Все о дверях, установке
и производстве

Какие существуют виды межкомнатных дверей с прозрачными стеклами?

В современном интерьере часто применяют стекло: из него изготавливаются окна, мебель, дверные конструкции. Последние выполняют практичные функции и являются важной деталью в оформлении жилого помещения.

Разновидности стекла

Двери со стеклом имеют основное достоинство – это прозрачность используемого материала, что зрительно увеличивает пространство, делает его воздушным и светлым. Прочность его зависит от того, какой вид стекла использовался в дверном полотне:

  1. Обычное. Такое стекло имеет доступную цену, цветное напыление. Внешний вид привлекательный, что дает возможность устанавливать его в различные дверные конструкции. Но прочность материала низкая, он не справляется даже со средней нагрузкой на изделие.
Обычное прозрачное стекло для дверей
Обычное прозрачное стекло для дверей
  1. Каленое. Этот материал имеет среднюю цену и является более безопасным. Стекло проходит специальную термическую обработку, поэтому оно довольно прочное. Если и получится его разбить, то осколки будут не крупные, а мелкие, с тупыми концами.
Каленное дверное стекло в конструкции
Каленое стекло в дверной конструкции
  1. Армированное. Внутри такого стекла находится специальная сетка, благодаря которой материал приобретает высокую прочность.
Армированное стекло для двери
Армированное стекло для двери
  1. Триплекс. Из выше приведенных вариантов это стекло самое прочное, так как состоит из нескольких слоев, а изготавливается по технологии «жидкая заливка» либо «ламинирование».
Дверь со стеклом триплекс
Дверь со стеклом триплекс

Первый метод предполагает нанесение полимеризированной смолы, которая застывает при воздействии ультрафиолетовых лучей. Второй метод предполагает использование поливинилбутиральной пленки. Она размещается между полотнами. После переплавки получаемый «пирог» становится монолитным.

Ламинированные стекла считаются самыми прочными, так как при механическом воздействии они не разлетаются на мелкие части, а просто трескаются.

Конструкция с ламинированным стеклом
Конструкция с ламинированным стеклом

Стекло триплекс после декорирования приобретает оригинальный вид. Между его слоями можно размещать различные элементы: ткань, узоры, фотопечать, засушенные цветы или листья. Прочность такого материала зависит от его толщины, которая бывает от 6 до 40 мм. На качество также влияет сплавляемый материал. Недостатком многослойного стекла является большой вес.

Оформление

Есть несколько методов выполнения художественного оформления стеклянных дверей:

  • Напыление. Цветные стекла могут применяться для любого типа дверей, они имеют прекрасный внешний вид и доступную цену.
  • Рифление. Характеристики такого материала аналогичны вышеописанным, но звукоизоляция намного лучше. Узор имеет определенные углубления и выступы с одной стороны, а с другой — гладкую поверхность.

    Стекло рифленое
    Стекло рифленое
  • Пескоструйная обработка. На поверхности такого стекла находится матовый узор, который придает стеклу объемность. Также оно становится намного красивее, чем плоское. Обрабатывается стекло песчаным потоком, направленным на незакрытую трафаретом часть.
Стекло с пескоструйной обработкой
Стекло с пескоструйной обработкой
  • Травление химическое. После обработки таким методом стекло становится матовым, так как используются кислоты. Этот вариант неэкологичен, хотя материал получается красивым, имеющим высокие эксплуатационные свойства.
  • Гравировка алмазная. Используется специальный станок, которым на стекло наносится определенное изображение. Оно состоит из трехгранных прорезей. Когда на место сечения попадает яркий свет, стекло начинает светиться.
Стекло с алмазной гравировкой
Стекло с алмазной гравировкой
  • Стеклянный витраж (Тиффани). Создается узор с помощью небольших кусочков стекла, которые спаиваются медной лентой. Этот метод дорогостоящий. Разноцветные композиции выглядят эффектно. Чтобы повысить прочность такого панно, его устанавливают в стеклопакет.
Стекло с витражом
Стекло с витражом
  • Фьюзинг. Это еще один вид витражного декора. Стеклянные гранулы, которые разукрашены разными акриловыми красящими веществами, размещаются на полотне и отправляются для запекания в плавильный аппарат. Если совместить этот метод с пескоструйной обработкой, можно наблюдать, как дверь становится похожей на витражную картину.
  • Роспись художественная. На подготовленное полотно рисунок наносится вручную.
Стекло с художественной росписью
Стекло с художественной росписью

Фурнитура

Стеклянные конструкции бывают 2-х видов: цельнокроеный пакет и пакет с рамой, которая изготовлена из металла или древесины. Первый метод изготовления предполагает незначительное количество деталей для крепежа и фурнитуры. Конечно, вид они имеют презентабельный. Нестандартные материалы требуют аналогичного оформления. Кроме того, комплектующие изготавливаются из материала высокого качества, который сможет выдержать большую массу изделия. Чаще всего материалом служит нержавеющая сталь.

Распашные

Межкомнатные стеклянные изделия отличаются между собой по методу открывания.

Распашные двери открываются только в одну сторону, изготавливаются с притвором или без него. Если дверь с притвором, створки плотно соприкасаются с проемом. Поэтому появляются дополнительные свойства звукоизоляции и теплоизоляции. В состав такого изделия входит коробка из металла или древесины, а также створки.

Положительные свойства стеклянных распашных конструкций:

  • отсутствие зазоров;
  • надежность;
  • отличный внешний вид;
  • разнообразие декоративной отделки.

Недостаток — устанавливаются такие двери только в комнатах с большой площадью, так как для их открывания необходимо много свободного места.

Распашная стеклянная дверь
Распашная стеклянная дверь

Раздвижные

Раздвижные двери открываются движением в сторону и дополнительного свободного места не требуют, они бывают нескольких видов:

  • Подвесные модели, движение которых производится только по верхней направляющей, что помогает напольному покрытию оставаться  неповрежденным. Двери-купе передвигаются при помощи специальных роликов, которые установлены как вверху, так и внизу.
  • Раздвижная цельностеклянная конструкция имеет презентабельный внешний вид, но звукоизоляционные свойства, а также теплоизоляционные немного ниже, чем у каркасных типов. Комплект содержит коробку, роликовый механизм, направляющие и фурнитуру.

Преимуществом таких изделий являются надежность, возможность использовать конструкцию для разграничения помещения.

Раздвижная стеклянная дверь
Раздвижная стеклянная дверь

Маятниковые двери из стекла

Такие конструкции также могут содержать как одну, так и несколько створок. Для монтажа изделия дверная коробка не нужна. Полотно прикрепляется в проем, а также к напольной основе и потолку.

Основной особенностью маятникового механизма является возможность распахиваться в две стороны. Доводчик, установленный на полу, позволяет створкам плавно двигаться  по направляющим. Некоторые модели имеют дополнительное свойство: фиксировать дверь, когда она находится в открытом положении. Такое изделие по стоимости выше остальных. Необходимыми элементами конструкции являются поворотные оси, различные соединители, а также оси вращения.

Маятниковые стеклянные створки
Маятниковые стеклянные створки

Такие изделия легко устанавливаются в высокий и широкий проем. Для этого используются дополнительные детали: фрамуга и боковые элементы. Положительные характеристики стеклянных маятниковых конструкций:

  • несложный монтаж;
  • практичность;
  • способность легко открываться и закрываться;
  • стекло используется с любой обработкой.

Недостатки — наличие зазоров.

Складные изделия

Складные изделия имеют несколько створок, которые распахиваются как книжка или гармошка. Крепятся они на роликовую систему. В комплект к створкам входят горизонтальные направляющие, фиксаторы, шарнирные и соединительные петли, оси вращения, роликовая система.

Устанавливаются они нечасто, но к их достоинствам можно отнести экономию места, бесшумное движение панелей. Недостаток — недостаточная герметизация.

Складные стеклянные двери
Складные стеклянные двери

Радиусные конструкции

Такие двери делаются с учетом размеров помещения по индивидуальным проектам. Полотна имеют изогнутый вид. Относятся они к премиум-классу, и цена на них достаточно высокая, особенно на модели, оформленные витражным декорированием.

Какие бывают раздвижные стеклянные двери, можно посмотреть в этом видео:

Проголосовали более 198 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector