Все о дверях, установке
и производстве

Основные идеи, чем заменить межкомнатные двери в квартире

Привычные распашные межкомнатные двери уже порядком поднадоели. Поэтому при смене интерьера многие хотят заменить их на нечто новое.

Чем заменить межкомнатную дверь, какие идеи приходят в голову? Существует несколько способов замены декора межкомнатной конструкции. К ним относятся:

  • использование штор;
  • раздвижные системы;
  • арка;
  • вертикальные жалюзи.

Изучим каждый вариант декора для интерьера по отдельности.

[adinserter block=»1″]

Межкомнатные шторы

Применение штор в интерьере стало альтернативой проходным дверям. Такой вариант декора подходит для разделения комнат или входа в кухню. Одновременно создается впечатление разграничения пространства. Присутствует своеобразная ширма. Нет необходимости открывать и закрывать дверь.

Плотные шторы декора из ткани
Плотные шторы из ткани

Благодаря современным тканям и разнообразию их цветовых окрасок можно применить любой декор для оформления интерьера. Дизайн помещения ограничивается лишь полетом фантазии, и если постараться, то результат получится нестандартным и уникальным.

Дизайнерское решение варианта ткани для портьер зависит от выбора материала декора, размеров дверного проема и предпочтений по оформлению интерьера. Если удачно скомбинировать цвет стен и межкомнатных штор можно достичь визуального увеличения внутреннего пространства помещения.

Пластиковые шторки
Пластиковые шторки

Заменить межкомнатные двери оригинальным декором штор из ткани вполне по силам и самим. Если для этого нет времени или желания, то закажите все необходимое в ателье, предварительно предоставив необходимые размеры. Оформление декора в интерьере помещения зависит исключительно от вашей индивидуальной фантазии.

Выбор материала ткани и цвета для штор в сильной степени зависит от предназначения помещения. В проеме двери, ведущем в спальню применяют плотные ткани светлого цвета. Эта комната должна сохранять интимность, в нее нельзя свободно заглядывать. В кухню тоже вешают плотную ткань, но в этом случае с целью предотвращения проникновения посторонних запахов.

Шторы из ткани
Шторы из ткани

Выбор материала ткани и цвета для штор в сильной степени зависит от предназначения помещения. В проеме двери, ведущем в спальню необходимо применять плотные ткани светлого цвета. Эта комната является зоной интима и в нее нельзя свободно заглядывать. В кухню тоже следует вешать плотную ткань, но в этом случае с целью предотвращения проникновения посторонних запахов.

Шторы из нитей

Одной из разновидностей штор становятся изделия из нитей для декора. Благодаря применению этого варианта можно достичь ощущения легкости в интерьере. Такие шторы почти невесомы и не мешают проходу.

Шторка нить как декор
Шторка нить как декор

Такие шторы отлично вписываются в интерьер помещений. Такие шторы станут прекрасной альтернативой обычным дверям. Они гармонично сочетаются с мебелью и прочими предметами интерьера.

Деревянные занавески

В качестве занавесок могут служить шторы-роллеты, бамбуковые занавески, шторы-нити из деревянных бусин и другие варианты декора. Они отличаются по цветовым решениям и дизайнерским особенностям. Выбор зависит от сочетания с внутренним декором и интерьером помещения.

Занавески
Занавески

Наибольшее распространение получили бамбуковые занавески. Бамбуковый декор практичен и удобен в обслуживании.

Шторы-нити изготавливают из капроновых нитей, на которые нанизывают разнообразные деревянные элементы, бусинки, картонные детали. В результате получается эксклюзивный вариант оформления проема двери.

Замена двери аркой

Современное дизайнерское решение — оформление интерьера комнаты при помощи арки. Этот вариант используют в разнообразных вариациях и формах. Арочное исполнение в каждом индивидуальном случае вносит элементы декора в интерьер помещения. Для отделки арок используют ткань, пластик, декоративный камень и другие материалы, имеющие разнообразные цвета и формы.

Арочная конструкция

Если основательно надоели двери между помещениями, от них следует избавиться и сделать перепланировку комнаты. В этом случае воспользуйтесь арочной конструкцией. С ее помощью можно разделить комнату на отдельные части, придать уникальности и оригинальности. Декор арки зависит только от ваших предпочтений.

Круглая арка
Круглая арка

Раздвижные конструкции

В малогабаритных квартирах применение такого варианта замены двери наиболее распространено. Раздвижные конструкции увеличивают внутреннее пространство помещения. Благодаря своему разнообразию они подходят к любому интерьеру. Модель, цвет и даже материал декора выбирается индивидуально. Даже ткань допускается использовать в этой конструкции.

Дверь-купе
Дверь-купе

Существует несколько моделей раздвижных конструкций:

    • дверь-пенал, по конструкции отлично вольется в интерьер небольшого помещения. Единственный минус — сложность установки. Для такой конструкции придется специально в стене делать скрытый отсек, куда будет заезжать дверное полотно;

[adinserter block=»2″]

  • дверь-купе отличается от предыдущего варианта простотой установки. Для нее не надо переделывать стену, но место вдоль нее придется оставлять свободным, чтобы створкам было куда раздвигаться.
Дверь-пенал
Дверь-пенал

Многие отдают предпочтение именно раздвижным системам. Они сочетаются с интерьером помещения и привносят в дизайн комнаты свежие краски. Такие модели уже длительное время удерживают лидирующие позиции на российском рынке. Благодаря материалу изготовления они подойдут любому потребителю, от любителей дерева до поклонников ткани.

Устройство пенала
Устройство пенала

К достоинствам раздвижных конструкций относят следующие характеристики:

  • элементы для перемещения дверных полотен расположены в верхней части конструкции и спрятаны под декоративную панель;
  • изготавливаются из различных материалов;
  • имеют привлекательный внешний вид и практичны в эксплуатации. Благодаря применению качественных элементов конструкции обеспечивается плавная, бесшумная работа;
  • сочетаются с любым интерьером помещения.

Произвести самостоятельную установку такой конструкции не станет затруднением, особенно для терпеливых людей.

Складные конструкции

Дверь-гармошка
Дверь-гармошка

Популярной становится дверь-гармошка. Поскольку во многих квартирах проходы узкие, то она становится единственным достойным вариантом замены межкомнатной двери. По принципу работы напоминает гармонь. Створки, закрепленные в верхней части конструкции, при открывании складываются влево и вправо. В результате много свободного пространства по бокам проема не требуется.

Гармошка со стеклом
Гармошка со стеклом

Изготавливаются двери-гармошки из различных материалов. Для облегчения веса конструкции используют вставки из стекла или ткани. К достоинствам таких конструкций относят простоту эксплуатации, экономию пространства и низкую цену. Недостаток — плохая звукоизоляция. Гармошка станет идеальным элементом декора для любого помещения, главное выбрать необходимый цвет и структуру.

Уникальный вид гармошки
Уникальный вид гармошки

Вертикальные жалюзи

С целью экономии внутреннего пространства разработчики придумали такой вариант замены межкомнатной двери. К достоинствам таких конструкций относятся:

  • разнообразие моделей, которые выполнены как из дешевых материалов исполнения, так и из дорогостоящих;
  • выбор можно остановить на любом цвете, подходящем под интерьер;
  • легкость и простота управления;
  • приемлемая цена конструкции.
Вертикальные жалюзи
Вертикальные жалюзи

К недостаткам относят слабую шумоизоляцию и невысокую степень надежности.

Пластиковые жалюзи
Пластиковые жалюзи

Если решили заменить дверь в комнату, то выбора для смены интерьера предостаточно. Следует только определиться с желаниями и финансовыми возможностями.

Проголосовали более 182 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector