Все о дверях, установке
и производстве

Зачем нужна независимая экспертиза межкомнатных дверей?

Случается, так что после приобретения товара, он нас не устраивает. Когда можно вернуть товар и каким образом? Вернуть можно только в том случае если сохранился чек и другие удостоверяющие документы. Можно обратиться к продавцу и решить этот вопрос. Не подошел цвет, размер, комплектация. А что делать если товар оказался с браком или испортился очень быстро?

Межкомнатная дверь с видимым заводским браком
Межкомнатная дверь с видимым заводским браком

Возместить ущерб или поменять поврежденные конструкции не так-то легко. По этим причинам следует знать существующий Закон, который защищает права потребителя, который разъясняет всевозможные конфликтные ситуации.

Все продающиеся товары подвергаются тщательному исследованию на коэффициент потребительских качеств. Двери – это один из важных предметов, которые должны соответствовать определенным требованиям. Перед тем, как они будут выпущены в продажу дверные изделия подлежат тщательной проверке, а также дополнительно могут исследоваться по требованию потребителя.

Такая экспертиза межкомнатных дверей проводятся только независимыми экспертами, которые имеют специальные документы, подтверждающие право работы в этой отрасли. В ходе проведенной проверки могут опровергаться либо подтверждаться такие факторы:

  • соотношение всех сторон;
  • безошибочность соединений всех частей изделия;
  • количество ребер жесткости;
  • экологическая, а также санитарная степень используемых материалов;
  • соответствие стоимости и качества;
  • соотношение с нормами СНиП, а также ГОСТ и методических рекомендаций.

Проверка для производителя

Перед выпуском массового производства обновленных моделей эта экспертиза является просто необходимой. В ходе независимой проверки могут выявиться недостатки изделия, которые поспособствуют изъятию товара из производства. Это в свою очередь может привести к большим финансовым потерям для компании. Все выявленные недостатки впоследствии будут влиять на эксплуатацию. Таким образом компания потеряет свое доброе имя и не сможет конкурировать с другими изготовителями.

Проверка для покупателя

Для потребителя такая экспертиза – это гарантия приобретения качественного товара. Каждый рассчитывает на то, что приобретая дверь, она будет служить длительный период. Ведь не всегда смонтированные конструкции являются именно такими как о них заявил продавец или производитель. Если так произошло покупатель имеет полное право на предъявление претензии с требованием провести экспертизу. Если проблема разрешается обеими сторонами по соглашению, тогда она может разрешиться через суд. Если суд решит, что товар действительно некачественный, тогда может быть назначена компенсация: замена изделия либо возврат денег.

Причины предъявления претензии

Если дверная конструкция устанавливалась мастерами от компании, и они перекосились, либо замок плохо открывается, такие факторы могут служить причинами для проведения экспертизы и требованием исправить все недочеты за счет компании. Еще есть некоторые причины для подачи претензий:

  • не совпадают формы и размеры;
Несовпадение размера двери
Несовпадение размера двери
  • на полотне или в замке обнаружились дефекты;

    Дефекты на полотне
    Дефекты на полотне
  • после установки через швы проходит холодный воздух;
  • во время монтажа появляются трещины.

Во избежание таких проблем лучше покупать двери у проверенных производителей, которые гарантируют качество.

Поврежденные двери
Поврежденные двери

Сегодня существует огромный выбор конструкций с разнообразным дизайном, так что подобрать необходимые не составит труда.

Оценка качества

Между производителями, а также продавцами изделий с одной стороны, и продавцами и покупателями с другой стороны возникают спорные вопросы. Каждая их сторон всегда старается доказать свою правоту и настаивает на объективной оценке. Чаше всего такие вопросы разрешаются мирным путем, особенно если компания дорожит своим именем, а товар приобретен в спецмагазине. Но, если не получается прийти к единому мнению, чтобы разрешить вопрос необходимо прибегать к услугам независимых экспертов.

Чтобы произвести техническую экспертизу необходимо выяснить следующие вопросы:

  1. Существуют ли на конструкции видимые дефекты?
  2. Наблюдается ли срытый брак на изделии?
  3. По чьей вине произошли: производителя или покупателя?

Для проведения экспертизы должны быть предоставлены сами двери, документы, которые подтверждают, что дверь приобретена именно в этом магазине, а также копия составленной претензии покупателя к производителю указанного товара. Цель экспертизы заключается в том, чтобы установить существующие явные или скрытые дефекты. Состоит документ из исследовательской части, а также заключения. Техническое исследование должно проводиться при дневном свете с использование фотоаппаратуры. Результаты съемок должны прилагаться к документу.

Договор купли-продажи гласит, что не рекомендуется:

  • межкомнатную дверь устанавливать на входе (с улицы), а также в квартире на первом этаже, если дверь не покрыта специальным веществом, которое защищает поверхность от внешних воздействий;
  • не следует монтировать конструкцию, имеющую декоративные панели, которая не обработана специальным веществом, а стоит рядом с источником тепла, чтобы полотно не дало трещины или не появились другие дефекты;
  • не устанавливать дверь без специального козырька, который может защитить изделие от попадания на него снега, дождя либо прямых солнечных лучей;
  • не монтировать конструкцию в неотапливаемом тамбуре, который имеет размеры более 1 м2;
  • не использовать для очистки поверхности абразивные вещества, чтобы не обнаружились потертости либо царапины.

Пример. Выявлены дефекты на конструкции. Если при расследовании было выявлено, что покупатели знали, что приобретенная дверь не должна устанавливаться снаружи, так как не имеет специальной обработки. Эксперты подтвердили, что козырек защитный отсутствует, а конструкция была установлена в глубине, а над ней есть бетонная плита, ширина которой больше 2 м. В таком случае козырек устанавливать не обязательно, так как перекрытие бетонное вполне может справляться с защитной функцией от солнца или осадков. В помещении, где установлена приобретенная дверь нет отапливаемого тамбура, который имеет площадь больше 1 м2.

Правильно установленная дверь в тамбуре
Правильно установленная дверь в тамбуре

В результате проведенного исследования этой двери было выявлено, что продавец по поданной информации и данным размерам оформил продажу изделия, которое предназначено для входной двери и соответствует всем указанным требованиям.

Вопрос: имеет ли дверь указанные покупателем дефекты?

Ответ: да, имеет, обнаружены повреждения покрытия, выражающиеся в отслоении шпона.

Вопрос: по чьей вине возникли проблемы?

Ответ: в этом случае по вине изготовителя, так как покупатель соблюдал все рекомендации, а также требования.

На выше приведенном примере можно увидеть, как может сложиться ситуация. Как видно покупатель обратился в ту организацию, где приобрел товар. Возможно в этой компании оформление конструкций производится после того, как специалист выедет для оформления необходимых документов: для произведения замеров либо обследования места установки двери. Все вопросы решает он и отвечать за них также придется ему. Но со стороны покупателя также должна быть ответственность в соблюдении всех правил и условий эксплуатации.

Дальше могут возникать различные варианты: продавец оказался некомпетентным (не обратил внимание на рекомендации специалиста-замерщика), ошибка установщика, который допустил ошибку при оформлении замеров. Виновным также может быть и покупатель, если игнорирует требования, которые выдвигает завод-изготовители по установке либо использованию конструкции.

При покупке важно обращать внимание на качество продукции, которую лучше приобретать в специальных салонах-магазинах.

Качественные межкомнатные двери
Качественные межкомнатные двери

Положительно влияет на выбор гарантия, которую дает производитель. Хорошая дверь имеет срок гарантии не менее полтора года при соблюдении всех рекомендаций покупателем.

Какие бывают причины для проведения независимой экспертизы можно увидеть в этом ролике:

Rating: 5
Проголосовали более 197 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии
Сергей 06.02.202020:52

При покупке дверей необходимо обращать внимание на визуальный вид дверей, отсутствие дефектов и визуальной асимметрии, документы компании производителя и сертификаты. Если вы хотите получить гарантию на дверь, то устанавливать самостоятельно не стоит, так как потом тяжело будет доказать какие либо дефекты, доверьте установку специальным фирмам, или компаниям производителям, занимающимся реализацией и установкой дверей, в этом случае они предоставят вам гарантию на свой товар.

Rating: 5
Оценка
Adblock
detector