Все о дверях, установке
и производстве

Корректный выбор межкомнатных дверей эконом класса

При выборе межкомнатных дверей обращают внимание, в первую очередь, на цену. Иногда она оказывается слишком высокой. Продукция эконом-класса – способ решения проблемы. При этом следует обратить внимание на производителя. Он должен быть проверенным и надежным. Только в этом случае можно гарантировать долгую службу.

Внимание! Изделия  известных компаний отличаются качеством, служат долго, а сборка их выполняется профессионалами.

Полотна эконом класса в дизайне интерьера помещения

Разновидности

Такие полотна имеют ряд преимуществ. В основном они изготавливаются методом ламинирования полотна, в дальнейшем покрываются искусственной пленкой. Сама пленка сделана из синтетического материала и имитирует древесную структуру, что позволяет создать иллюзию ценной породы дерева.

В основе двери может быть шпонированная раздвижная конструкция из натуральной древесины или массива. Иногда встречается другой вариант — материал ПВХ. ПВХ отлично имитирует древесные породы, поэтому визуально отличить дорогую и дешевую конструкции сложно. Третий вариант — стекло. Это своеобразное новшество. К тому же стеклянная поверхность обладает рядом минусов — непрочность и быстрое загрязнение.

Модель из МДФ, которая способна украсить детскую комнату

Можно обратить внимание на бюджетный вариант — двери, покрытые пластиком. Их выбирают для оформления офиса или общественных учреждений. Главное достоинство — возможность справляться с высоким уровнем проходимости людей .

Дверь эконом и ее плюсы

Эта дверь имеет немало достоинств, несмотря на бюджетность. Ламинированные модели считаются одними из самых устойчивых к механическим повреждениям. Поэтому их стоит устанавливать в помещения с большой проходимостью людей. Также они станут оптимальным вариантом в комнату ребенка. Устойчивость к влаге, выцветанию, повышенным температурам — их несомненные плюсы.

Ламинированные модели, которые отличаются интересным внешним обликом

Шпонированная дверь отличается повышенной стойкостью к влаге и к резким температурным перепадам. Чтобы добиться таких показателей, поверхность шпона специально обрабатывают в заводских условиях. Используются лаковые составы с влагоустойчивыми свойствами, которые исключают проникновение влаги внутрь изделия.

Модели из ПВХ считаются одними из самых привлекательных. Их преимущества — шумоизоляция, способность сохранять тепло. ПВХ – экологически чистый материал, поэтому монтируется в детские комнаты, учебные или медицинские заведения, детские сады.

Разновидности недорогих межкомнатных вариантов

В последнее время большим спросом пользуются стеклянные модели. Они гармонично вписываются в интерьер, имеют антидеформационные свойства, устойчивы к влаге и перепадам температур.

Внимание! Если вы хотите добавить в собственный интерьер неординарности, обратите внимание на модели из стекла. Их эксплуатационные показатели находятся на высоком уровне, поэтому механические повреждения небольшой силы не приведут к их разбиванию.

Дверь эконом с пластиковым покрытием считается одной из самых удобных в процессе эксплуатации. Главные плюсы – стойкость к повреждениям и способность выдерживать нагрузки, простой уход, низкая стоимость. Ассортимент представлен широкой цветовой гаммой.

Распашная бюджетная конструкция, подобранная в тон основному интерьеру

Особенности конструкций эконом моделей

Модели бюджетного класса могут отличаться по конструкции от дорогих аналогов. Их полотно обычно состоит из наполнителя и рамы.

Задача рамы — обеспечить деформационную устойчивость, продлить срок эксплуатации. От качества рамы зависят и эксплуатационные характеристики. Наполнитель помогает стабилизировать саму конструкцию, например, увеличить шумо- и теплоизоляцию.

Цена на изделие снижается в зависимости от наполнителя. Материалом часто  является бумага. В этом случае создаются специальные утеплители – сотовые бумажные плиты. Цена может быть снижена и потому, что изделие сделано из дешевой древесины. В таком случае для улучшения структуры применяют специальные лакокрасочные средства и пропитки.

Бюджетная конструкция из МДФ в интерьере помещения

Виды недорогих конструкций

Простая модель межкомнатной двери по своей красоте может ничуть не уступать дорогому аналогу. Среди самых востребованных типов конструкций выделяют следующие:

  1. Одностворчатые.
  2. Двустворчатые.
  3. Раздвижные (с дешевым механизмом в основе).
  4. Створки по типу книжки.

Одностворчатые – самый популярный вид, пользующийся большим спросом. Двустворчатые отличаются только дополнительной створкой, поэтому их устанавливают в широкие дверные проемы. При этом используемая фурнитура и материал не отличаются от одностворчатого варианта.

Недорогие раздвижные системы двухстворчатого типа, корректно подобранные под общий дизайн комнат

Раздвижные модели – межкомнатный тип, отличающийся удобством эксплуатации. Они практичны и универсальны, подходят для малогабаритных квартир, а принцип открывания основан на сдвигании конструкции в конкретную сторону. Поэтому их конструкционные особенности отличаются от одностворчатых и двустворчатых вариантов. Состоят они из:

  1. Дверного полотна.
  2. Фурнитуры.
  3. Механизма раздвижения.

Технология их производства схожа с технологией распашных дверей (каркасно-сотовая технология), а монтаж легко выполняется своими руками.

Межкомнатная дверь-книжка считается одной из самых безопасных. Ее выбирают в тех случаях, когда в доме маленькие дети или домашние питомцы. Отличительной чертой книжки становится невозможность захлопываться под действием сквозняков. Такие модели продаются с комплектом, в котором уже имеется все необходимое для самостоятельного монтажа. Это недорогая фурнитура, которая при монтаже потребует только определиться со стороной открывания двери. Дверь-книжка – способ сэкономить и собственные средства, и полезное пространство в доме.

Бюджетная модель, имитирующая дорогую древесную породу и добавляющая роскошный вид интерьеру

Полезные рекомендации

По мнению большинства, бюджетные двери некачественные. Это не совсем верно. Производители намеренно выпускают их для отдельного сегмента рынка. Несмотря на использование недорогих материалов, конструкции получаются надежными и долговечными.

Внимание! Выбирая межкомнатную дверь, особое внимание стоит уделить производителю. Главный критерий выбора — качество, приемлемая цена, положительные отзывы.

Выбрать качественную модель намного проще, чем кажется на первый взгляд. Во-первых, оцените состояние собственной квартиры и конкретное место для размещения двери. Важно обратить внимание на влажность, температурные перепады. В соответствии с этим выбирается и материал. К примеру, стойкостью к влаге может похвастаться ПВХ или экошпон. МДФ отличается устойчивостью к шуму и перепадам температур.

Среди материалов стоит выделить МДФ, ПВХ, экошпон и стекло. Они отличаются недорогой ценой и оптимальными эксплуатационными характеристиками, легки в установке.

Следующее видео поможет сделать правильный выбор. Оно подскажет тонкости монтажа. При выборе делите внимание собственным предпочтениям, дизайну, цветовой гамме.

Проголосовали более 175 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector