Все о дверях, установке
и производстве

Особенности витражных раздвижных дверей и возможные варианты их оформления

Если входная дверь должна быть прочной и надежной, то межкомнатная – красивой и функциональной. При выборе подходящего варианта многие устанавливают раздвижные двери, экономящие внутренне пространство или разграничивающие его на зоны. Эффектно в этом случае смотрятся раздвижные витражи, являющиеся произведением искусства. Главное — учесть нюансы установки и выбрать подходящую технику изготовления витража, решить, какие двери устанавливать: купе, навесные или кассетные.

фото 22

Место установки витражных дверей

Чтобы витраж смотрелся как можно эффектней, освещение должно быть правильно организовано. Лучшим вариантом размещения витражной двери является стена напротив окна. В таком случае солнечные лучи проходят через стекло, добавляя яркости витражу, а из соседней комнаты искусственное освещение создает загадочную атмосферу в вечернее время.

Располагаем напротив окна
Располагаем напротив окна

Раздвижные двери монтируются с целью экономии пространства, а витраж при этом поможет его еще и визуально расширить и создать интерьер, который запомнится каждому.

фото 7

Виды витражей

Техника изготовления витража оказывает основное влияние на стоимость дверной конструкции. В зависимости от финансовых возможностей предпочтение отдают следующим технологиям:

  •         тиффани;
  •         классической;
  •         фацетной;
  •         фьюзингу;
  •         пленочной;
  •         заливной;
  •         пескоструйной;
  •         фотопечати.

Внимание! Стоимость витражных дверей зависит не только от их вида, но и от размеров полотна, фурнитуры и сложности установки.

 

Тиффани

Такие витражи встречаются чаще всего. В этом случае стеклянные фрагменты сначала обертываются металлической лентой, а затем последовательно соединяются между собой, образуя целостный рисунок.

Витражи «Тиффани» имеют небольшой вес по сравнению с аналогами. При оформлении дверей такими витражами требуется четко соблюдать инструкцию, чтобы не деформировать хрупкие изделия. Крупные рисунки изготавливать не рекомендуется, так как вес конструкции и ее установка и использование заметно усложнятся.

Тиффани
Тиффани

При выборе такой техники учитывают вес дверного полотна. Это предъявляет определенные требования к фурнитуре межкомнатной двери. Она должна быть рассчитана на нагрузку, создаваемую полотном и возникающую в процессе эксплуатации витражной конструкции.

Классический

Трудоемкий способ изготовления витража. Предполагается, что контур будущего рисунка сначала формируется с помощью металлической протяжки, а затем каждая секция заполняется стеклянными элементами подходящего цвета. Металлические детали между собой соединяются посредством пайки, а стеклянные вклеиваются в каркас.

Стоит такое изделие дорого, что снижает спрос на подобные межкомнатные конструкции. Снижению спроса способствует хрупкость самого витража, который разрушается при неаккуратном обращении. Поэтому классические витражи чаще всего размещают на окнах.

Фацетный

Такие витражи эффектно смотрятся в интерьере. Для их изготовления используется ограненное стекло. При подготовке каждого элемента обрабатываются края, срезается фацет. В результате угол огранки получается различным, что влияет на угол, под которым происходит отражение лучей солнца от стеклянной поверхности. Само стекло имеет различную форму и размер. Если обработка граней выполнена правильно, витраж, для изготовления которого используется бесцветное стекло, выглядит весьма эффектно.

фото 9

Для информации! Витражные фацетные вставки могут использоваться разными способами. В раздвижные двери вставляются и полноценные листы, и отдельные элементы, проходящие многоступенчатый процесс шлифования.

Для изготовления используется полированное стекло толщиной 2 – 25 мм. Чтобы усилить эффект преломления световых лучей, предпочтение отдается декоративным элементам, что увеличивает вес дверного полотна.

Фацетный
Фацетный

Фацетный витраж может создаваться посредством закрепления страз. Для крепежа используется ультрафиолетовый клей, который качественно и надежно закрепляет детали. Подобный клей не оставляет следов.

Фьюзинг

При изготовлении витража по данной технологии сначала выкладывается рисунок из стеклянных фрагментов подходящего размера и цвета. После этого дверь отправляется в печь, где под воздействие высокой температуры происходит спекание отдельных фрагментов в цельное изделие. Такая технология гарантирует высокую прочность стеклянного полотна.

Процесс запекания изделия включает несколько важных этапов:

  1. Нагрев. Он происходит постепенно до температур от 600 до 900 градусов. Стекло начинает немного трескаться, его закрепляют на основе.
  2. Выдержка. Изделие выдерживается при максимально допустимой температуре.
  3. Охлаждение. Витражи охлаждаются путем открывания крышки печи. Процесс занимает короткое время.
  4. Отжиг. Стеклянное полотно остужается до температуры в 500-600 градусов.
  5. Завершение. На последнем этапе происходит охлаждение. Стекло оставляют при комнатной температуре.

Пленочный

В процессе изготовления стекло за счет приклеивания специальной пленки приобретает подходящий внешний вид и дополнительную защиту. Однако речь в данном случае идет не о витраже, а об имитации. Хотя за счет того, что используется цельное стекло, межкомнатная дверь имеет высокую прочность и продолжительный срок службы.

фото 10

Заливной

При заливной технологии вначале подбирается стекло подходящего размера. После этого на поверхности прорисовываются контуры будущего изображения. Как только рисунок готов, пространство между контурами заливается лаковым покрытием подходящего тона. Такие конструкции по уровню износоустойчивости уступают пленочным.

Заливной
Заливной

Пескоструйный 

Пескоструйная технология оформления дверного полотна используется часто. В процессе обработки удается сформировать детализированный матовый рисунок. При этом для изготовления витражного изделия используется и цельное стеклянное полотно, и отдельные фрагменты, которые соединяться в витраж.

Изделие обрабатывается только с одной или с обеих сторон. Для межкомнатной двери второй вариант предпочтительнее. Фактура рисунка может быть поверхностной или углубленной. При оформлении полотна используют специальные шаблоны, позволяющие получить красивый рисунок.

Пескоструйный
Пескоструйный

Фотопечать

Технология фотопечати позволяет наносить на стекло любое изображение, в том числе имитирующее витраж. Благодаря целостности изделия готовая раздвижная дверь имеет высокую прочность. Изображение наносится при помощи специального принтера. Иногда фотопечать сначала наносят на пленку, которую затем приклеивают к изделию. Эта технология совмещает пленочный вариант оформления полотна и фотопечать.

Витражные изделия разно типа не требовательны к уходу. Их достаточно периодически мыть с помощью средств для мытья стекол. В составе моющих веществ не должно быть агрессивных химических компонентов. Изделия часто бывают довольно хрупкими, поэтому стоит избегать нагрузок на них.

фото 11

Таким образом, для межкомнатной конструкции, устанавливаемой в гостиной, раздвижные двери с витражами могут стать лучшим вариантом и главным украшением интерьера. Всегда можно подобрать подходящую по стоимости технику изготовления витража.

Проголосовали более 201 раза, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector