Все о дверях, установке
и производстве

Возведение межкомнатных перегородок своими руками

Установка перегородок между помещениями – это лучшее решение, когда нужно обеспечить зонирование пространства или перепланировать квартирную обстановку. Основной вопрос, которым должны задаться владельцы – это какие межкомнатные перегородки своими руками подойдут для определенных условий.

Установка межкомнатной перегородки своими руками

Выбор материала

Для создания перегородок своими руками можно использовать различные материалы. Все они отличаются по прочности, надежности, долговечности и степени сложности монтажа.

Кирпич

Кирпичные перегородки строятся из полнотелого стандартного кирпича традиционных габаритов. Рекомендуется подбирать марку изделий не менее М100. Стойкая кирпичная перегородка должна обладать толщиной в половину кирпича – около 17 сантиметров вместе с оштукатуренным слоем в виде первичной отделки. Такая стена не просто отнимает ценное пространство в помещении, но и повышает местную нагрузку на перекрытие, так как полнотелые кирпичи обладают высокой плотностью.

Внимание! Кирпичные конструкции создают серьезную нагрузку на несущие стены. Если принято решение применять именно этот вариант, то лучше отдавать предпочтение пустотелым разновидностям, поскольку их масса значительно ниже.

Межкомнатная перегородка из кирпича

Пеноблоки

Материал на основе пеноблоков получил самое большое распространение для сооружения межкомнатных перегородок. Такие стены можно создавать своими руками. Готовые конструкции будут прочными и качественными. Преимущество в том, что поверхности из данного материала не нуждаются в сложном оштукатуривании.

Пеноблоки станут выгодным решением для строительства перегородок во время выполнения квартирной перепланировки, поскольку этот материал отличается экономичным расходом, является недорогим и простым в монтаже.

Перегородка из пеноблоков

Стеклянные блоки

Необычно и оригинально смотрятся стеклянные конструкции в качестве перегородок между комнатами. Нередко эти устройства выполняются как раздвижные двери. При этом свойства изоляции минимальны. Подобные варианты лучше использовать для разделения пространства на функциональные зоны или расстановки определенных акцентов в интерьере.

Зато в плане дизайна стекло имеет массу достоинств: можно выбрать и абсолютно прозрачные варианты, и изделия с декором в виде разноцветных рисунков или матового покрытия. Наиболее эффектные решения – зеркальные панели и рельефные стеклянные блоки.

Причем с помощью зеркал удается зрительно увеличить пространство в помещении. А обычные прозрачные межкомнатные конструкции дают возможность обеспечить беспрепятственное проникновение солнечных лучей, оставляя ощущение воздушности и легкости.

Межкомнатная стеклянная перегородка в интерьере

Гипсокартон

Гипсокартонные листы устанавливаются на каркасную основу и создают легкие и ненавязчивые перегородки. В плане прочности и крепости такие изделия значительно уступают кирпичным или пеноблочным конструкциям. Гипсокартон категорически запрещается нагружать, он сможет выдержать только не более 15 килограммов.

Но простота установки, привлекательный внешний вид, малый вес и тонкость листов позволяют применять такие межкомнатные перегородки в любых помещениях в различных дизайнерских задумках. А если срочно понадобится перепланировать комнату, гипсокартонные ограждения можно без проблем демонтировать.

Внимание! Если владельцам жилища необходимо создать перегородку с высокой тепловой и звуковой изоляцией, каркасные конструкции с этим просто не справятся. В таком случае понадобится дополнительное оснащение изделий изоляционными материалами.

Межкомнатная перегородка из гипсокартона своими руками

Дерево

Древесные конструкции получили популярность в загородных домах, на дачах и в квартирных интерьерах в экологичном стиле. По традиции перегородки из древесины выполняются из досок величиной от пола до самого потолка. Такие изделия обладают большой массой. Чтобы снизить общий вес, лучше составить из брусьев только каркасное основание, а внутреннюю часть заполнить листами ДСП или какими-либо другими декоративными решениями.

Межкомнатная перегородка из дерева

Требования к межкомнатным перегородкам

Прежде чем определиться с выбором подходящего варианта, следует учесть ряд требований, связанных с планированием будущего пространства:

  1. Общий вес устанавливаемого ограждения между комнатами должен быть маленьким. Это особенно относится к квартирам в многоэтажных домах. Иначе фундамент здания и перекрытия получит чрезмерную нагрузку, что является опасным фактором для всего сооружения.
  2. Если установка межкомнатной перегородки выполняется в комнатах с высокой степенью влажности, необходимо обеспечить качественную гидроизоляцию или первоначально подобрать материалы, которым не страшна влага и пар.
  3. Если нужно создать межкомнатные границы между жилыми и неотапливаемыми пространствами, установка конструкции предполагает оснащение стены высококачественной тепловой изоляцией.
  4. В современных дизайнерских решениях допустимо применение стекла или прозрачных пластиковых блоков, чтобы сохранить в доме максимум естественного света.
  5. Если планируется проведение кабелей или других коммуникаций в перегородке, ее толщину придется увеличить.
  6. Обязательное требование – высокая надежность, прочность и долговечность. Только при выборе качественных материалов и соблюдении технологии возведения можно обеспечить длительный срок эксплуатации изделий.

Как сделать межкомнатную перегородку?

Поскольку своими усилиями создать межкомнатное ограждение довольно несложно, многие владельцы домов стараются сэкономить на услугах ремонтников и делают все работы своими руками. Сложность и технология установки перегородок отличается, с учетом выбранного материала для этой конструкции.

Процесс возведения межкомнатной перегородки

Из кирпича

Установка проводится по следующей инструкции:

  • помещение освобождается от мусора, пыли, прежней отделки;
  • пол накрывается полиэтиленом в месте установки;
  • выполняется разметка и натягивается шнур;
  • готовится цементно-песчаный раствор для кирпичной кладки;
  • укладывается первый ряд без использования раствора, но здесь важно соблюдать разметку, каждый раз проверять конструкцию с помощью строительного уровня;
  • мастерком наносится раствор, его нужно равномерно распределить, а лишнее удалить;
  • укладывается следующий ряд на половину предыдущего кирпича – за счет этого способа стена будет прочной и стойкой;
  • таким же образом укладываются остальные ряды.

Важно периодически проверять равномерность и правильность кладки, применяя уровень. С помощью арматурных штырей в конце работ кладку можно состыковать с несущей стеной.

Из пеноблоков и ячеистого газобетона

Чтобы соорудить перегородку из пеноблоков своими руками, для начала нужно выровнять поверхность, на которой будет строиться стена. Для выравнивания подойдет раствор цемента с песком. Как только он застынет, выполняется грунтовка и укладка гидроизоляции. Для этого подойдет стандартный рубероид.

Чтобы кладка была максимально ровной, к стене, где будет выполняться соединение, прикрепляются профиль и рейки. Методика укладки блоков практически идентична монтажу кирпича. Если между потолком и верхним рядом блоков остается пустота, ее нужно закрыть с помощью монтажной пены.

Монтаж перегородки своими руками

Каркасные

Каркасные стены устанавливаются еще проще:

  • очистив и подготовив помещение для монтажа, нужно провести разметку для будущего ограждения;
  • нарезать профиль на куски требуемой величины, проклеить их уплотнителем, чтобы сократить вибрационные нагрузки в дальнейшем;
  • по имеющейся разметке на плитах закрепить профиль и зафиксировать его распорными дюбелями, затем проверить выполненные работы с помощью уровня;
  • установить профиль для стоек по вертикали, между стойками соблюдать дистанцию 40 сантиметров;
  • стойки соединить профилем и укрепить;
  • обшить каркас гипсокартонными листами, фиксируя их саморезами;
  • между двумя стенами перегородки рекомендуется уложить теплоизоляционный материал;
  • обработать и проклеить стыки.

Раздвижные

Перед началом работ необходимо внимательно измерить параметры комнаты в том месте, где требуется установка перегородки. Далее выполняется точная разметка. С учетом полученных величин из выбранных для стен листов вырезаются полотна требуемого размера. Узкие профили режутся на детали для окантовки раздвижных полотен.

Профиль прикрепляется к полотну саморезами. Вверху и внизу рамы нужно вмонтировать колесики. На разметочной линии на потолке будет прикреплен профиль большей ширины. Остается только вдеть полотно в направляющие рельсы колесами. Для этого лучше попросить кого-то помочь: один человек будет держать полотно, а второй устанавливать колеса в рельсы.

Совет! После монтажа необходимо проверить движение конструкции. Оно должно быть легким и гладким. Если это не так, следует откорректировать расположение профильных линий. И только после этого конструкция окончательно закрепляется саморезами.

Стеклянные

Межкомнатные конструкции из стеклянных блоков устанавливаются по такой же схеме, что и кирпич. Для скрепления блоков применяются жидкие гвозди. Клеящий материал наносится на стенки блока толщиной не более 1 сантиметра. Для ровности швов со всех сторон применяются специальные крестики.

Такая укладка займет немало времени. В сутки допускается укладывать не больше трех рядов. Интервал просто необходим, чтобы раствор хорошенько схватился, иначе вся стенка перекосится под собственным весом. Чтобы соединить стены с несущими конструкциями и потолком, используются прокладки из пробки.

Деревянные

Перегородки из древесины обладают каркасной конструкцией, поэтому и процедура их установки во многом подобна монтажу гипсокартонной стенки. Но в этом случае профиль будет не металлическим, а деревянным. Как только будет собран подходящий каркас, следует в обязательном порядке обработать его антисептиком. Только так удастся предупредить гниение и поражение древесины.

Где можно установить перегородку

Установка межкомнатной перегородки может понадобиться в любом пространстве.

Ванная комната

Здесь может понадобиться ограждение, если нужно отделить туалет от ванной комнаты либо от душевого помещения. В таких пространствах необходимо устанавливать только влагоустойчивые изделия, которые не боятся пара и температурных перепадов.

В ванной

Спальня

В такой комнате идеально смотрится легкая и тонкая перегородка или декоративный аналог в прозрачном исполнении. В таком случае удастся сохранить легкость и нежность помещения.

В спальне

Кухня и гостиная

В студийных квартирах нередко зал и кухня представлены в едином помещении. Для эффективного разделения используются разнообразные межкомнатные ограждения. Если размеры гостиной довольно крупные, то можно установить сплошную стену из кирпича или пеноблоков. А для маленьких помещений лучше подобрать тоненькие гипсокартонные перегородки.

В кухне

Прихожая

В коридоре ограждение требуется для установки дверей в открытых проемах, для этого лучше подойдут нетяжелые и негабаритные материалы, которые не будут «красть» ценные сантиметры пространства.

В прихожей

Детская

В детской спальне перегородки могут потребоваться для разделения пространства между двумя детьми. В таком случае можно использовать мобильные конструкции или ограждения высотой до половины стены.

В детской

Уход и срок службы

Перегородки после правильной установки своими руками не требуют никакого ухода. В случае необходимости достаточно просто удалять с них пыль. Если используется стена из стекла, то ее нужно очищать средством для окон. Длительность эксплуатации большинства конструкций неограниченна. Самые легкие каркасные конструкции могут служить от 30 и более лет, а основательные кирпичные и блочные стены и вовсе не испортятся.

Изготовление межкомнатной перегородки – задача несложная. Самое главное – заранее разобраться в нюансах подбора материала для ограждений, рассмотреть плюсы и минусы каждого варианта и принять окончательное решение.

Проголосовали более 418 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector