Все о дверях, установке
и производстве

Как выполнить установку двустворчатых межкомнатных дверей своими руками?

Устанавливать двустворчатые двери в квартире можно только в некоторых случаях: если помещение совсем маленькое либо имеется большой по размеру проем. Это практично, так как в открытом состоянии они занимают гораздо меньше места по сравнению с одностворчатым. Внешний вид имеют изящный, особенно если приобретать современные изделия.

Они могут быть распашные либо раздвижные. Существуют и другие, но они применяются редко – это качающиеся. При желании выполнить монтаж своими руками, всегда возникает вопрос, как установить правильно? Он не очень сложный, но требует определенного опыта и теоретических знаний.

Двустворчатая

Работа с проемом

Перед тем как поставить следует подготовить проем. При установке новых створок на старый короб важно, чтобы он был прочным, надежным и внешне привлекательным. Замена таким образом происходит крайне редко.

Удаление 

В зависимости от того, из какого материала изготовлен проем, производится очистка. Если использовался бетон, тогда надо удалить все элементы, которые плохо держатся. Для расширения необходимо иметь перфоратор. Если нужно уменьшить, используется несколько вариантов: оштукатуривание, применение гипсокартона или пиломатериалов. Проем будет считаться готовым, если на нем не будет значительных неровностей, поверхность будет ровной, гладкой.

Существуют такие конструкции, которые по размеру не подходят под имеющийся проем. Чтобы не было никаких ошибок в работе, следует провести расчет по определенной схеме. Для начала приплюсовать к ширине одного полотна зазор, который находится между створками, а также толщину коробки, бруса и промежуток между ними.

Сумму, которая получилась, следует умножить на два и прибавить еще для закладных примерно 0,5 сантиметра. Таким же методом можно высчитать высоту, только зазор нужно учитывать тот, что находится между полотном и дверью, а также между коробкой и дверью. При наличии порога необходимо добавить высоту, двойную толщину и зазор между полотном и системой, умножить на два.

Сборка

Изделия, которые изготавливаются в последнее время, идут в комплекте с деталями для сборки. В таком случае действия могут проходить без особых затруднений. Необходимо только определить, в какую из сторон будет открываться створка, измерить стойки (их длину), учитывая неровность пола и подготовленного проема. Нижнюю часть стоек отпилить, если в этом есть надобность, а затем вставить в отверстия шканты, которые находятся на боковых стойках в торцевых срезах. Все детали стянуть и закрепить скобами.

Сборка

Для выполнения этого процесса на обратной стороне короба есть специальные пазы. Также можно приобрести уже полностью готовые блоки.

Установка

В этом деле важно подогнать размер бруса под имеющуюся конструкцию. Его габариты – это ширина полотна, умноженная на два, плюс полсантиметра. Рассчитывая высоту, к габаритам необходимо добавить один сантиметр снизу и примерно три миллиметра сверху. Брус, который лежит горизонтально сверху, и примыкающие к нему стороны боковых частей отрезаются под углом 45 градусов.

Собрать необходимо скреплением углов длинными саморезами. Два крепежа закручиваются под углом: с бокового бруса к верхней части, а третий ввинчивается сверху вниз, располагаясь между ними. Монтаж двойного образца – процесс несложный, но модель тяжелая, и самостоятельно справиться с работой может быть трудно.

Для монтажа необходимо иметь некоторые инструменты и материалы.  Важно, чтобы были молоток и отвертка, а также не обойтись без пилы с калеными мелкими зубцами и стусла. Чтобы выполнить фиксацию, нужно приобрести клинья, в качестве которых могут служить бруски из древесины. Необходимы отвес, силиконовый герметик и монтажная пена.

Рекомендации

В процессе действий необходимо учитывать некоторые аспекты:

  1. Еще перед тем как начать устанавливать, все подготовительные, а также штукатурные или покрасочные процессы должны быть полностью завершены. Стены должны быть сухими, а в помещении должны установиться постоянные показатели влажности.
  2. После монтажа не рекомендуется использовать в помещении грунтовку, клеить обои либо что-то еще, что добавляет влагу.
  3. Если вдруг приходится делать дополнительные работы уже после того, как работа завершена, тогда их лучше всего снять с петель, а коробку качественно защитить от влаги специальной пленкой.
  4. Пеной нужно уметь пользоваться. Использовать ее необходимо сразу после того, как изделие будет стоять на месте.
Запенивание
  1. Пену следует использовать такую, которая имеет низкий коэффициент расширения, чтобы не возникла деформация.
  2. В проеме лучше всего использовать дополнительные крепления: анкера, саморезы.
  3. При выполнении каждого этапа в обязательном порядке следует проверять ровность и ни в коем случае не надеяться на свой глазомер.

Поэтапный процесс

Выполняется она практически так же, как и одностворчатой, различий насчитывается мало, но они есть. Предварительно следует ровно выставить, проверяя уровнем, стойку, на которую впоследствии будет навешено полотно с уже прикрепленными ручками и замком. Заранее в верхней точке надо прикрепить вторую стойку. Навесить изделие, которое содержит ригель-защелку, которая фиксирует.

Последующие стойки необходимо выставлять таким образом, чтобы полотна находились в одной плоскости, и только затем можно их окончательно закреплять. Перекладину нужно зафиксировать шурупом. Место фиксации следует тщательно подобрать, чтобы впоследствии ригели могли закрываться ответной планкой.

Сегодня многие жильцы квартир перед тем, как установить, решают, какую лучше использовать – двустворчатую или одностворчатую модель. Какими свойствами она должна обладать, чтобы покупка была отличной. Очень важно, чтобы была функциональной, сочеталась с интерьером, а также имела прекрасный внешний вид.

Красивая двустворчатая

Механические свойства также играют важную роль. Для каждого помещения нужно подбирать оптимальный вариант.

Что необходимо иметь для монтажа и как это сделать, можно увидеть в этом ролике:

Проголосовали более 167 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector