатор и механизм управления защелкой. Отличия заключаются исключительно в форме и типе монтажа.

Ручки-кнобы для дверей
Ручки-кнобы для дверей

Замки с магнитами

В последнее время распространение получили магнитные ручки. Это не просто ручки, а полноценные запирающие механизмы. Ручка имеет свойство управлять замком, что осуществляется выдвижением мощного магнита. Оснащен такой механизм нажимной либо поворотной рукояткой.

Магнитные ручки для дверей
Магнитные ручки для дверей

Чтобы дверные конструкции для комнаты были безупречны с эстетической точки зрения и удобны, следует в первую очередь рассмотреть замок, так как он является основным элементом в этой системе. Рынок на сегодняшний день имеет изобилие разных видов ручек, но хочется обратить внимание именно на магнитные замки, которые изготавливаются для внутренних дверей. Что следует учесть при подборе замка изготовленного для межкомнатных створок? Важно уделить внимание таким важным характеристикам:

  • прочность;
  • надежность;
  • качество;
  • внешний вид;
  • устойчивость к коррозии.

Сегодня магнитные замки стали более распространенными и востребованными. Даже если учесть тот факт, что монтаж таких замков производится нелегко, недооценивать свойства функциональности было бы неправильно.

фото 9

Как работают замки на магнитах? Для всех без исключения разновидностей дверей процесс работы замков совершенно одинаковый.

Достоинства магнитного замка

Магнитные ручки имеют преимущества, благодаря которым многие предпочитают их приобретать:

  • бесспорно, первым хотелось бы отметить бесшумность;
  • взаимозаменяемость, есть возможность заменить испорченные механизмы деталями из других замков, так как видная часть и расстояние междуосевое одинаковое, что значительно упрощает ремонт и замену;
  • магнитный язычок все время находится в спрятанном положении, что придает красоты внешнему виду;
  • дверная коробка и магнитный замок не имеют механических взаимодействий, значит повредить дверь или короб нет возможности;
  • устанавливать их просто, так как подходят они как на правую, так и на левую сторону открывания;
  • другая часть замка имеет небольшие размеры, поэтому, устанавливая ее в коробку, можно не бояться за эстетичный вид, он не испортится;
  • магнитный язычок прочный и сломать его трудно, даже невозможно;
  • магнит работает длительное время, не размагничивается, все составляющие испытываются на прочность, дается гарантия на определенное количество циклов закрывания;
  • гарантия не менее 10 лет.

фото 10

Недостаток можно отметить один: при закрывании створки происходит едва слышный «щелчок». Не каждый может его и услышать, так что недостатком можно этот факт и не называть.

Виды ручек

Дверные ручки можно разделить на категории: пассивная и активная. Первую категорию используют на межкомнатных конструкциях. Они представляют собой конструкции, состоящие из одной или двух магнитных пластин, размещенных в пластиковом корпусе. Магниты подбираются таким образом, что их совсем незначительная притягательная сила никак не мешает  открытию или закрытию створок, но ее достаточно для хорошей фиксации полотна именно когда оно закрыто.

Для информации! Пассивные магнитные замки часто выступают в качестве мебельной фурнитуры. Их можно встретить в шкафах-купе, тумбочках, столах и комодах.

В некоторых моделях применяются подвижные элементы. Поэтому сам ригель при закрытии створки притягивается планкой, которая вкручена в основу дверного типа. Внутри магнита начинается движение в том случае, когда происходит совмещение самой планки и основы замка, тогда механизм срабатывает.

Основными достоинствами пассивных замков являются простота монтажа, низкий уровень шума, невысокая стоимость и отсутствие механики.

Существует более активная группа, которая не такая распространенная, как предыдущая, и принцип работы которой уже реализован. Ее минус в том, что она имеет большие размеры, а также требует беспрерывного электрического питания. Это группа электромагнитной категории.

Активная категория применяется чаще всего в конструкциях входных, которые устанавливаются в офисах, складах и подсобках. На основе таких типов замков создаются системы, которыми можно управлять дистанционно.

Механизмы, которые созданы для закрывания, бывают совершенно разными, как по категории открывания, так и систематизации. Есть устройство, которое содержит специальные завертки. Такие варианты имеют различия в плане открывания замочной системы. Чтобы установить ручку с магнитным замком в закрытом помещении лучше всего подобрать тип, который будет открываться за счет придавливания на саму ручку. Что касается дверей в ванной или санузле, то в этом случае лучшим вариантом будет замок, где происходит фиксирование элемента, который двигается, при помощи сантехнической завертки.

Важно! Активные защелки с ригелем придумали для того, чтобы надежно закрывать дверь и фиксировать ее в определенном положении. Даже сильный сквозняк не сможет справиться с подобным замком.

Ручки для ванной комнаты
Ручки для ванной комнаты

Запирающий механизм ставить рекомендуется только в те комнаты, где человек может уединиться для отдыха или выполнения важной работы.

Ручки должны быть качественными, подходящими, и, конечно же, надежными.

По конструктивным особенностям магнитные замки бывают:

  • с ручкой;
  • с ручкой и фиксатором;
  • с магнитной картой и ручкой.

фото 11

Установка ручки

Монтаж такой системы должен производиться по инструкции, которая в обязательном порядке входит в комплект. Как сделать установку:

  1. В створке, где будет находиться ответная часть ручки, наклеить трафарет.
  2. На дверном полотне с внешней стороны просверлить отверстие такого диаметра, как указано в инструкции.
  3. С внутренней стороны выполнить несколько неглубоких отверстий с меньшим диаметром, для фиксации ответной планки.
  4. Крепить эту часть следует болтами, которые имеют головку в виде полукруга. Внутри устанавливается резиновая прокладка, а потом уже непосредственно на нее монтируется ответная часть.
  5. Гайку закрепить при помощи специального ключа-шестигранника.
  6. Если нужно закрепить крепежную планку, тогда понадобятся саморезы. Фиксацию проводят в верхнем углу дверного короба.
  7. Саму ручку с защелкой приложить к уже закрепленной планке и при помощи двух шурупов зафиксировать в нижней части ключом-шестигранником.
  8. После установки важно проверить насколько точно язычок попадает в установленную планку.
  9. Дверь попробовать закрыть, если результат отрицательный, тогда можно планку сместить и закрепить на новом месте, а не пригодившиеся отверстия закрыть кусочками из древесины.

Инструкцию по установке магнитной ручки смотрите в этом видео:

Проголосовали более 163 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector