Все о дверях, установке
и производстве

Каким методом лучше осуществить отделку межкомнатных арок в квартире?

Большинство хозяев квартир и домов предпочитают вместо межкомнатных дверных проемов установить в интерьер элегантную арочную конструкцию. Ее использование придает внутреннему пространству помещения объемность.

Привычные дверные проемы бывают стандартной прямоугольной формы. Применение арочной конструкции помогает изобразить различную фигурную панель. Если вы решили обновить интерьер своего помещения, то использование такого варианта вместо межкомнатного полотна поможет сделать комнату уникальной. При отделке арочной поверхности разрешено применять любые декоративные материалы.

Внешний вид проема арки
Внешний вид

Основными материалами отделки являются:

  • декоративный камень;
  • штукатурка;
  • пробковые обои;
  • мозаика;
  • обои;
  • элементы полистирола.

Необходимые материалы и элементы для отделочных работ можно отыскать в строительном центре.

Отделка обоями

Самый простой и экономный способ. Для использования этого метода, вначале подготавливают поверхность, а также клеящий материал. Консистенция клеящего состава отличается большей плотностью. Это необходимое условие, поскольку в арочном проеме большая вероятность зацепления за поверхность обоев. Во избежание отрывов кусков материала, углы обрамляются пластиковым декором. Работы по отделке выполняются быстро.

Отделка проема арки обоями
Отделка обоями

Достоинство такого способа — широкий выбор материалов, что позволит гармонично влиться в интерьер.

На рынке представлен жидкий аналог обоев. Процесс их нанесения следующий:

  1. Поверхность выравнивается и зачищается. Дополнительно обрабатывается грунтовкой и антисептиком.
  2. Сухая смесь разводится по рекомендации от производителя.
  3. Жидкие обои наносят от верхней точки дуги по направлению сверху вниз, разглаживая шпателем.
  4. Остатки удаляют канцелярским ножом после высыхания.

С такими обоями легко производить ремонт в случае повреждения. Однако без защитного покрытия они быстро потеряют цвет под воздействием солнечных лучей.

фото 22

Пробковые обои

Сторонники натуральности в интерьере, предпочитают использовать природные материалы. Они привнесут новые нотки. К ним относятся пробковые обои. Пробка реализуется в виде панелей и рулонов. Предпочтительней использовать рулоны. Также можно воспользоваться его аналогом – пробковыми обоями на основе самоклеящегося материала. Закрепление производится при помощи акрилового клея.

Пробковые обои на проеме арки
Пробковые обои

Первым этапом подготовки будет выравнивание основания. Сначала конструкция шпаклюется, чтобы избавиться от пустот между стеной и сводом. После этого требуется немного времени для просыхания.

Пробковые обои клеятся также легко, как и бумажные. Следует только учесть, что для комнат с повышенной влажностью они должны иметь напыление из воскового материала. В противном случае его придется покрывать лаком. Применение воска придает блестящий вид, но на нем заметны мельчайшие царапины. Для их устранения можно слегка разогреть это место феном, и оно затянется. Если же произошло загрязнение арки, покрытой воском, то придется наносить новый слой.

Проем из декоративного камня

Популярностью пользуется применение в интерьере декоративного камня. Это позволяет украсить всю комнату сразу.

Декоративный материал на проеме арки
Нестандартный вид

Раньше камень использовался лишь при выполнении наружных облицовочных работ. Там он выполнял защитные функции от воздействия окружающей среды. Теперь его применяют для украшения внутри. Перед выполнением работ следует правильно подобрать фактуру камня, вид декора и его размеры. При выполнении отделочных работ используются гранит, песчаник, ракушечник, известняк, мрамор, сланец и фельзит. Их применение в декоре дозировано, благодаря чему возможно в общем интерьере выделить не только отделываемый объект, но и привлечь внимание к себе.

Фигурная арка из песчаника
Фигурная из песчаника

При выполнении работ, потребуются такие принадлежности и материалы:

  • цемент;
  • известь;
  • искусственный камень;
  • клей;
  • песок;
  • строительный нож;
  • плоскогубцы.
Отделка проема арки гранитом
Использование гранита

С декором из мрамора гармонично вписывается и добавляет в интерьер помещения готический стиль. Для большего эффекта отделывают не только поверхность проема, но и часть панели возле него. Таким образом при одинаковом и несимметричном расположении элементов декора добиваются оригинального и эффектного внутреннего интерьера.

фото 23

Порядок отделки декоративным камнем

Прежде чем начинать отделочные работы, следует тщательно подготовить поверхность. Если присутствуют ямки или неровности, то их шпаклюют, а затем панель покрывают слоем грунтовки.

Следующим этапом будет подготовка клеящего раствора. Искусственный камень укладывают на панель при помощи обычного раствора для плитки или на жидкие гвозди. Прежде чем разводить сухую смесь изучите инструкцию, чтобы материал подходил под условия эксплуатации.

Декор в виде кирпичика на проеме арки
Декор в виде кирпичика

Выкладывают декоративные камни снизу вверх. Первый элемент укладывается от стыка арки и стены, делая между ними зазор под затирку. Сейчас можно найти угловые камни, их тоже выкладывают снизу панели вверх. При использовании исключительно плоских элементов в угловых соединениях их укладывать следует на поверхности панели и стены внахлест, во избежание выравнивания углов. В процессе работы пользуйтесь уровнем.

Проем арки из полиуретана
Из полиуретана

При оформлении арочного изгиба камень подрезают заранее, согласно углу арки. Это делается при помощи специальных кусачек или болгарки. Когда все элементы обрезаны по нужным размерам они тщательно зашлифовываются. Здесь поможет напильник по камню.

Когда отделочные работы завершены, дайте окончательно высохнуть клеящему раствору, а затем начинайте готовить раствор для затирки швов на панели и стене. Для его нанесения используйте шприц или резиновый шпатель. Шов между элементами декора на панели должен быть не меньше 5 мм. После нанесения затирки чуть-чуть подождите и лишь потом приступайте к разравниванию.

Пластиковая арка
Пластиковая

Выполнение работ согласно инструкциям, гарантия того, что в ближайшие десятилетия интерьер помещения будет радовать вас красотой и изяществом арочного проема.

Видео по теме:

Отделка мозаикой

Применяя керамическую мозаику, можно добиться индивидуальной дизайнерской разработки и приданию интерьеру уникального вида.

Мозаичное заполнение проема арки
Мозаичное заполнение

Мозаику можно легко выложить самостоятельно. Выберите понравившийся цвет, рисунок и клей.

Перед началом работ подготовьте поверхность. Поскольку арочные конструкции изготавливаются из гипсокартона, то их поверхность уже заранее ровная и ее остается только прогрунтовать.

Арка из гипсокартона
Из гипсокартона

Мозаика, как и декоративный камень, выкладывается снизу в верх. На поверхность наносится клеящий раствор и разглаживается зубчатым инструментом. Слой клея не должен превышать 1 см. Элемент мозаики прикладывается к панели арки и стены, а потом пристукивается резиновой киянкой. Так выполняется выкладывание всех элементов.

По окончании работ, на двое суток оставляют сохнуть, только после этого снимают защитный слой бумаги с поверхности мозаики. Он легко отходит при помощи мокрой губки.

Встроенная подсветка в панель арки
Встроенная подсветка

Завершающим этапом мозаичного интерьера будет затирка швов. Цвет наполнителя выбирается в соответствии с вашим вкусом. Лучше для этих целей использовать затирку на эпоксидной основе. Она обеспечит влагостойкость и устойчивость к механическим и химическим воздействиям. Наносится затирка резиновым шпателем или теркой. Остатки раствора убирают мягкой губкой.

Проем арки из МДФ
Из МДФ

Выполнив отделку мозаикой, вы внесете в интерьер помещения свежие нотки и сможете длительное время наслаждаться этим творением.

Отделка штукатуркой

Этот вариант считается новинкой современной технологии. Раствор каждому под силу сделать самостоятельно.

Декоративная штукатурка в проеме арки
Декоративная штукатурка

Основными составными элементами связующего вещества для изготовления декор штукатурки являются:

  • силикат;
  • акрил;
  • силикон;
  • гипс;
  • минералы.
Проем арки с деревянным декором
С деревянным декором

На окончательную структуру готовой штукатурки влияют ее наполнители, такие как:

  • пигменты;
  • пластификаторы;
  • флоки;
  • целлюлозное волокно;
  • мраморная крошка, а также графитовая и кварцевая.
Полиуретановая арка в несущем проеме стены
Полиуретановая арка в несущем проеме стены

Для восхитительного внешнего вида в раствор также добавляют антисептики, антивспениватели и загустители.

Оригинальная раскраска проема арки и стены
Оригинальная раскраска

Выделяют 4 основные вида штукатурки по составу: минеральные, акриловые, силикатные и силиконовые.

фото 24

Некоторые особенности видов декора штукатурки:

  • Силикатная, содержит в себе кремний-органик. Обладает отличной пластичностью, паропроницаемостью, устойчивостью к механическим воздействиям, но уступает в разнообразии цветов и оттенков.
  • Силиконовая, выполняется из смолы. Ее пластичность дает возможность нанесения неповторимых рельефов и рисунков на поверхность арочной панели.
  • Акриловая, паронепроницаемый вариант, часто используемый во внутренней отделке.
  • Полимерные, в своем составе содержат акриловые смолы. С их помощью воссоздается эффект мрамора, кожи или дерева. Прочность дает возможность применения на разнообразных поверхностях.
  • Гипсовые, используются крайне редко в силу своих специфических возможностей.
Роспись по штукатурке вокруг проема арки
Роспись по штукатурке

В строительных магазинах эти элементы можно все приобрести. Основной разновидностью декоративной штукатурки бюджетной серии является отделка короедом. В шпатлевку добавляется клей ПВА или грунтовка, для придания прочности.

Рис. 19 – Проем арки с короедом
С короедом

Получившийся раствор наносится на поверхность арочной панели слоем до 3 мм. Спустя некоторое время, необходимое для застывания раствора, при помощи губки или щетки наносятся узоры.

Нанесение узоров на проем арки
Нанесение узоров

Для этих целей можно использовать специальные валики и штампы. Чтобы придать поверхности особенного индивидуального рельефа следует воспользоваться мягким шпателем, и осуществляя быстрые хаотичные движения изобразить требуемый рисунок. После этого следует дать высохнуть поверхности и окрасить ее в желаемый цвет.

Разновидности валиков для декоративной штукатурки арки
Разновидности валиков для декоративной штукатурки

Советы по отделке

Для облегчения работы рекомендуется отделывать арку в том же или контрастном цвете по сравнению с общим интерьером. Допускается использовать дополнительные аксессуары — лепнину, ленты, фигурный молдинг.

Не стоит размещать арки в комнатах отдыха, так как ни отрицательно влияют на звукоизоляцию. Помещения небольших размеров не стоит перегружать лишней отделкой. Идеальным и лаконичным вариантом станет окраска арки в белый цвет.

фото 25

Благодаря новым технологиям отделку арок и стен можно осуществлять любым понравившимся способом. Все зависит от предпочтений.

Проголосовали более 181 раза, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector