Все о дверях, установке
и производстве

Стоит ли отдавать предпочтение межкомнатным дверям из ДВП?

Наиболее популярный вид межкомнатных дверей — двери, покрытые ДВП. Обусловлено это их дешевизной и небольшим весом. Они отличаются привлекательным внешним видом, легко вписываются в любой интерьер.

Интересная модель  из материала ДВП в интерьере помещения

Внимание! Достигается это путем применения при их производстве обвязки из бруса и сотового наполнителя, который крепится к внутренней части дверного полотна. Впоследствии поверхность покрывается материалом, который по внешнему виду практически не отличается от дорогих аналогов.

Один из возможных вариантов дверной конструкции из ДВП

Основная конструкция и ее особенности

ДВП – универсальный материал, поэтому межкомнатные поверхности из него представляют собой эстетические конструкции с оптимальными характеристиками. Они состоят из каркаса и обвязки, которую делают из бруса (клееного или цельного) произведенного из хвойных пород древесины – сосны или ели. После отделки заметить это можно только с торцевой стороны.

Главный недостаток — возможная деформация поверхности в случае высокой влажности в помещении или в случае применения невысушенной древесины.

Двери, имитирующие натуральный дуб

Надежным считается клееный брус, прошедший пропарочную камеру, где происходит удаление излишков влаги из материала. При его изготовлении удаляются дефекты в виде сучков или трещин. Деформация такой поверхности незаметна даже в условиях повышенной влажности. Если ее дополнительно покрыть краской, стойкость к повреждениям усилится.

Еще одна необходимая составляющая – это вставка из отреза бруса. Необходима она для фиксации замка либо ручки. Крепится только с одного края поверхности, поэтому в этом месте производитель наносит отметку. Такой знак позволит не ошибиться при врезке запорного устройства.

Роскошный вариант дверной модели из ДВП, которая эффектно дополнит  любое помещение

Следующий компонент – мелкосотовый наполнитель. Раньше использовался заполнитель, выполненный из прочного картона либо ДВП. Но впоследствии его стали делать из бумаги, по своему качеству похожей на упаковочный материал. Закрепляют его к брусу обвязки и коробке при помощи строительного степлера.

Иногда в комплекте находятся дополнительные брусья. Они необходимы в том случае, если предполагается последующее остекление дверного полотна. В редких случаях поверхность покрывается краской.

Интересная дверная конструкция ДВП, которая становится отличным дополнением интерьера

Заключительная составляющая – ДВП-покрытие. Окрашенные варианты реализуются в комплекте с наличниками и коробкой. После их приобретения можно сразу приступать к установке. Неокрашенные варианты прогрунтованы. Они продаются с коробкой или без нее.

Дверная коробка из ДВП, которая оптимально вписывается в помещение

Преимущества дверных конструкций из ДВП

Одним из преимуществ является низкая стоимость, что обусловлено использованием дешевого материала.

Реставрация двери из ДВП с помощью лакирования поверхности или с помощью краски

Также к преимуществам относится небольшой вес. Из-за применения бумажного наполнителя дверное полотно легкое, и его легко подогнать к дверному проему. Еще один плюс — доступность (продукцией заполнены рынки и строительные магазины). К тому же выполненные в классическом стиле такие дверные конструкции удачно сочетаются с интерьером.

Двери из ДВП: недостатки полотен

Основной минус — недостаточная прочность. Даже небольшое физическое  воздействие становится причиной поломки изделия. По этой причине их не применяют в качестве входных. Для повышения устойчивости к повреждениям и влаге поверхность покрывается краской.

Простая дверь из ДВП, которая гармонично впишется в дизайн загородного дома

Окрашенные полотна имеют торцы, оклеенные ламинированной пленкой. После некоторого времени эксплуатации она начинает отклеиваться, что отражается на внешнем виде. Однако при должном уходе удается поддерживать первоначальный вид.

Работы по установке дверей из ДВП: полезная инструкция

Монтаж не требует особых знаний. Для установки понадобятся следующие инструменты:

  • электрическая дрель и сверла для работы по дереву и по бетону;
  • лобзик либо ручная ножовка;
  • электрическая дрель с насадкой или шуруповерт;
  • рулетка и уровень;
  • саморезы и дюбеля;
  • баллон монтажной пены;
  • карандаш, нож и клинья;
  • угольник;
  • молоток и стамеска;
  • стусло.
Интересная модель из ДВП в интерьере помещения, стены которого декорированы тем же материалом

Порядок монтажа:

Вначале закрепляются петли. Это, как правило, происходит до установки коробки в проем. Для этого на ее боковой стойке от верха отмеряется расстояние в 20 см. , делается отметка, которая обозначает край верхней петли. Перед этим процессом важно решить, в какую сторону будет отворяться дверь.

Затем петля фиксируется саморезами на поверхности коробки по сделанной отметке. По контуру она обводится острым ножом. Придется приложить усилие, чтобы прорезать древесину на 2-3 мм. Саморезы выкручиваются, и петля снимается.

Аналогичные действия проводятся в нижней части коробки. Когда будут отмечены места для установки петель на коробке, их снова закрепляют и переносят контур на полотно.

Затем полотно убирается, и снимаются наживленные петли. Коробка ставится на бок. Под нее подкладывают картон или другой материал, чтобы не повредить внешний отделочный слой. При помощи стамески вырубается углубление, достаточное для установки петли.

Коробка устанавливается в дверной проем и закрепляется при помощи клиньев и выравнивается по уровню. После этого происходит ее фиксация к проему при помощи саморезов к предварительно высверленным отверстиям в бетонной стене. После закрепления устанавливается порожек. Оставшееся пространство между проемом и коробкой обрабатывается монтажной пеной. После фиксации петель навешивают полотно. Каждую петлю вначале крепят только на один саморез.

Дверная конструкция, которая оформлена в классическом стиле без каких-либо элементов декора

Затем проверяется открывание и закрывание полотна. Если происходит его плотное соприкосновение с коробкой со стороны закрепленных петель, под них подкладывается кусочек картона. Если обвязка трется о дверной косяк, углубляются посадочные места петель. Когда все недостатки будут устранены, можно приступать к окончательному закреплению. Установленные клинья удаляются, образовавшиеся пустоты заполняются пеной.

После этого можно начинать закрепление доборов. Они представляют собой планки шириной в 30 сантиметров, и толщиной в 3 см. Их монтаж необходим в тех случаях, когда ширина проема очень большая. При помощи рулетки замеряется расстояние от глубины паза до края дверного проема. Затем добор распускается по необходимым размерам.

Интересная дверная конструкция в темной древесной гамме

Устанавливается добор в паз коробки при помощи небольшого количества монтажной пены. Если же ее будет слишком много, добор можно выдавить. Дополнительно его закрепляют малярным скотчем. Если паз отсутствует, добор устанавливается встык.

Наличники устанавливаются так: с одной стороны полотна они крепятся к коробке, с другой – к доборам. Фиксируют их гвоздями без шляпок. Стыкуют под углом, используя стусло.

Завершающий этап — врезание замка и закрепление ручки.

Внимание! В процессе работы придерживайтесь правильности выполнения монтажа. Не затягивайте петли и крепежные детали слишком сильно, это приведет к перекосу.

Множество интересных дверных конструкций, выполненных из ДВП, из которых подобрать желаемый вариант для собственного интерьера будет несложно

Межкомнатное полотно из ДВП – практичное решение для тех, кто давно мечтал обновить интерьер за небольшие деньги. Такие модели выглядят изящно, а при бережной эксплуатации служат достаточно долго (важно исключить механические повреждения и мытье водой). Уделяйте внимание выбору деталей, делая упор на качество фурнитуры.

Проголосовали более 196 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector