Все о дверях, установке
и производстве

Разновидности пленок для декоративной оклейки стекла на межкомнатной двери

Стеклянные межкомнатные двери пользуются популярностью у людей с разным достатком. Они органично вписываются в интерьер и заявляют об утонченном вкусе их обладателей.

Межкомнатная дверь не должна быть такой прочной, как входная, но к ней предъявляется больше требований по стилю и оформлению. Назначение этого изделия – доставлять эстетическое удовольствие жильцам дома, поэтому они ищут подходящие варианты его украшения.

Особую популярность завоевали межкомнатные двери, декорированные прозрачным ПВХ материалом. Пленка на стекло – универсальная основа, которая помогает украсить межкомнатные двери и предохранить полотно от повреждений.

Сейчас рынок предлагает широкий выбор таких украшений с разными рисунками и оттенками. Можно сделать индивидуальный заказ узора в по своему желанию. У пленки на дверное полотно с одной стороны клеевая поверхность, а с другой – рисунок или узора. На эту сторону нанесен слой полиэфира, чтобы изделие приобрело глянцевый оттенок, стало прочным и долговечным.

[adinserter block=»1″]

Виды оригинального пленочного покрытия для дверей
Виды оригинального пленочного покрытия для дверей

Назначение декоративной пленки

  • Декоративное и информационное. Это дополнение к стеклу способно изменить оформление двери, подчеркнуть индивидуальные особенности интерьера. На этом материале выполняют надписи или наносят изображения, что имеет большое значение для различных учреждений.
  • Ограждение личного пространства пользователей от постороннего внимания. В данном случае за счет наклеенной на стекло дверного полотна пленки исключается вероятность просматривания комнаты изнутри. Через него различаются только силуэты.
  • Защита стекла двери от повреждений. В том случае, если оно разбилось, пленка защитит от разлетания осколков и избавит людей от получения травм.
  • Если нет желания менять старое полотно, пленка подарит шанс преобразить его, скрывая дефекты на двери и старом стекле.

Типы пленок:

  • Декоративные, в разнообразной цветовой гамме и с узорами.
  • С матирующим эффектом.
  • С фотоизображениями в 3D-формате.
  • С эффектом витража, не уступающие по красоте настоящему.
  • Зеркальные.
  • Тонированные пленки на дверь.

Обычно применяются пленки ORACAL из ПВХ с матированной или блестящей поверхностью. В ассортименте около 60 оттенков. Изделия устойчивы к повышенной влажности и долговечны. Их использование дает непрозрачную поверхность всевозможных цветов.

Часто для декорации стекла применяется пленка «Шелк». Это название изделие получило, поскольку напоминает переливающийся шелк.

Тонированная пленка на дверь

Декорация стекол дверного полотна с помощью тонировки пользуется популярностью уже долгое время. Кроме традиционного окрашивания стекла, применяется еще один способ, который заключается в применении тонирующей пленки на дверь. Ее стоимость меньше по сравнению с окрашиванием, поэтому данный метод поможет и получить красиво оформленное полотно, и сэкономить бюджет. Изделия для тонировки стекла придают стеклу дополнительную прочность.

Полотно с тонированным таким способом стеклом выглядит стильно и привлекательно, эффектно смотрится в помещении с модным дизайном, в котором преобладает минимализм и строгость (хай-тек, функционализм).

Тонированное покрытие дверей
Тонированное покрытие дверей

Матовая пленка

Спросом пользуется и матовая самоклеющаяся пленка, удобная в применении. С ее помощью корректируют поступление света через стекло дверного полотна в комнату и применяют, чтобы частично скрыть видимость внутри помещения. Матовая пленка служит заменой пескоструйной отделке стекла. Выполняется в белом, сером, голубом, серебристом и бронзовом цвете.

Еще одно преимущество такой отделки в том, что она помогает скрыть загрязнения на стекле полотна, в том числе и отпечатки пальцев, что актуально для семей с маленькими детьми.

[adinserter block=»2″]

Матовое витражное пленочное покрытие для межкомнатной двери
Матовое витражное пленочное покрытие для межкомнатной двери

Свойства декоративной пленки:

  • Придает двери изысканность и привлекательный вид.
  • Предохраняет от разлетания осколков при повреждении стекла.
  • Обладает звукоизоляционными свойствами, которые зависят от прочности материала.
  • Изготавливается из натуральных экологически чистых материалов.
  • Повышает стойкость стекла к высоким температурам, что актуально при пожаре.
  •  Сохраняет тепло и уменьшает расход энергии в зимний период.
  • Поддерживает прохладу, в которой так нуждаются люди в летний зной.
  • При отсутствии желания менять старое дверное полотно, можно преобразить его при помощи нового декора поверхности.
Самоклеющаяся пленочное покрытие с рисунком
Самоклеющаяся пленочное покрытие с рисунком

Подготовка двери к наклеиваниюпленки

Чтобы украсить дверь таким способом, не придется разбирать ее, поэтому такую работу можно выполнить самостоятельно. Для этого потребуется подготовить инструменты:

  • пульверизатор с раствором мыла или любое средство для мытья стекла;
  • макетный нож;
  • ткань без ворса или салфетки из бумаги;
  • лопатку из резины для стекла.

В первую очередь перед установкой стекло очищают от пыли и грязи любым средством для мытья стекол и затем обезжиривают.  Тщательное совершение данных действий поможет правильно наклеить изделие. Оставшиеся частицы загрязнений могут повредить стекло. А оставшиеся под наклеенным материалом загрязнения образуют воздушную прослойку, что выглядит некрасиво.

Не рекомендуется сильно увлажнять ткань для протирки стекла, чтобы не оставлять разводы. Если они появились, их убирают резиновой лопаткой. После этого вытирают стекло насухо. После мытья поверхность обезжиривают при помощи спирта. Перед установкой обязательно моют и высушивают руки.

Витражная цветная пленка для дверного полотна
Витражная цветная пленка для дверного полотна

Как наклеить пленку на поверхность

В первую очередь из имеющегося материала вырезают кусок нужной величины. С этой целью поверхность стекла измеряют с помощью сантиметра. Вырезают из пленки элемент размером, немного превышающим величину поверхности, чтобы восполнить недостатки, которые могут возникнуть при наклеивании. Для разрезания применяется макетный нож. Ножницами пленка порежется неровно.

Пленку наклеивают на любую из сторон стекла в зависимости от вида материала и цели применения.

Для начала отклеивают изделие от подложки. Если сразу это сделать не получается, рекомендуется воспользоваться скотчем. Отклеив изделие, его смазывают раствором мыла со стороны, содержащей клей.

Прикладывают пленку смазанной стороной к стеклу. Использование мыльного раствора дает возможность двигать материал в разные стороны, чтобы правильно его расположить. Наружную сторону смачивают раствором из пульверизатора.

Выравнивают изделие, начиная с середины поверхности, оставляя по 3-4 сантиметра со всех сторон не расправленными. Это поможет устранить воздушные пузыри, оставшиеся под пленкой. Рекомендуется сделать это сразу, так как после приклеивания исправить ситуацию не получится. Оставшиеся участки удаляют при помощи макетного ножа.

Вытирают поверхность безворсовой тканью или бумажной салфеткой.

Декоративная пленка может быть оригинальным дополнением интерьера комнаты
Декоративная пленка может быть оригинальным дополнением интерьера комнаты

Как удалить материал с полотна

Если требуется удалить со стекла двери самоклеящуюся пленку, ее сначала прогревают с целью отделения клея от покрытия. В этом поможет бытовой фен. При прогревании материал размягчается и отслаивается. В это время подцепляют изделие за угол и отделяют от поверхности.

Попробуйте удалить пленку со стекла при помощи горячей воды. Для этого просто смачивают поверхность водой и через некоторое время удаляют при помощи острого предмета.

Применяя декоративную самоклеящуюся пленку, можно добиться воплощения в реальность любых фантазий. Использование этого материала на стекле дверного полотна поможет с минимальными для бюджета потерями изменить стиль и дизайн помещения.

Как правильно клеить пленку на стекло, и удалять образовавшиеся при оклейке воздушные пузыри, показано на видео.

Проголосовали более 186 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии
Николай 08.09.202013:28

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: заказали стекл. дверь, закаленное, 10мм. Оптивайт, прозрачное. Боковые экраны и верхняя фрамуга заметно выделяется(зеленным цветом). Можете ли помочь подобрать и наклеить пленку на дверь, чтобы весь портал был в одном зеленом цвете?

Оценка
Adblock
detector