Все о дверях, установке
и производстве

Как лучше выполнить установку межкомнатной двери без порога?

Когда наступает момент, что приходится менять межкомнатные двери по той причине, что они устарели, появляется желание установить красивые и качественные конструкции, которые будут служить длительный период. Тем более что установленные двери создают вид законченного ремонта, а интерьер при этом становится уютным и эстетичным. Немаловажным моментом также является свойство створок разделять пространство в квартире. Перед тем как приступить к установке новой двери, следует решить, какая она будет – с порогом или нет.

Дверь межкомнатная с порогом
Дверь межкомнатная с порогом

Дверь – не очень сложная конструкция, но и не просто кусок доски, который прикрывает вход в помещение. После монтажа она должна легко открываться, без прикладывания усилий, и самопроизвольно не закрываться. Чтобы дверная конструкция могла соответствовать всем предъявленным к ней требованиям, важно знать тонкости установки.

Что включает в себя установка

Для начала необходимо тщательно подготовить проем и собрать дверную коробку, которая является несущей основой конструкции. Полотно и коробку нужно оснастить фурнитурой: петлями, ручками или защелками.

Установка на дверное полотно фурнитуры
Установка на дверное полотно фурнитуры

В проеме необходимо качественно закрепить короб, навесить подготовленное полотно. При необходимости отрегулировать все механизмы и прикрепить декоративные наличники. Все перечисленные процессы следует проводить в четкой последовательности, предварительно узнав, как установить межкомнатную дверь по технологии.

Демонтаж коробки

Если ранее коробка была установлена в кирпичные стены, необходим устранить все гвозди, а также деревянные вставки, которые соединяли коробку.

Демонтаж дверного короба
Демонтаж дверного короба

Тщательно просмотреть, не остались ли где-то шляпки от крепежных деталей, и удалить их при помощи гвоздодера. Брус подпилить в нескольких местах по вертикали. Образовавшиеся куски после распила выбить из проема, а потом удалить и все оставшиеся детали. Если коробка металлическая, то следует срезать штыри, которые держали ее в проеме, и демонтировать старую конструкцию.

Работа с проемом

Освободившийся проем нужно подготовить к установке короба. Поверхности, которые находятся внутри, следует выровнять, если в этом есть необходимость. Чтобы дверь установить правильно, нужно выполнить точно все замеры. Для этого надо прикинуть их по определенной формуле: взять ширину двери, добавить к ней двойную толщину бруса с учетом зазора в 2-3 см. Таким же методом высчитывается высота проема.

В случае если короб превышает необходимые размеры, его следует уменьшить. Пугаться этого не надо, так как выполнить эту работу значительно легче, чем при увеличении проема, особенно если стенка изготовлена из бетона.

Уменьшение проема
Уменьшение проема

Но при уменьшении толщины боковой части коробки слишком увлекаться не стоит, так как убрать можно максимум 15 мм с бруса.

Уменьшать величину лучше из того куска бруса, который будет содержать ответную планку замка. Это обусловлено тем, что на эту часть при эксплуатации приходится небольшая нагрузка. При установке короба надо выдержать зазор от 10 до 20 мм, чтобы впоследствии заполнить его специальным герметиком.

Подготовительные работы

Перед установкой непосредственно самой двери необходимо проверить горизонтальную плоскость пола строительным уровнем. Затем с обеих сторон сделать метки, где находится уровень. Измерить расстояние от этих точек до пола. Стойки лучше всего подгонять в нижней части, учитывая все размеры. Поставленный короб должен размещаться на ровной поверхности пола, также он требует регулировки. Собирать его надо с выдержкой зазоров с обеих сторон. Если в коробке зазоры вышли меньшими, чем положено, надо убрать крепежные элементы и настроить зазоры так, чтобы они были подходящими. Брус положить по бокам и отрезать под прямым углом верхние окончания. Затем готовить перекладину. Наметить необходимую длину, сделать паз, где будут располагаться крепления для бруса, разметку нахождения петель. Они чаше всего располагаются на расстоянии 20 см от полотна. Брус должен свободно двигаться, но не иметь слишком большого зазора.

Перед тем как начать соединение всех элементов короба гвоздями, следует заранее сделать для них отверстия. С той стороны, где располагаются петли, забить по несколько гвоздей. На той стороне, где будет находиться замок, вбить по одному гвоздю. Таким образом, происходит соединение отдельных деталей короба. Сначала он размещается на полу, а потом, приподнимая короб, следует его устанавливать в проем. Если ширина дверного проема значительно превышает ширину короба, исправить это можно установкой дверей с добором.

Подготовка короба к установке
Подготовка короба к установке

Дверные петли

Чтобы расположить правильным образом петли, следует для них подготовить место. При этом стоит учесть тот момент, что после монтажа петли не должны выглядывать из-за дверного полотна, чтобы осевое соединение створок не прикасалось к коробке. Кроме места для петель, в коробке надо приготовить гнезда под крепежные детали – саморезы.

Установка короба

Необходимо этот процесс выполнить так, чтобы впоследствии дверь поместилась точно по размерам. Если габариты проема будут недостаточными, следует все откорректировать при помощи специального инструмента. Установив приготовленный короб в проем, сразу необходимо проверить по уровню его вертикальное положение, а также горизонтальное. После того как будет уверенность, что брус находится в правильном положении, необходимо проверить ровность короба относительно порожного элемента. Проложить порожки можно у межкомнатных дверей, которые ведут в ванную комнату или санузел. Для остальных дверей устанавливать такие детали необязательно, так более практично.

Двери межкомнатные без порога
Двери межкомнатные без порога

Короб устанавливается при помощи клиньев, а когда он будет закреплен, можно навешивать двери.  Каждый выполненный этап необходимо проверять по уровню, так как при монтаже детали могут сместиться. Но как поставить дверь межкомнатную без дополнительной помощи, самому, без порога?

Регулировка дверей

Чтобы установка межкомнатной двери, которая монтируется без порога, была сделана правильно, необходимо производить регулировку. Сначала проверить уровнем ровность дверного полотна на той стороне, где находятся петли. Для этого надо к верхнему углу полотна прижать один конец отвеса и опустить его вниз, к самому полу. Точно такое же действие следует выполнить с другой стороны, там, где находится ответная планка защелки.

Клиньями и распорками следует отрегулировать зазоры. Если зазора недостает со стороны петель, надо снять петли, подложить под них прокладки и поставить на место. Если зазор больше обычного, стоит снять петли и углубить гнезда при помощи стамески.

Регулировку с другой стороны можно выполнить поворотами расположенного в вертикальном положении бруса короба.  Пространство, которое осталось свободным, надо закрепить специальной пеной. Выполнять этот процесс необходимо в несколько этапов, чтобы короб не деформировался. Сначала сделать прихват в нескольких местах пеной, а затем, после того как пена застынет, обработать остальные пустые места между коробом и проемом.

Важно! Чтобы монтажная пена хорошо схватилась на поверхности, необходимо места обработки предварительно смочить водой при помощи распылителя.

Завершающий этап

При запенивании зазоров на дверь могут попасть частички вещества и испачкать полотно. Удалить пену можно при помощи влажной тряпки, которую следует смочить в растворителе или другой жидкости, в составе которой содержится спирт.

Не повредив поверхность, удалить пену, которая уже полностью засохла, невозможно. Поэтому старайтесь работать аккуратно. Как только будет произведено запенивание, нужно выждать несколько часов и удалить распорки. Затем останется закрыть промежутки, обработанные пеной, и часть коробки декоративными наличниками. Но перед этим обрезать излишки пены и отпилить торчащие концы клиньев. Наличники зафиксировать маленькими гвоздиками. Сначала следует установить верхнюю часть наличника с обрезанными концами под 45 градусов, а затем подставить нижние полоски.

Установку межкомнатной двери пошагово можно увидеть в этом видео:

Проголосовали более 167 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector