Все о дверях, установке
и производстве

Краткий обзор немецких межкомнатных дверей от разных производителей

На территории постсоветского пространства, а также в Европе немецкий бренд продукции считается эталоном непревзойденного качества. Почему так сложилось? Дело в высокотехнологичном оборудовании, жестком контроле качества и неукоснительном следовании стандартам? Немецкие межкомнатные полотна давно стали авторитетным продуктом, обладающим отменным качеством и более высокой стоимостью в сравнении с другими европейскими марками. Давайте разберемся чем же они так хороши.

Немецкие двери
Немецкие двери

Особенности конструкции немецких дверей

Качество продукции, а особенно конструкций межкомнатных дверных, напрямую зависит от технологии производства. И немцы преуспели в этом вопросе. Изготовление таких маститых брендов, как BIffar, Hormann, Profil Doors уже давно оснащены передовым оборудованием, аналогов которых пока нет. Технология просто исключает возможность возникновения брака.

Она используется в отношении элитных моделей из массива ценной породы дерева, а также для других дверных модификаций, из шпона, пластика, различных древесных панелей. Уникальная технология многогранна и используется настолько гибко, что среди широкого ассортимента немецких дверных межкомнатных конструкций можно выбрать бюджетные варианты, обладающие не меньшим качеством чем элитные аналоги.

Стеклянные раздвижные немецкие двери
Стеклянные раздвижные немецкие двери

Что касается эстетической стороны вопроса – в большинстве своем ассортимент немецких дверей изобилует классическими моделями в строгом стиле, среди которого представлены двери, ставшие воплощением современных модных веяний. Даже непосвящённый покупатель в тонкости и отличительные черты европейских брендов отличит немецкую модель по сдержанности, скажем от итальянских производителей. Но, например, компания Profil Doors предлагает различные дизайнерские линии в стиле Modern, New Art, Modern Classics, Hi-Tech, которые дополнят интерьер офисного или домашнего помещения.

Исходные материалы

Любая немецкая фирма по изготовлению дверей, какой бы авторитетной ни была, использует в качестве сырья только высококлассные материалы.

Profil Doors

Такая организация отдает предпочтение только отборному деревянному брусу – LVL – в котором просто нет изъянов, которые встречаются в массиве дерева, даже ценной породы – свилеватость, растрескивание, отлупы и другие пороки.

Конечно, современные технологии дают полную возможность их устранения и качественную маскировку, но нарушение целостности деревянного тела изначально подразумевает, что в скором времени исправления вылазят наружу, снижая качество и эстетику дверного полотна.

Дверь от Profil Doors
Дверь от Profil Doors

К тому же Profil Doors с успехом использует экологически чистый шпон искусственного происхождения. Изготовленный по особой технологии экошпон внешне повторяет текстуру и тоновой диапазон натурального дерева, а также значительно превосходит его по качественным характеристикам. Помимо этого, такой материал обладает рядом других положительных качеств:

  • не имеет в своем составе в отличие от пластиковых аналогов формальдегида, влияющего на самочувствие и здоровье окружающих;
  • не подвержен отслаиванию и растрескиванию лакового покрытия. Но такой недостаток присущ натуральному аналогу;
  • если сравнивать температуру плавления экошпона и обычного покрытия, то инновационный материал обладает большим порогом – 180 0 С, когда у обычного такой показатель едва дотягивает до 90 0С. Такие характеристики доказывают, что двери от Profil Doors не подвержены выгоранию на солнце и влиянию нагревательных приборов. К тому же при нагревании такое покрытие не расслаивается не выделяет вредных веществ;
  • особое внимание уделено тональности шпонированного покрытия – она не разнится, и подобную дверь можно заказать через продолжительное время и получить точную копию по конструкции и цветовому родству.

BIffar

Двери от BIffar
Двери от BIffar

Этот всемирно известный бренд представляет продукцию на общем рынке обширным ассортиментом, который изобилует моделями из стекла, нержавеющего металла, алюминия, и различных видов сталей. Они отличаются завидными эксплуатационными характеристиками. К тому такой выбор материалов оправдывается популярностью продукции, как среди обычных потребителей, так и в рядах именитых дизайнеров с мировым именем.

Hormann

Двери от Hormann в интерьере
Двери от Hormann в интерьере

Производители компании Hormann предпочитают особый материал, отличающийся повышенной сопротивляемостью к механическим ударам и химическим воздействиям. К тому же двери из него можно смело устанавливать в помещениях с повышенными показателями влажности и перепадами температур. Даже в таких жестких условиях эксплуатации дверные конструкции от Hormann сохранят свой первоначальный вид и и прослужат долгое время.

Конструкция

В своем большинстве дверные конструкции от немецкого производителя имеют каркасно – щитовую конструкцию. Особое внимание хотелось бы уделить стоевым, идущим в комплекте к основному полотну. Изготовители позаботились о повышенном уровне жесткости и применили не новую, но эффективную конструкцию «Сендвич», где каркас производится из сосны и укрепляется высококачественным МДФ.

Таблица типовых размеров немецких дверей

Элемент конструкции Высота, см Ширина, см Толщина, см
Одностворчатые Двустворчатые
Дверное полотно Не более чем 200 55, 60, 70, 80, 90 120 3,5
Коробка 207 7,4 3,5
Телескопический фигурный наличник  

218

 

7

 

1,6

Добор 207 10, 15 1

Телескопический фигурный наличник особой конструкции упрощает установку по безгвоздевой технологии, которая скрывает несовершенства стен. Удобно и практично, что подавляющее большинство дверных конструкций от немецких производителей предусмотрительно сконструированы с разборной – сборной системой. Это позволяет своевременно заменить испорченную деталь по каким-то причинам.

Еще один приятный сюрприз от немецких компаний по изготовлению межкомнатных дверных конструкций – при их изготовлении используется исключительно особенный клей. Он не имеет точки плавления, в отличие от стандартных аналогов, распространённых на производстве межкомнатных дверей. Это защищает покрытие и саму конструкцию от коробления и отслоения защитного покрытия или пленки.

Стоимость немецких межкомнатных дверных систем

Рассмотрев неоспоримые преимущества дверей, произведенных в Германии, пришло время взглянуть на недостатки. С конструктивной точки зрения их просто не существует. Даже процент брака по вине производителя неумолимо стремиться к нулю. Если рассмотреть немецкие двери с точки зрения эстетики, то тут как говорится, на вкус и цвет… Каждый остается верен предпочтениям, однако стоит отметить, что дизайн модельных линеек вписывается в любой интерьерный ансамбль.

Дверное полотно под натуральный срез дерева
Дверное полотно под натуральный срез дерева

Высокая стоимость – вот слабое место такой продукции. Однако, если рассматривать ее в свете вышеперечисленных качественных достоинств, можно поступиться принципом экономии, ведь если логически рассуждать, то:

  • использование только качественного сырья и новейшего оборудования обходятся недешево;
  • строгий контроль качества требует дополнительного времени и привлечения квалифицированных рабочих. А услуги специалистов дорого стоят;
  • транспортировка – еще одна статья затрат, формирующая конечную стоимость;
  • разница валютного курса – по европейским меркам – немецкие двери доступны основной массе потребителей, нежели нашим соотечественникам.

Эти факторы складывают стоимость продукта в 30000 рублей и более. Дорого, но оно стоит безукоризненного немецкого качества, облаченного в стильную дизайнерскую обертку.

Проголосовали более 189 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector