Все о дверях, установке
и производстве

Техника интересного декупажа стекла, самостоятельное декорирование дверей

Хотите обновить декор любимой комнаты, но нет желания опять начинать ремонтные работы? В них нет необходимости. Стоит проявить смекалку, приложить немного усердия и преображение вашего жилища не заставит себя долго ждать.

Декупаж стекла двери
Декупаж стекла двери

Давайте начнем с простого декорирования. Обратите внимание на вашу межкомнатную дверь – ключевой элемент в любом интерьере. Придать ей обновлённый и изысканный вид поможет декупаж стекла на двери.

Декупаж как инструмент декорирования

Суть техники декупажа заключается в оклеивании поверхности вырезанными или вырванными бумажными фрагментами и покрытии их лаком. Этим способом любой человек может украсить жилище неповторимыми вещами и интерьерными элементами, декорированными ручной росписью, потому что именно так выглядит декупаж стекла на любом предмете, особенно на двери.

[adinserter block=»1″]

Декупаж стекла двери
Декупаж стекла двери

Такое оформление привлекательно смотрится на прозрачной поверхности. Стекло преображает изображение, вдыхает в него жизнь и добавляет объема. Помимо этой интересной техники, обновить декор можно с помощью ткани и обоев. Они улучшат стиль старой двери, воплотив в ней ней ваши фантазии или идеи декора от ведущих дизайнеров.

Что потребуется для декупажа стекла

Ключевой материал в технике декупажа – изображение. В магазинах для рукоделия продаются уже готовые декупажные карты, с помощью которых легко и быстро можно сделать красивый декор на стекле

Карты для декупажа на стекле
Карты для декупажа на стекле

Перетрясите свои закрома, в которых наверняка найдутся классные изображения из старых журналов, подходящие для декора стекла. рекомендуется отсканировать изображение и распечатать его на рисовой бумаге. Она поможет выгодно обыграть любые области изображения, создавая объемный рисунок на стекле.

Но если вы хотите создать индивидуальный проект с уникальным рисунком, нарисуйте его сами на специальной рисовой бумаге. Особый декор придаст комнате декорированное вашими фото стеклянное полотно. Распечатать его тоже нужно на специальной бумаге.

Пример декупажа с фото
Пример декупажа с фото

Но есть еще способ подготовки понравившегося рисунка из любого бумажного материала. Для декора фото обои либо другое бумажное изображение покрывается лаком, и на обратную сторону наносится тонкий слой штукатурки, после чего предельно аккуратно нужно снимать отслаивающиеся части некогда целостного бумажного изделия. Получившуюся картинку используют для декора стекла.

Нередко начинающие декораторы используют в работе обычные трехслойные салфетки с приглянувшимся рисунком. Они сочетают в себе простоту использования, копеечную стоимость, огромный выбор вариантов рисунка и цветовой гаммы, оригинальный внешний вид получившегося изделия. Что еще нужно для декора?

[adinserter block=»2″]

Салфетки для декупажа стекла двери
Салфетки для декупажа стекла двери

Выбрав салфетку для декора поверхности нужно сначала распрямить сгибы, иначе они останутся на готовом изделии. Сделать это просто. Для этого салфетку обрызгивают лаком для волос и хорошенько проглаживают утюгом. Салфетка готова к декору.

Важно! Лаки на водной основе могут покоробить салфетку, поэтому внимательно прочитайте состав, прежде чем приступать к работам.

Все необходимое для декупажа
Все необходимое для декупажа

Помимо этого, еще потребуется:

  • клей;
  • лак;
  • шпатлевка;
  • ножницы;
  • кисти для нанесения лака и краски.

Пошаговая инструкция декупажа

Перед началом работ основательно подготовьте поверхность, предназначающуюся для декупажа.

Этап 1. Вымойте ее мыльной водой или с помощью специального средства для стекла.

Этап 2. Потребуется обычный спирт. Нанесите его на полотно и протрите сухой тканью, чтобы обезжирить поверхность.

Этап 3. Тщательно просушите подготовленное полотно.

Нанесение изображения на полотно декупажем

Этап 1. Аккуратно вырезаются элементы рисунка. Если он состоит из множества мелких деталей необязательно вырезать целостное изображение. Можно разделить его на составляющие.

Вырезание изображения
Вырезание изображения

Этап 2. Клей наносится и на полотно стекла, и на подготовленный рисунок. При этом важно распределить его тонким слоем, чтобы при высыхании он не был заметен.

Этап 3. Подготовленное изображение прикладывается к проклеенной поверхности. С помощью бумажного полотенца надавливающими движениями убираются воздушные пузырьки.

Этап 4. После этого на готовый рисунок наносится слой лака или клея. Деревянной палочкой убираются излишки. Ваш декупаж готов.

Как изысканно состарить изображение

Если хотите придать изображению эффект старины, который подчеркнет дизайнерскую индивидуальность интерьера в викторианском стиле, кантри, шебби-шика, то сделать это не так сложно. Предлагаем способы получения нужного результата.

Эффект старинного декупажа из подручных материалов

Подготовьте отвар луковой шелухи, свежезаваренный кофе в зернах или крепкий чай. Просто подержите немного изображение в одном из предложенных составах.

Эффект старинного декупажа из художественных материалов

В подходящую емкость налейте скипидар и добавьте буквально пару капель краски на основе масла цвета сиена жженая. Подержите изображение в нем некоторое время. Таким способом можно добиться эффекта старинного пергамента.

Эффект старинного декупажа из строительных материалов

В уайт-спирит добавьте немного битума до получения бледного цвета. Полученный состав нанесите уже на приклеенное изображение. Чтобы получить эффект растрескивания, пройдитесь по изображению металлической щеточкой.

Декорирование двери

Если оформления стекла на двери вам кажется недостаточно, обработайте и само полотно. Для этого применяются разные способы и материалы. Рассмотрим самые креативные примеры декора, которые часто используются маститыми дизайнерами при создании нового образа старой двери.

Самый простотой способ декора двери – ее окраска. Использование краски стандартных «дверных» цветов просто освежит ее, а вот применение сочных оттенков и их сочетаний кардинально изменит и декор двери, но дизайн всего помещения.

Декорирование тканью

Как и при проведении декупажа, предварительно подготавливают поверхность по описанному ранее принципу. Пока дверь сохнет, подготавливают ткань. Для выявления степени усадки измеряют размеры отреза ткани, смачивают и высушивают его. После этого производятся замеры. Если различие в параметрах велико, то придется подвергнуть такой обработке весь материал.

Декор двери тканью
Декор двери тканью

Закрепляется ткань на дверном полотне с помощью клея, предпочтительнее использовать казеиновый. Помимо этого, может понадобиться жёсткий шпатель и при желании декоративные фурнитурные элементы.

Этап 1. Подготовьте ткань для декора по размеру двери.

Внимание! Можно использовать не цельное полотно, а сочетание лоскутов ткани всевозможных геометрических форм, которые и сформируют общий рисунок.

Этап 2. Нанесите клей на поверхность равномерным слоем и приложите ткань. Шпателем пригладьте ткань, выгоняя воздушные пузырьки и разглаживая складочки.

Этап 3. Дополните подходящей декоративной фурнитурой тканевую поверхность.

Декорирование жидкими обоями

Декор двери жидкими обоями
Декор двери жидкими обоями

Жидкие обои представляют собой универсальный материал, который создаст необычные узоры и даже объемные рисунки на поверхности.

Что потребуется для декора:

  • сухая обойная смесь;
  • пистолет-хоппер;
  • валик;
  • выбранный пигменты для колеровки;
  • лак прозрачный;
  • алкидная грунтовка;
  • масляная шпаклевка белого цвета под жидкие обои;
  • различного размера шпатели.

Перед нанесением обоев поверхность подготавливают уже известным способом При этом рекомендуется удалить старый слой краски, если он есть.

Этап 1. Дверь покрывается грунтовкой в один слой, а после шпаклюется.

Этап 2. Если хотите создать с помощью жидких обоев какой-то рисунок, то нанесите его очертания простым карандашом на поверхности. Чтобы не запутаться, сделайте пометки, говорящие об использовании определенного цвета.

Этап 3. Добавьте в обойную смесь теплую воду и перемешайте ее руками. Через 15 минут помешайте еще, добавляя нужный цвет. Чем больше колера, тем насыщеннее оттенок.

Внимание! При создании разноцветной картины на двери рекомендуется обойную смесь готовить порционно, по цветам. Настаивается смесь примерно 12 часов. По истечении этого срока можно приступать к декору.

Этап 4. Возьмите немного обойной смеси на шпатель и равномерно распределите ее по поверхности двери. Следите за тем, чтобы слой наносимых обоев оказался одинаковой толщины. Если хотите создать придать такому декору рельефность, пройдитесь по нанесенным декоративным слоям фактурным валиком.

Сохнет такой декор от 1 до 3 суток. После полной просушки декорированную поверхность покрывают лаком. Если вам что-то не понравилось, повторите процесс декорирования, смыв наложенный слой теплой водой.

Как видите, сделать цветной декупаж или декор двери самостоятельно не так сложно. Чтобы детально изучить процессы декора, ознакомьтесь с видеоматериалом.

Проголосовали более 185 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector