Все о дверях, установке
и производстве

Правильный выбор межкомнатных облегченных дверей

Для помещений без особых требований по звукоизоляции и пожаробезопасности используются межкомнатные облегченные двери. Они могут быть сделаны с покрытием влагостойким или противовандальными. Чаще всего их применяют для комнат в гостинице, медицинских учреждений или офисных кабинетов.

Состав облегченных дверей

Они представляют собой две ДВП- или МДФ-панели, имеющие высокую плотность. Их поверхность может быть гладкой или имитирующей филенки. Верхний слой отделывается водостойкой краской, шпоном, который потом скрывается лаком или грунтуется под дальнейшую покраску. Внутри, чтобы усилить конструкцию, укладываются пластины ДВП или сотовое наполнение из гофрокартона, которые по виду напоминают пчелиные соты.

Межкомнатные филенчатые двери, как и облегченные, устанавливаются в помещениях, где есть отопление. Имеют доступную цену и красивый внешний вид. Эти характеристики поспособствовали распространенности такого вида конструкции, особенно как офисные двери. Внешние панели, имея высокую устойчивость, получили возможность использоваться в общественных местах, исключая сауну или баню.

Межкомнатные филенчатые створки
Межкомнатные филенчатые створки

Важной отличительной характеристикой такого изделия является небольшой вес. Именно это позволяет установленным петлям без проблем удерживать дверь в рамках откоса. Недостатком можно назвать недолговечность.

Устанавливать такие двери можно как в частный дом, в городскую квартиру, так и на строительные объекты. Для комплектации объектов, которые строятся, нет лучшего варианта.

Конструкция облегченных створок

Состоят такие изделия из выполненной из древесины (чаше всего сосны) рамы, внутреннего картонного заполнения, а также облицовки из МДФ. Дверь легко транспортировать и устанавливать. Даже при длительной эксплуатации конструкция сохраняет геометрию и потребительские свойства.

Существуют облегченные межкомнатные изделия нескольких типов: глухие, с одной створкой, полуторные, с двумя створками, либо остекленные. Поверхность их бывает гладкая, без притвора, а также с притвором и фрезерованная.

Варианты наружного покрытия

Облегченные двери могут быть покрыты разными отделочными материалами:

  • краской любого на выбор цвета;
  • отделкой из натурального или искусственного шпона;
  • износостойким пластиком, который имитирует любую по желанию поверхность.

Все используемые материалы при изготовлении облегченной конструкции являются натуральными. Это такие как: картон, плиты МДФ, древесина хвойная. Они не содержат вредных для здоровья веществ.

Поэтому устанавливать двери можно в таких помещениях, как больницы, детские заведения, так как есть уверенность в их безопасности и надежности.

Облегченные пластиковые конструкции

Такие изделия выполняются из металлического профиля. Они имеют прекрасные эксплуатационные характеристики и цену более выгодную, чем у обычных пластиковых дверей. Применяются облегченные изделия в тех местах, где нет большой проходимости, а также нет возможности контактировать с паром, горячим воздухом и повышенной влажностью. Используются они в частном секторе на веранде, в подвалах либо в бане или сауне.

Облегченные пластиковые конструкции
Облегченные пластиковые конструкции

Такие двери обладают хорошей теплоизоляцией, взломобезопасностью, так как имеют усиленные замочные системы со смещением оси приборного паза. К тому же у них высокая водонепроницаемость, защита от сквозняков и пыли. Поверхность гладкая, отлично поддается уборке.

Распашные облегченные двери

Наиболее широко используемые сегодня двери – это распашные с одной или несколькими створками. Для таких конструкций используется различный материал. Для более состоятельных людей предлагаются отличные варианты из массива дорогостоящих пород древесины: дуба, тополя или бука. Они подчеркивают изысканность обстановки, а также статус хозяина. Они, конечно же, престижные, но тяжелые, и могут, в отличие от материалов древоподобных, страдать от перепадов температуры и влажности.

Облегченные распашные двери
Облегченные распашные двери

По этой причине целесообразнее устанавливать облегченные распашные двери, которые выполнены из современных материалов и выглядят эстетично. Распространенными также стали облегченные двери эконом- класса. Они отличаются невысокой ценой и прекрасными эксплуатационными качествами. Срок службы таких конструкций составляет до 8 лет при бережном использовании.

Раздвижные облегченные двери

Если нет места для стандартных конструкций, можно приобрести раздвижные облегченные изделия. Они меняют помещение под необходимые потребности, например, если нужно выделить место для рабочего кабинета или детских игр.

Облегченные раздвижные двери
Облегченные раздвижные двери

Двери раздвижные – это решение технологичное, а также современное, которое решает многие дизайнерские вопросы, связанные с разделением помещения, а также экономией пространства. Отличаются от обычных такие изделия легким весом, так как профиль полотна тоньше. У них отсутствует нижняя рельса, что удобно при использовании.

Как выполнить установку раздвижных дверей? Разъяснение находится в этом ролике:

Проголосовали более 198 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector