Все о дверях, установке
и производстве

Формы, материалы, декор элитных дверных ручек для межкомнатных дверей

Лучший способ украсить роскошную дверь — установить на них элитные ручки. Качественная дверная фурнитура премиум-класса иногда стоит не намного меньше полотна (до 150 тысяч рублей за комплект), но не всегда такой расход не оправдан.

Важно! Высокая цена часто связана с ценой материалов, которые обеспечивают долгий срок службы изделий.

Ручки дверные элитные
Образцы

Особенности

Что входит в понятие элитная дверная ручка:

  1. Дорогостоящие материалы, обеспечивающие долгий срок службы и эстетически привлекательный внешний вид.
  2. Поверхность приятная на ощупь.
  3. Продуманная форма. Изделия класса премиум отличают повышенное удобство в использовании, травмобезопасность.
  4. Оригинальный, а лучше эксклюзивный дизайн. Высоко ценится ручной работы, дизайнерские варианты.
  5. Инновации. Применение свежих идей и разработок в области дизайна и технологий.
  6. Высокая стоимость. Эта характеристика — непременное следствие всех перечисленных свойств изделий.

Разновидности

Конфигурации, которые имеют элитные дверные ручки:

  1. Скобы. Имеют два крепления, сверху и снизу. Скобы используют, чтобы просто потянуть на себя или оттолкнуть полотно. Фиксирующие или запирающие механизмы в комплект не входят.
Элитные скобы
Скобы
  1. На розетке. С нажимным принципом действия. Имеет вид рычага, закрепленного на плоской декоративной детали-накладке (называют розеткой). Имеет круглую, овальную или квадратную форму. Поворот рычага приводит в движение защелку на полотне и открывает или закрывает систему. Есть три вида нажимных моделей: пустышки, с фиксатором, с замком. Пустышки ставят на двери в комнаты общего пользования. Если нужна фурнитура, которую нужно иногда запирать изнутри, то понадобится механизм с фиксатором. Для моделей, требующих запирания снаружи есть варианты с замком, закрывающимися на ключ.
Эксклюзивные ручки на розетке
На розетке
  1. На планке. Работают по тому же принципу, что и на розетке. Разница заключается в форме накладки. Она изготавливается в виде удлиненной по вертикали планки.
Ручки на планке
На планке
  1. Кнопки. Так же как и скобы, неподвижно крепятся к полотну, не требующему запирания, но на одной розетке. Кнопка бывает плоской, круглой, овальной или квадратной, а может быть объемной — шарообразной.
Кнопки
Кнопки
  1. Кнобы. Эти приспособления внешне похожи на кнопки, но внутри них установлен поворотный механизм, позволяющий сочетать их с дверной защелкой с фиксатором или замком.

Важно! В продаже есть кнобы, которые блокируются и разблокируются магнитной картой. Самый новый вид — электронные с питанием от батареек. Они управляются картой с RFID-метками.

Кноб
Кноб
  1. Гонги (стучалки). Часто устанавливают на входной модели вместо звонка, но теоретически, может украсить дверь в кабинет. Состоят из накладки и массивного кольца, которым ударяют о дверь. Накладку чаще исполняют в виде головы животного: медведя, льва и т. п.
Гонг
Гонг

Материалы, из которых изготавливают

При изготовлении используют:

  1. Латунь. Это долговечный и дорогостоящий материал. Латунную фурнитуру ставят на всю жизнь, она сохраняет безупречный внешний вид в течение всего срока службы. Этот сплав на основе меди с добавлением цинка и нескольких других металлов, теплый на ощупь, создающий ощущение мягкости. В зависимости от процентного содержания добавок латунь имеет оттенок от бледно-желтого до красного. Разновидность этого сплава — томпак. По-другому его называют простой или двойной латунью, так как в состав входят только медь и цинк. Золотистого цвета с высоким содержанием меди (до 97 %), обладает лучшими характеристиками, за счет чего именно томпак чаще используют.
Латунная ручка
Латунная
  1. Бронза. Еще один сплав на основе меди, но уже с добавлением олова. К ней относят и сплавы меди с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом. По твердости и устойчивости к коррозии, а значит долговечности, бронза превосходит латунь, но не обладает ее теплотой. Цвет этого сплава в зависимости от процентного содержания меди красный, желтый или серо-стальной. Бронзу уже многие века используют для литья и художественной ковки.
Бронзовые ручки
Бронзовые
  1. Дерево. Из дерева делают ручки-скобы, кнопки и внешние детали ручек-кнобов. Для изготовления используют ценные породы дерева и художественную резьбу по дереву. Для повышения устойчивости к окислению и придания поверхности глянцевого блеска, покрывают лаком. Возможно нанесение позолоты и т. п.
Деревянные элитные ручки
Деревянные 
  1. Сталь кованая. Изделия из стали отличаются прочностью. Художественная ковка позволяет создать настоящие шедевры, в том числе эксклюзивную Кованную сталь покрывают краской любого цвета, в том числе белой, золотой, под медь и т. п.
Изделия из кованой стали
Из кованой стали

Специальное PVD-покрытие создает на поверхности фурнитуры из любого сплава (латуни, бронзы, стали) металлическое напыление. Оно защищает от окисления, появления потертостей и придает цвет. Это прочная пленка из металла, напоминающая гальваническое покрытие, но ее наносят другим методом — вакуумным. По долговечности PVD-покрытие превосходит гальванику. Таким способом придают цвет золота, серебра, хрома, меди, бронзы, никеля, кофе. Поверхность бывает матовой, глянцевой. Популярно использование эффекта искусственного старения.

Еще один из способов нанесения защитного слоя на поверхность металла — порошковая окраска. Покрывают пленкой из полимерной краски. Этот тип покрытия менее прочен и долговечен, чем PVD, но незаменим, когда нужно получить изделие с цветным покрытием.

Декор

Элитная фурнитура — это обязательно эксклюзивный декор. В качестве материалов для вставок и изготовления отдельных деталей моделей премиум класса используют:

  • стразы или кристаллы Сваровски;
  • фарфор или хрусталь;
Дверная ручка с кристаллом Сваровски
С кристаллом Сваровски
  • драгоценные и полудрагоценные камни;
Изделия с самоцветами ручная работа
С самоцветами — ручная работа
  • цветные металлы;
  • дерево.

Для создания элитных вариантов, используют следующие способы изготовления и декорирования:

  • художественная ковка;
Ковка
Ковка
  • нанесение позолоты;
Позолоченные ручки
Позолоченные
  • оригинальные сочетания различных материалов;
  • художественная резьба по дереву;
Резьба по дереву
Резьба по дереву
  • необычные текстуры;
  • изготовление необычной формы ручек или их декоративных деталей.
Оригинальные формы
Оригинальные формы

Заключение

Эксклюзивные дверные ручки, прежде всего ручной работы, настоящее произведение искусства. С их помощью легко подчеркнуть оригинальный дизайн межкомнатных дверей или добавить яркий акцент на слишком простое дверное полотно.

Проголосовали более 191 раза, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector