Все о дверях, установке
и производстве

Как происходит замена личинки замка металлической входной двери в зависимости от механизма?

Входная дверь используется каждый день, потому она и ее составляющие подвержены износу. Поломки случаются достаточно часто, особенно наблюдаются сбои в работе замков. Потому может потребоваться замена комплектующих. Как это сделать, и как подобрать необходимые элементы? В этом следует разобраться.

Ситуации, в которых требуется замена

Существует несколько случаев, в которых потребуется новое устройство. Проблемы могут возникнуть в любой момент, даже когда ничего не предвещает плохой ситуации. Заменить личинку или все изделие потребуется в следующих случаях:

  1. Приобретение новой конструкции. Как правило, полотна поставляются без системы безопасности. Поэтому изделие придется купить отдельно, хотя определенные изготовители могут предоставлять такие услуги.
  2. Потеря старых ключей. Это, пожалуй, самая распространенная причина ремонта или приобретения новой продукции. Конечно, всегда можно сделать дубликат, но остается риск того, что копия будет не такой, как оригинал, и не подойдет к «секрету». При этом может возникнуть ситуация, когда будут утеряны все комплектующие.
Как выглядит секретка
Как выглядит секретка
  1. Смена механизма. Иногда недобросовестные изготовители комплектуют входные системы некачественными деталями. При этом некорректная эксплуатация может привести к неисправностям, деформации ригелей и прочих элементов. Поэтому пользоваться подобным изделием может быть небезопасно.
  2. Демонтаж ненадежной системы безопасности. Не всегда можно провести монтаж качественно с первого раза. Потому потребуется исправить это при возможности.
  3. Взлом. Такое случается повсеместно, хотя сама ситуация не совсем приятная. Иногда при таком раскладе потребуется установка новой входной модели.
  4. Продажа жилья. Это дополнительная мера предосторожности. Нельзя доверять бывшим хозяевам, которые могут оказаться недобросовестными людьми.

Если хозяин дома столкнулся хотя бы с одной из представленных причин, стоит приступить к выбору подходящей системы защиты.

Особенности цилиндровых видов

Это самый простой тип устройств безопасности. Он очень распространен на всех просторах РФ. Устанавливаются практически повсеместно, потому наибольшая часть поломок происходит именно с такими изделиями.

Цилиндровый механизм
Цилиндровый 

Основным преимуществом данной продукции является то, что для корректной работы устройства можно заменить не все устройство, а отдельные комплектующие. Так, приобрести новый цилиндр или саму личинку не составит труда. Найти их можно в соответствующих отделах супермаркетов, в специализированном магазине или даже на рынке. Это существенный плюс для проведения самостоятельной замены комплектующих.

Обратите внимание! Все составляющие производятся по одинаковому стандарту, что делает их более доступными и универсальными. Поэтому возможно применить личинку от одного производителя к замку металлической двери другого.

Замена системы безопасности металлической входной конструкции
Замена системы безопасности

Поменять цилиндровый образец можно, руководствуясь следующей инструкцией:

  • снимаем броненакладку с одной стороны;
  • открываем ключом;
  • откручиваем пластину с торцевой стороны;
  • закрываем устройство, чтобы можно было легко освободить ригели;
  • отвинчиваем шуруп, который находится в центре;
  • вставляем новую личинку.

После этого потребуется провести все вышеописанные процессы еще раз, но уже в обратном порядке.

Сувальдный тип для входной модели

Относятся к числу наиболее надежных. Поэтому и разобраться в конструкции не так просто, как может показаться изначально. Но большинство производителей прилагают официальную инструкцию к такой продукции. Зарубежные изготовители позволяют пользователям перекодировать под новую секретку. Для этого достаточно купить новое изделие и вставить его на место прежнего. Рекомендуется приобретать продукцию того же производителя, к которой принадлежит первичный вариант.

Сувальдный механизм
Сувальдный

Процесс действий выглядит следующим образом:

  • первым делом следует открыть дверное полотно и убрать запорный ригель;
  • далее необходимо достать ключ из секретки и снять накладку корпуса; это же проводится и с бронепластиной;
  • можно снять ручки и засов, что обеспечит большее удобство при выполнении рабочих процессов;
  • необходимо открутить саморезы в торце и извлечь корпус запора;
  • после этого следует максимально аккуратно разобрать систему и заменить саму личинку.

В конце работы следует вставить новое изделие на место прежнего (или старый отремонтированный элемент) и прикрутить все саморезы. Делается это в обратном порядке данной инструкции.

Изделия с раздвижными ригелями

Отличаются самой сложной конструкцией. Их не так просто сменить. Часто используются в современных дверных системах. Отличаются большей степенью надежности и защиты, чем иные. С их помощью можно существенно усложнить задачу недоброжелателей, которые пытаются вломиться в дом.

Система с раздвижными ригелями
С раздвижными ригелями

Особенность замка в том, что из дверного полотна будут выдвигаться не только боковые ригели. Он имеет дополнительные выдвижные элементы в верхней и нижней частях, что позволяет блокировать всю конструкцию. Подобные модели называются в народе «краб».

Все эти нюансы не позволят просто разобрать запор и заменить его. Для этого потребуется снять полотно с петель и полностью разобрать их конструкцию.  Сам же процесс замены личинки схож на старте с демонтажем сувальдного вида. Но здесь потребуется дополнительно притянуть верхние и нижние составляющие. Проводя демонтаж, следует пользоваться гаечным ключом. Используя его, можно без проблем ослабить тягу ригелей и расцепить их.

Важно! Не стоит прикладывать большие усилия. Это может привести к поломке ригелей. В некоторых случаях вовсе разрушит внутренности металлического входного элемента.

После удачной установки новых составляющих можно приступать к возвращению тяги на прежнее место. Далее следует закрепление. Произвести все эти манипуляции без посторонней помощи с первого раза достаточно сложно, поэтому всегда лучше воспользоваться услугами специалистов.

Поэтапный процесс действий

Основные этапы работы можно провести самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров. Для этого изначально стоит определить тип конструкции, который вмонтирован. Кроме того, следует знать количество фиксаторов и имеется ли в продукции засов. Не помешает и знание того, каким образом конструкция запирается изнутри. Сейчас стоит рассмотреть основные элементы и детальный процесс их демонтажа.

Проведение замены секретки
Проведение работ самостоятельно

Работа проводится в несколько этапов:

  1. Выемка для кожуха механизма делается при помощи сверла, подходящего по размеру корпуса.
  2. Чтобы глубина отверстия не была слишком большой, рекомендуется наклеить на сверло кусочек изоленты. Это позволит контролировать глубину его вхождения в торец.
  3. После работы с дрелью нужно очистить отверстие под гнездо. Делается это при помощи долота и ударного молотка.
  4. Далее следует вставить корпус устройства.
  5. После этого проводится фиксация при помощи шурупов.
  6. Следующий шаг – установка шпинделя и ручек.

Процесс замены механизма тоже достаточно просто. Конечно, подобрать новый образец будет нелегкой задачей, но возможной. Саму личинку можно даже отремонтировать, потому не всегда стоит приобретать новую модель. Так как цилиндрические виды являются распространенными, то и найти комплектующие к ним несложно. Эта часть замка является секретной, а нахождение ключа вызывает ее фиксацию. При неисправной работе старого устройства можно без проблем найти новое за счет универсальности этого элемента.

Итоги

Иногда не следует проводить полную замену. Достаточно лишь заменить секретку. Это самый простой и относительно недорогой способ отремонтировать входную дверь и обезопасить свое жилье.

Откручивание пластины
Откручивание пластины

К сожалению, такой способ не всегда будет доступным в силу того, что не все механизмы подходят под конкретные варианты. Так, если на входной конструкции стоит врезной элемент безопасности, а аналога нет, придется потрудиться. Возможно, понадобится увеличить гнездовые отверстия или вовсе перенести их в другое место. Но в некоторых случаях, нужно вырезать новые, а это кропотливая работа.

Проголосовали более 167 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector